RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Ломбарды назвали закон о ростовщичестве дискриминацией

Ломбарды назвали закон о ростовщичестве дискриминацией

Межрегиональная ассоциация ломбардов выступила против законопроекта о ростовщичестве. Президент некоммерческой организации «Межрегиональная ассоциация ломбардов» Николай Бобров обратился с письмом к председателю Госдумы Сергею Нарышкину. «Проекта закона носит явно дискриминационный характер в отношении целого сектора финансового рынка», – поясняется в письме.

По словам Николая Боброва, декларируя благородную цель – борьбу с ростовщичеством – и применяя принципы «тот, кто берет проценты за кредит в два раза ваше рыночных, тот и есть ростовщик» для банков, микрофинансовых организаций и иных кредитных учреждений, автор законопроекта – заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков – назвал «ростовщиками» ломбарды и посчитал необходимым ограничить процентные ставки конкретным показателем – 10% в месяц.

«Хотелось бы напомнить, что ломбарды и есть самое проверенное и надежное средство для борьбы с ростовщиками. Для чего они и были учреждены еще императрицей Анной Иоановной», – продолжает Николай Бобров, уточняя, что в стране действует порядка 15 тысяч ломбардов и их услугами пользуется около четверти населения.

Атиростовщические меры указаны в законе «О ломбардах», добавляет президент ассоциации ломбардов. Например, запрет на повышение процентной ставки в период действия договора, даже если заемщик нарушает условия договора, погашение требований ломбарда к заемщику только за счет вещей, заложенных в ломбарде, независимо ни от каких обстоятельств, строгое ограничение в отношении предметов, которые могут быть предметом залога, запрет на получение каких-либо в принципе платежей, за исключением процентов. Николай Бобров в своем обращении уточняет, что после вступления в силу закона «О ломбардах» ставки в среднем по России снизились практически в два-три раза – до 7-11% в месяц. «В данный момент нашу отрасль начали наконец-то кредитовать крупные банки, так что процесс снижения ставок только разворачивается. Борьба за клиента обостряется, и некоторые ломбарды в период поведения рекламных акций выдают займы по 0% в месяц», – добавляет Николай Бобров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления