Экономика За две недели алиментщики перечислили детям 1,5 млн рублей

За две недели алиментщики перечислили детям 1,5 млн рублей

С 16 по 31 мая 2016 года судебными приставами Челябинской области проведен первый этап социальной акции «Судебные приставы – детям», направленной на оптимизацию взыскания алиментных платежей. В течение этого периода судебные исполнители навестили 1407 человек, уклоняющихся от исполнения родительских обязанностей по содержанию своих детей. Походы в «гости» не прошли даром: 251 человек полностью или частично погасили свои долги перед детьми, оплатив задолженность по алиментам на сумму порядка 1,5 миллиона рублей. В ходе рейдов было составлено 72 акта ареста (описи) различного имущества, в том числе четыре – в отношении автотранспорта. Совокупная стоимость арестованного имущества составила более миллиона рублей.

В отношении 198 должников вынесены постановления о принудительном приводе к судебным приставам-исполнителям, 35 алиментообязанных граждан объявлены в розыск, 562 предупреждены об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).

Особое внимание было уделено применению полномочий судебных приставов по ограничению должников в пользовании специальными правами. В отношении 505 должников-автомобилистов вынесены постановления об ограничении на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством, и они не смогут сесть за руль, пока не погасят свои долги перед детьми. Кроме того, за этот период судебными приставами Челябинской области ограничен выезд за пределы Российской Федерации для 1925 должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления