Экономика инструкция Три дня до расплаты: южноуральцам насчитали 4,5 миллиарда рублей налогов на имущество

Три дня до расплаты: южноуральцам насчитали 4,5 миллиарда рублей налогов на имущество

Рассказываем, как быстро рассчитаться с ФНС и что грозит злостным неплательщикам

Заплатить налоги сейчас можно удалённо с помощью различных сервисов, но многие по-прежнему идут в ФНС

У челябинцев и жителей области осталось всего несколько дней, чтобы вовремя заплатить налоги за квартиры, машины, сады, землю и машино-места. В понедельник, 2 декабря, истекает срок, когда можно рассчитаться с государством без штрафов. На следующий день начнёт капать пеня. Об этом сообщили в региональной налоговой службе. Всё, что нужно знать об уплате налогов, — в инструкции 74.RU.

  1. Где узнать сумму
  2. Почему нет информации на «Госуслугах»
  3. Кто не получит «письма счастья»
  4. Говорили, что снизят транспортный налог. А мне насчитали по-старому. Почему?
  5. Что делать, если вы не согласны с начислениями
  6. Где платить
  7. Где уточнить информацию по налогам на имущество?
1

Где узнать сумму

За 2018 год жителям Южного Урала начислено 4,5 миллиарда имущественных налогов, сообщили 74.RU в региональной налоговой службе. В этом году налоговики разослали южноуральцам больше 1,7 миллиона уведомлений.

— А мне бумажная квитанция не приходила, — удивятся многие. В ФНС объясняют — если вы регистрировались на сайте налоговой инспекции и получали пароль от «Личного кабинета», то ждите электронного письма. Таких уведомлений разослано более 550 тысяч — увидите в «Личном кабинете налогоплательщика». Отдельной квитанции не будет. Всю информацию об объекте, реквизиты для оплаты, индекс документа — найдёте в том самом уведомлении.

При желании бумажное уведомление можно получить в районной налоговой инспекции или в Многофункциональном центре.

2

Почему нет информации на «Госуслугах»

В последние дни могут наблюдаться сбои на любом из сервисов

Многие люди ищут письма от налоговой инспекции на портале госуслуг. Но там информация появится только, когда образуется долг. То есть после того, как пройдёт срок уплаты — после 2 декабря. 

3

Кто не получит «письма счастья»

Если дом меньше 50 кв. м, а квартира — меньше 20 кв. м, от налога освободят совсем

Не всем владельцам имущества выставят счета по налогам. Ничего не пришлют: 

  • тем, у кого сумма меньше 100 рублей;

  • собственникам жилья, общая площадь которых меньше предусмотренного для налогового вычета (дом — до 50 кв. м, квартира — до 20 кв. м, комната — до 10 кв. м);

  • федеральным и местным льготникам.

К последним относится два десятка категорий: пенсионеры, герои России и Советского Союза, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним ветераны военных конфликтов, люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, многодетные семьи и другие.

Если человек имеет право на льготы, но ранее ни разу не обращался в налоговую службу, то лучше прийти с заявлением в налоговую инспекцию и убедиться, что все оформлено.

Помните, что льготы распространяются не на всё подряд. Например, у пенсионеров есть льгота по недвижимости. Но если тот же пенсионер владеет несколькими объектами, например, двумя квартирами, то его освободят от налога только по одному объекту.

4

Говорили, что снизят транспортный налог. А мне насчитали по-старому. Почему?

Транспортный налог в Челябинской области недавно снизили, но почувствуем мы это только на следующий год

В этом году начали действовать льготы по транспортному налогу для пенсионеров, людей предпенсионного возраста и многодетных семей, владеющих машинами мощностью 150–180 л. с. включительно. Они заплатят по рублю с лошадиной силы. Но речь идёт о ставках, сниженных осенью прошлого года.

А более массовое снижение ставок, которое приняли в этом году, мы увидим в квитанциях только за 2019 год.

5

Что делать, если вы не согласны с начислениями

Если обнаружили неточности или ошибки, можно прямо из «Личного кабинета» отправить уточнённую информацию в налоговую службу. Ошибка по вине инспекции? Тогда пеню начислять не будут.

Помните, что оспорить начисленный налог можно, но от сроков оплаты никто не освобождает.

6

Где платить

Заплатить начисленную налоговиками сумму можно: 

  • по мобильному приложению;

  • в банкомате;

  • в любом банке через кассу;

  • на «Почте России».

Удобнее всего, конечно, платить налоги на сайтах ФНС или госуслуг. Чтобы пользоваться сервисом ФНС, нужно обратиться в налоговую инспекцию, где дадут логин и пароль.

Если вы уже зарегистрированы на портале госуслуг, можно сразу зайти в «Личный кабинет налогоплательщика». Благодаря «Госуслугам» можно внести оплату за родственников или друзей, которые не могут этого сделать по каким-либо причинам.

7

Где уточнить информацию по налогам на имущество?

Задать вопросы по налогам можно на сайте налоговой службы или в контакт-центре ФНС России по телефону: 8 800 222–2222 (звонок бесплатный).

Как получить налоговый вычет на обучение, лечение и покупку жилья — в нашей инструкции.

Если вы столкнулись с проблемами в налоговых вопросах, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления