перейти к публикации

66 комментариев к публикации

Китайский триумф: бренды-лидеры сдают позиции, а цены ползут вверх — что происходит на рынке гаджетов и электроники

19 февраля 2024, 12:09
А почему раньше нельзя было поднять производство? Сейчас всё просто делается. Вот процессоры. Всем нужны. Можно же было найти инвесторов, заключить сделки с LG, Apple, IBM, Lenovo на поставки процессоров, в объемах, чтобы себестоимость была адекватной, и построить завод. Зарабатывать кучу денег иметь статус и защиту тебя от внешних врагов, чтобы твое производство было в безопасности. А, да, это могло быть раньше.. Теперь то какое свое производство может быть? Вложить три годовых бюджета России, построить завод по производству процессоров с себестоимостью в 1.5 млн рублей? И стоимостью телефона в 1.6 млн, по характеристикам равным китайцу за 75 баксов? А потом на телефоны таможенные пошлины ввести, чтобы своё брали? И люди чтобы как на машины, чтобы купить телефон брали кредит на 7 лет, причем не новый, а 5 летний телефон, а новые только по гос программе?
Гость
19 февраля 2024, 12:32
Потому. Когда ты в садик ходил, некто Гайдар говорил "зачем нам ваше производство... надо будет - всё за границей купим"
19 февраля 2024, 12:38
Гость
19 февраля 2024, 12:38
Потому. Когда ты в садик ходил, некто Гайдар говорил "зачем нам ваше производство... надо будет - всё за границей купим"
А на что купим не говорил? Что надо встраиваться в глобальную экономику - и каждый должен иметь конкурентные преимущества, что что-то нужно покупать за границей, а что то можно производить у себя. Как делают все в мире. Если вы думаете что хоть одна из стран мира производит всё сама - то считайте дальше, что Гайдар так говорил. Даже Китай производит далеко не все, и у него большой торговый баланс как на продажу товаров, так и на покупку.
Гость
19 февраля 2024, 12:44
19 февраля 2024, 12:44
А на что купим не говорил? Что надо встраиваться в глобальную экономику - и каждый должен иметь конкурентные преимущества, что что-то нужно покупать за границей, а что то можно производить у себя. Как делают все в мире. Если вы думаете что хоть одна из стран мира производит всё сама - то считайте дальше, что Гайдар так говорил. Даже Китай производит далеко не все, и у него большой торговый баланс как на продажу товаров, так и на покупку.
Говорил. Продадим нефть и все купим, говорил. И слово в слово про "встраиваться в глобальную экономику, как делают во всем мире" Результаты этого говорила теперь пытаются исправлять...
19 февраля 2024, 11:51
Но, приколисты, Xiaomi дороже S23 Ultra - тогда как ладно бы их в руках подержать, достаточно компонентную базу разложить на стоимость - сколько стоят процессоры? Сколько стоят камеры? Сколько стоят экраны и какие экраны? Кричать то всё что угодно можно, что Китай всех обошёл. Они даже на бумаге уступают. А если взять два телефона, и провести стресс тест камер, и посмотреть на стабилизацию и алгоритмы - всё ясно становится почти сразу же. Китай, флагман, как стоил раньше, в 2 раза дешевле Самсунга и в 3 раза дешевле Pro Max, так и стоит, а то что ценник у них теперь выше - ну так в России их берут же, ну значит и будет выше. С машинами точно также.
Гость
19 февраля 2024, 13:48
У меня а52 мне по кайфу но цены на самсунг высоковаты хотя на поко сейчас тоже высокие, при этом есть и преимущества и есть в чем уступают. Камеры лучше, особенно ширик. Но процессор чуть слабее, а у экрана шим чуть больше (чем меньше шим тем лучше), чем у поко F4 например. Есть водозащита у F4 нет итд. Основная камера наверное равны. А вот из сяоми и поко из всех щелей лезет реклама в приложениях это минус.
19 февраля 2024, 15:15
Гость
19 февраля 2024, 15:15
У меня а52 мне по кайфу но цены на самсунг высоковаты хотя на поко сейчас тоже высокие, при этом есть и преимущества и есть в чем уступают. Камеры лучше, особенно ширик. Но процессор чуть слабее, а у экрана шим чуть больше (чем меньше шим тем лучше), чем у поко F4 например. Есть водозащита у F4 нет итд. Основная камера наверное равны. А вот из сяоми и поко из всех щелей лезет реклама в приложениях это минус.
Конструктивно, сравнивать, тогда Poco X6Pro и Samsung A54. Тогда имеем - у китайца наоборот, проц по мощнее, у Самсунга лучше камеры и он дружелюбней по системе и эксплуатации. Хотя тут можно взять китайца. Если например для игр или ещё чего то такого. Ибо камеры А54 может и лучше, но тоже не фонтан так то, там уже надо другую ценовую категорию смотреть. Но это средняя ценовая категория, в категории выше, там уже китайцам ещё далеко, а вот цены уже в РФ такие же, как на флагманы А брендов.
19 февраля 2024, 12:23
Если брать смартфоны, то не сказал бы, что они подорожали. В 2021 году я брал Редми ноут 10 4/64 примерно за 180 долларов. По нынешнему курсу это где-то 18 тысяч рублей и за эту цену продаются сопоставимые по производительности смартфоны.
19 февраля 2024, 12:26
Только он теперь устарел морально и физически. Сравнивать нужно равное. Средний смартфон тогда и средний смартфон сейчас. Вы бы ещё компьютеры сравнили, что мол сейчас 128 мегабайт оперативки стоит также, как в 2006м, только засунуть её сейчас можно мало куда, а тогда она имела ценность.
Гость
19 февраля 2024, 11:11
А где же наши новые "горизонты", "весны" и прочие телевизоры, новые супер-современные смартфоны Россия от ЧРЗ Полет, например? Или мы не великая страна?
Гость
19 февраля 2024, 11:25
Это слишком смело - сравнивать нынешнюю стабильность с брежневским застоем. Некоторая схожесть, разумеется, присутствует, но всё же различия существенные: «застой» это одно, а «запор» — совершенно другое.
Гость
19 февраля 2024, 11:40
Вы - нет. Вы даже не страна вовсе.
19 февраля 2024, 11:53
Гость
19 февраля 2024, 11:53
Это слишком смело - сравнивать нынешнюю стабильность с брежневским застоем. Некоторая схожесть, разумеется, присутствует, но всё же различия существенные: «застой» это одно, а «запор» — совершенно другое.
И ведь никто не сравнивает ни то ни другое с нормальностью 😂
Гость
19 февраля 2024, 11:58
"Россия никак не защитила своих собственных производителей, ранее пребывавших в тени «Самсунга»" Интересно, а кто из наших производителей сам выпускает продукцию типа ноутбуков на собственной компонентной базе? Ответ - никто, а те, что имеются - это компании-сборщики. Максимум они сами паяют материнские платы для своих устройств, хотя и это уже достижение.
Гость
19 февраля 2024, 12:34
Самсунг тоже не выпускает продукцию на собственной компонентной базе - в гнусмасах много чего от сторонних производителей.
Гость
19 февраля 2024, 11:41
Наши ворвались на южную окраину Работино. Идут тяжёлые бои.
19 февраля 2024, 11:55
Это за Южноуральском? И что там работяг крутят? Или как всегда женщин, которые хотят справедливости?
Гость
19 февраля 2024, 12:30
19 февраля 2024, 12:30
Это за Южноуральском? И что там работяг крутят? Или как всегда женщин, которые хотят справедливости?
не ной, ципсота!
Гость
19 февраля 2024, 12:40
19 февраля 2024, 12:40
Это за Южноуральском? И что там работяг крутят? Или как всегда женщин, которые хотят справедливости?
Так ты и есть та самая женщина, которая хочет справедливости?
Гость
19 февраля 2024, 11:41
Хотел новый ноутбук асус но обломался..
Гость
19 февраля 2024, 22:51
Терпеть не могу Хонор, любой.
Гость
19 февраля 2024, 13:20
Дураки эти западные компании. Встали в позу, перестали нам свою продукцию поставлять и что? Их место моментально другие заняли, а вернуть рынок будет потом ой как непросто. Кстати недавно купил домой китайский телек Hisense со здоровенным экраном. отличный, кстати, телек оказался-матрица там от Самсунга, все современные навороты есть и тд. Плевать на эти Сони, Филлипсы и тд.
Гость
19 февраля 2024, 14:09
Я думаю, что потеря репутации - для них более существенная проблема, чем потеря не такого уж и большого рынка.
Гость
19 февраля 2024, 14:14
До первой поломки...
Гость
19 февраля 2024, 14:59
Репутационные потери дороже В мире живёт 8 миллиардов.
Гость
19 февраля 2024, 11:57
Экс-президента США Трампа оштрафовали на 355 миллиона долларов по делу о гражданском мошенничестве в суде Нью-Йорке Дело связано с налоговым и банковским мошенничеством его бизнесов. Трамп годами завышал стоимость своих активов на миллиарды, чтобы получить кредиты, и занижал, чтобы не платить налоги Трамп не сможет вести бизнес в Нью-Йорке в течение 3 лет Их полное отсутствие раскаяния и угрызений совести граничат с патологическими», заявил судья о Трампе и его старших сыновьях, вынося решение о сумме ущерба.
19 февраля 2024, 12:02
Но, не по плану, так если бы срок дали, мог бы стать президентом и оформить себе помилование президентское, а тут всё 😂 Страна, где чувак уже тонны денег, чтобы стать президентом и быть им снова, а не наоборот своровал 😂😁😂
Гость
19 февраля 2024, 14:16
Да по сути цены раздули искусственно. Себестоимость всех этих гаджетов и прочей электроники копеешная.
19 февраля 2024, 15:09
Вы знаете? Серьезно? Производите. Это миллиарды. Вам любые банки дадут кредиты на любые суммы - только покажите просто расчёт. Будите ТОП 1 в России, а то и мире.
Гость
19 февраля 2024, 11:02
на 1го шпиона в России стало меньше!
Гость
19 февраля 2024, 11:30
‼️ Авдеевка. Русский флаг на руинах "освобождённого" города. До сво здесь проживало 32 тысячи человек. Русские освободили их от домов, имущества, от нормальной жизни.
Гость
19 февраля 2024, 11:39
Гость
19 февраля 2024, 11:39
‼️ Авдеевка. Русский флаг на руинах "освобождённого" города. До сво здесь проживало 32 тысячи человек. Русские освободили их от домов, имущества, от нормальной жизни.
Ничего страшного. Тут главное то, что их освободили от вас.
19 февраля 2024, 11:51
Гость
19 февраля 2024, 11:51
Ничего страшного. Тут главное то, что их освободили от вас.
+30% к стоимости яиц в РФ 😂😂😂
Гость
19 февраля 2024, 12:12
В США акромя двух стариков нет достойных на должность главы государства? Причем один уже в маразме,другой сумашедший.
Гость
19 февраля 2024, 12:57
О как! А в России чё?
Гость
19 февраля 2024, 11:05
Это строитель коммунизма! Да мне вообще все равно! Я как пользовался городским так и буду пользоваться! А ваши Инстаграме и фотошопы мне даром не нужны! Наоборот может молодеж из смартфонов выйдет посмотрит как мир прекрасен и детей делать начнет, как наш хозяин приказал! Раунд
Гость
19 февраля 2024, 15:26
Банки ОАЭ ограничили расчеты с Россией и начали закрывать счета россиян Вслед за китайскими и турецкими.
Гость
20 февраля 2024, 06:03
Когда закончится сво?