RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Биржи: в фокусе сделка Роснефти и корпоративные отчеты

Биржи: в фокусе сделка Роснефти и корпоративные отчеты

Российский рынок акций показал слабую динамику в начале торгов на фоне невпечатляющих корпоративных отчетов и снижения прогнозов от крупнейших американских компаний, однако развернулся в середине сессии и завершил день на положительной территории. Поддержку рынкам оказали итоги региональных выборов в Испании, которые фактически означают одобрение провинциями мер бюджетной экономии и повышают вероятность обращения за финансовой помощью к ЕЦБ.

Главным фактором для российского рынка акций стало объявление Роснефти о приобретении 50%-ной доли BP в ТНК-BP в обмен на денежные средства и акции, а также о возможности покупки еще 50% у AAR. В рамках сделки BP может получить два места в совете директоров российской нефтедобывающей компании, что является позитивным сигналом для корпоративного управления Роснефти. Сделка, как ожидается, будет позитивна для будущего роста выручки компании и российской экономики.

В конце сессии Caterpillar (бенчмарк рост мировой экономики) представила смешанные результаты – прибыль превысила консенсус-прогнозы, однако выручка оказалась хуже ожиданий, при этом компания понизила ориентир на весь 2012 г. (до $9 с $9,25 на акцию по сравнению с предыдущей оценкой $9,40 на акцию), отметив снижение спроса. Однако российский рынок акций проигнорировал итоги Caterpillar, продолжив рост, вероятно, на фоне новостей о Роснефти.

Цены на нефть Brent понизились на 0,39% до $110,7 за барр., рубль ослаб против доллара США до 30,89, ММВБ-30 прибавил 1,02%, РТС вырос на 0,21%.

Российские фондовые индексы, по всей видимости, последуют за азиатскими рынками. Европейские площадки завершили день снижением на фоне слабых корпоративных отчетов в США и признаков замедления роста мировой экономики (DAX -0,71%, FTSE -0,22%). Американские рынки находились под давлением в течение большей части дня, однако смогли выйти в «плюс» к закрытию торгов (DJIA +0,02%, S&P 500 +0,04%, NASDAQ +0,38%). После завершения торгового дня Yahoo! представила отчетность, которая превысила прогнозы рынка. Тем не менее азиатские индексы находятся на отрицательной территории (Shanghai -0,61%, Nikkei -0,18%, гонконгская биржа закрыта в связи с праздником) на фоне разочаровывающих финансовых результатов азиатских компаний (Acer Inc., второй крупнейший производитель компьютеров в Азии, не оправдал ожиданий рынка), а также опасений по поводу торможения мировой экономики и долгового кризиса в Европе (агентство Moody’s понизило кредитные рейтинги пяти испанских провинций). Фьючерсы на S&P снижаются (-0,10%), фьючерсы на Brent также торгуются в «минусе» ($109,3 за барр.).

Источник: БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления