RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика ОФЗ: нормализация премии к ставке репо ЦБ РФ

ОФЗ: нормализация премии к ставке репо ЦБ РФ

Рынок ОФЗ в пятницу открылся ростом котировок в среднем примерно на 25 бп. Позднее продажи возобновились, и по итогам дня облигации остались в целом на уровне закрытия предыдущих торгов. В частности, выпуск ОФЗ-26212 закрылся с доходностью 9,04%, а доходность ОФЗ-26216 составила 8,82%. На ближнем отрезке кривой котировки выросли на 5–10 бп, а их доходность понизилась примерно на пять бп. В результате наклон кривой незначительно уменьшился.

В целом заметим, что после активных продаж, наблюдавшихся на прошлой неделе, спред ОФЗ по отношению к ставке по операциям репо с ЦБ РФ, достигший многолетних минимумов, постепенно расширился. В том числе 10-летние облигации теперь торгуются со спредом 145–150 бп – против 100 бп всего две недели назад. В то же время средний спред ОФЗ относительно ставки репо за период с 2010 года на данный момент составляет примерно 200 бп, и на этом уровне спрос на ОФЗ со стороны локальных банков представляется маловероятным.

«Вместе с тем недавние изменения котировок мы склонны рассматривать как нормализацию котировок ОФЗ после роста, связанного с избыточной уверенностью инвесторов в том, что в ближайшее время произойдет смягчение монетарной политики», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Антон Никитин.

Источник: Пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления