RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Штрафы за пользование недрами без лицензии вырастут до одного млн рублей

Штрафы за пользование недрами без лицензии вырастут до одного млн рублей

Штрафы за использование земельных участков для разработки недр и добычи минеральных богатств без соответствующей лицензии вырастут. Такие поправки в Кодекс об административных нарушениях предлагает внести Государственная дума. Соответствующий законопроект опубликован на официальном портале раскрытия информации. Сроки давности привлечения планируется также увеличить до одного года, пишет «РГ».

Отсутствие лицензии, говорится в документе, «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой». Должностным лицам зафиксированное нарушение обойдется дороже – от 30 до 50 тысяч рублей. А юрлица заплатят, соответственно, от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Причина введения поправок и штрафов проста: депутаты уверены, что в большинстве случаев карьеры появляются на землях сельскохозяйственного назначения и без оформленных в соответствии с действующим законодательством документов, разрешающих их разработку.

Досталось и «черным копателям», действия которых, по мнению законодателей, приводят к безвозвратной потере ценных сельскохозяйственных угодий, поскольку они не обременены, в отличие от лицензионных недропользователей, требованием обязательной рекультивации земель после завершения добычи.

Принятие данного нормативно-правового акта, уверены в нижней палате парламента, даст возможность контролирующим органам пресекать правонарушения, уменьшит неблагоприятное воздействие на окружающую среду, даст стимул на осуществление деятельности на законных основаниях, что, в свою очередь, увеличит поступление платежей во все уровни, создание рабочих мест с привлечением работников на основании трудовых договоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления