RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Государство может начать регулировать цены на молоко

Государство может начать регулировать цены на молоко

Чтобы стабилизировать цены, правительство может по примеру США и Канады разрешить регионам фиксировать стоимость молочной продукции, а также готово принять участие в создании новой модели долгосрочных договоров между поставщиками молока и ритейлерами. Поставщики считают, что меры повысят инвестпривлекательность отрасли, ритейлеры спорят, что фиксация цен не выгодна ни одной из сторон, пишет «Ъ».

Об этом заявил вчера вице-премьер Аркадий Дворкович на Международном агропромышленном молочном форуме в Подмосковье. Окончательного решения о форме реализации механизма пока нет. Индикативное ценообразование применяется в США и Канаде, но, по мнению господина Дворковича, если напрямую брать опыт этих стран, абсолютный уровень цен на молоко в РФ скорее всего будет на 30 процентов выше, чем сейчас.

Что касается соглашений, то они могут исключить дополнительные обременения производителей молока при входе в розничные сети и ограничивать необоснованно высокую маржу ритейлеров. При этом поставщики считают, что меры повысят инвестпривлекательность отрасли, ритейлеры спорят, что фиксация цен не выгодна ни одной из сторон

По оценке Минэкономики, подготовленной к совещанию по импортозамещению 3 октября, в 2015 году производство молока в РФ останется на уровне 2014 года (30,42 млн тонн). Из-за эмбарго на продовольствие из США, Евросоюза, Норвегии и Австралии министерство ожидает роста цен и снижения потребления молочной продукции – до 243 кг на человека в 2014 году против 248,8 кг в 2013-м. По данным «Союзмолока», отпускная цена на сырое молоко сейчас составляет около 18 рублей за один кг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления