RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Роспотребнадзор напомнил: указание цен в у. е. незаконно

Роспотребнадзор напомнил: указание цен в у. е. незаконно

Указание цен на товары и услуги в России в условных единицах незаконно. Об этом напомнил Роспотребнадзор после того, как некоторые розничные компании страны начали выставлять цены в условных единицах и валюте.

«Норма пункта 2 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки и полностью соотносится с положениями пункта 1 статьи 317 Гражданского кодекса РФ», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребнадзора.

При этом в договорах займов указывать цены в валюте или условных единицах можно, следует из разъяснения ведомства: «В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и других)». В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по курсу на день платежа, если стороны не договорились об ином.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления