RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В марте-апреле на Южном Урале ждут спада в энергетике

В марте-апреле на Южном Урале ждут спада в энергетике

«Спад в энергетике Южного Урала может стать ощутимым в марте-апреле. Пока у отрасли есть определенный запас прочности. Но действовать нужно именно сейчас», – заявил бизнес-омбудсмен по энергетике и естественным монополиям в Челябинской области, президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов. По мнению эксперта, главная тактика выживания в условиях нестабильности мировых энергетических рынков – не паниковать, сохранять спокойствие, действовать, сообщает пресс-служба Ассоциации малой энергетики Урала.

Одну из главных проблем российской экономики сегодня челябинский энергоомбудсмен Максим Загорнов охарактеризовал емким выражением «денежное обескровливание». «Такое ощущение, что все бизнес-процессы встали, в стране нет денег, нарастает ситуация неплатежей, – заявил эксперт. – Сейчас важно насытить российскую экономику деньгами, допустить предприятия малого и среднего бизнеса до денежных потоков, запустить ключевые бизнес-проекты».

И делать это нужно именно сейчас – пока энергетическая отрасль региона работает, используя накопленный запас прочности. Уже в марте-апреле, если не предпринять серьезных шагов, почувствуется спад в отрасли, который может привести к коллапсу. При этом эксперт подчеркнул, что к энергетике региона по-прежнему проявляют интерес восточные партнеры из Китая и Японии. Примечательно, что все проекты зарубежные инвесторы сейчас предлагают вести в своей валюте – йенах или юанях.

В условиях финансового кризиса эксперты рекомендуют бизнесу экономить, повышать энергоэффективность, внедрять системы учета, оптимизировать производственные процессы; выходить на зарубежные рынки; перейти на систему «фондирования»; не паниковать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления