RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика На ритуальные услуги введут лицензирование

На ритуальные услуги введут лицензирование

В России могут ввести обязательное лицензирование для компаний, оказывающих ритуальные услуги. Это коснется организации похорон, доставки тел к месту погребения, захоронения и кремации, пишет «РГ».

В целом рынок похоронных услуг нуждается в регуляторе. И если для его участников тарифы ясны и понятны, то у государства зачастую остаются вопросы по необоснованно высокой стоимости похорон, огромной наценки и количеству посредников.

В основном недобросовестные агенты встречаются в крупных городах, где они могут предлагать свои услуги на пороге больниц и моргов. Кроме того, агенты приходят к людям прямо домой. Другая ситуация в провинции, где частникам работать не так выгодно.

Александр Зильберман, ведущий эксперт «ФинЭкспертиза», ссылаясь на проведенный компанией анализ, рассказал о зарубежном опыте оказания ритуальных услуг в крупных городах. «Во многих европейских странах этот рынок существует по понятной и прозрачной системе, – отметил эксперт. – Там не может прийти в квартиру человек с улицы и предложить полный комплекс ритуальных услуг – это запрещено законом. В этом плане наша похоронная отрасль отстает на 40 лет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления