RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Около 80% сыров в России фальсифицированы

Около 80% сыров в России фальсифицированы

Из-за содержания растительных жиров 78,3% сыра в России является фальсификатом, заявили в Россельхознадзоре после проведенного анализа продукции в магазинах.

В Москве и Подмосковье ситуация лучше – там доля фальсифицированных сыров достигает 45%. «В среднем по регионам этот показатель варьируется от 50% до 80%», – отметил представитель ведомства Алексей Алексеенко.

В целом на молочном рынке доля фальсифицированной продукции составляет 25,3%, подсчитали в службе по итогам социально-гигиенического мониторинга, проведенного в январе-сентябре этого года. Мониторингу, по словам Алексеенко, подверглась не только молочная продукция – фальсификат был выявлен также в десятках процентов мясной и рыбной продукции, меде и других продуктах.

По сравнению с прошлым годом, объем фальсификата вырос на десятки процентов, в связи с чем ведомство считает необходимым законодательно ужесточить контроль над оборотом продуктов питания, запретить продажу фальсификата, а продукцию с выявленными нарушениями изымать и уничтожать. Данные проверки и свои предложения Россельхознадзор направит в Минсельхоз, правительство и Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления