RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика За продажу алкоголя в «подарок» введут штрафы до 300 тысяч рублей

За продажу алкоголя в «подарок» введут штрафы до 300 тысяч рублей

За фиктивную продажу алкоголя «в подарок» при покупке другого товара в Интернете могут ввести штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией спиртного. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает «РГ».

В пояснительной записке говорится, что в попытках обойти закон, запрещающий дистанционную торговлю спиртным в Интернете, торговцы сейчас маскируют его продажи, мол, не продают, а дарят в подарок при покупке зажигалок или сувениров, в обмен на купоны или лотерейные билеты. Причем в любое время дня и ночи с доставкой на дом, в том числе несовершеннолетним.

По словам гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, проблему продажи нелегального алкоголя через Интернет запретами и штрафами не решить. «Генпрокуратура пыталась закрывать незаконные сайты, но это бессмысленно, на их месте возникают другие, – говорит Вадим Дробиз. – Сайт сегодня можно сделать за день по шаблону, но концов производителей и продавцов не найдешь. Применять штрафы не к кому».

Для эффективной борьбы с «интернет-спиртными» сайтами депутаты предлагают ввести уголовную ответственность и штрафы до пяти млн рублей. По мнению Вадима Дробиза, «очистить Интернет от нелегального алкоголя» можно только введя лицензирование сайтов двух-трех официальных продавцов. «Цены на алкоголь на этих интернет-площадках должны быть в разы выше магазинных из-за жестких условий торговли, – говорит он. – Но потребители будут застрахованы от опасной продукции». Дискуссия продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления