RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Рыбохозяйственную деятельность региона пополнят новые крупные озера

Рыбохозяйственную деятельность региона пополнят новые крупные озера

В Челябинской области будут определены границы новых рыбопромысловых участков для включения водоемов, расположенных на территории Южного Урала, в рыбохозяйственную деятельность. На проведение этой работы из федерального бюджета в 2016 году в регион поступит 173 тысячи рублей, сообщает пресс-центр Минсельхоза Челябинской области.

Постановление правительства Челябинской области «О перечне мероприятий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов…», принятое на заседании 23 марта, позволит направить эти средства на конкурсную закупку соответствующих услуг. Это позволит региону осуществить переданные ему федеральным законом «О животном мире» полномочия в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов.

В 2015 году в Челябинской области уже определены границы 75 рыбопромысловых участков, на это потрачено 179 тысяч рублей федеральных субвенций. Такую работу в 2015 году по заказу областного минсельхоза выполнила геодезическая компания ООО «Навигатор», выигравшая соответствующий аукцион. Определение водных границ позволяет точно выяснить площадь водоема и отделить на карте там, где это необходимо, например, реку от озера. Информацию, собранную геодезистами, дополнят ученые и специалисты, входящие в состав комиссии, созданной в минсельхозе.

Выигравшие этой весной торги организации получат право зарыблять водоем на протяжении 25 лет. В конце марта комиссия в минсельхозе вновь рассмотрит новые водоемы для включения их в рыбохозяйственную деятельность, в том числе крупные: площадью более 300 гектаров.

На сегодня Челябинская область лидирует в Уральском федеральном округе не только по объему выращенной (2,9 тысячи тонн, 63% от общего улова) в 2015 году рыбы, но и по количеству новых рыбоводных участков, переданных на аукционы, что позволит в дальнейшем зарыбить их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления