RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Радиоэлектронными бирками пометят ценную древесину

Радиоэлектронными бирками пометят ценную древесину

Древесину ценных пород деревьев – дуба, бука и ясеня – будут маркировать радиоэлектронными метками российского производства. Правительство поручило минпромторгу, минкомсвязи и минприроды до декабря 2016 года обсудить этот процесс при лесозаготовках и на таможне. Но испытание меток может пройти уже в июне, пишет «РГ».

Ценными эти породы признаны потому, что имеют ограниченный ареал обитания и высокую цену на мировом рынке. Их используют в изготовлении дверей, мебели, изящной деревянной тары для элитного алкоголя и ювелирных украшений, музыкальных инструментов, шпона для отделки домашнего и офисного интерьера, даже автомобилей.

Маркировка ценной древесины – это известный технологический прием, с помощью которого наносятся условные графические знаки для идентификации деревьев или отдельных бревен, рассказали в Минприроды. В мировой практике маркировка также применяется только для особо дорогой древесины и используется в первую очередь для биржевой торговли.

По лесному законодательству РФ три ценные породы деревьев (дуб, бук и ясень) и сейчас при экспорте необходимо поштучно метить, указывая компании или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика. Информация стекается в ЕГАИС «Учет древесины и сделок с ней», поясняет главный метролог Федеральной таможенной службы Сергей Дежкин. По данным ФТС, с 1 июля 2015 года по май 2016 года в ЕГАИС внесены сведения более чем о 400 тысячах поштучно маркированных бревен дуба, бука и ясеня.

«Это очень мало», – комментируют в минприроды. По экспертным оценкам, ежегодное количество ценных бревен, подлежащих маркировке, составляет 800 тысяч штук. То есть половина ценной древесины «эмигрирует» нелегально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления