RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Подготовка учителей иностранного языка за 1,5 года

Подготовка учителей иностранного языка за 1,5 года

Директор Челябинского филиала Университета Российской академии образования Виктор Усов пригласил сельские школы к сотрудничеству.

«В прошедшем учебном году многие были буквально ошарашены внезапным введением обязательного для поступления в вузы ЕГЭ по иностранному языку. Экзамен министерству пришлось отменить, так как серьезно поправить языковые знания за оставшиеся полгода было очень сложно, а во многих сельских, да и не только сельских школах просто не было квалифицированных учителей, – объясняет необходимость такого сотрудничества Виктор Алексеевич. – Но то, что не получилось сделать наскоком в прошлом году, обязательно постараются реализовать в ближайшие годы. И это правильно. Международные контакты постоянно развиваются во всех направлениях: экономике, образовании, культуре. Отдохнуть в Турции становится проще и дешевле, чем в отечественных здравницах. Знание иностранного языка становится одной из важнейших составляющих общего уровня развития. Это нужно воспринимать как объективную реальность и обеспечить соответствующую подготовку наших школьников».

К сожалению, в сельской местности испытывается серьезный недостаток квалифицированных учителей иностранного языка. Выпускники вузов не хотят ехать в села, где мизерная зарплата, отсутствуют нормальные условия для соцкультбыта, утрачиваются контакты с друзьями и нет никакой перспективы. Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, Университет Российской академии образования готов учить тех, кто уже живет в этих селах. Вуз уже долгие годы ведет подготовку специалистов по иностранному языку по ускоренной программе. Ранее для обучения по такой программе допускались лица, имеющие высшее или профильное специальное среднее образование и уже обладающие достаточным уровнем знания языка. Сегодня для переподготовки учителей сельских школ Университет Российской академии образования разработал специальную программу, рассчитанную именно на учителей, имеющих педагогическое образование и опыт работы в школе. Курсы переподготовки включают 1100 учебных часов и рассчитаны на 1,5 года. Выпускники будут получать необходимые знания и дипломы о переподготовке, дающие право преподавать иностранный язык в школе.

Представленный проект одобрен областным Министерством образования и науки и осуществляется, по словам директора ЧФ УРАО, совместно гимназией №93 г. Челябинска. Первая группа уже приступила к занятиям.

«Учителя оказались очень прилежными учениками, и уже за 10 дней первой сессии уровень их знаний резко возрос, – комментирует Виктор Усов. – К сожалению, информация о проекте с большим трудом доходит до учителей, и многие из них узнали о курсах совершенно случайно. Мы рекомендуем директорам школ серьезно подумать о том, кто будет готовить школьников к ЕГЭ по иностранному языку, и не станет ли он непроходимым барьером для их выпускников при поступлении в вузы».

Кстати, все специальности и направления Челябинского филиала УРАО успешно прошли аккредитацию, а вуз подтвердил статус университета на очередные пять лет (Приказ Рособрнадзора от 17.07.2009 г. № 1755).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления