RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Учитель года»: «споры рыцарей» круглого стола

«Учитель года»: «споры рыцарей» круглого стола

1 октября «пятнашка» лауреатов, разделившись на пятерки, участвовала в открытой дискусии. Темы дискуссий ожидаемо касались школы, и процессов, происходящих в ней. Участники спорили о том, равнозначны ли понятия: «Успешный в школе и успешный в жизни», и о том, каким должен быть современный учитель.

Ход мысли многих из них никак не назовешь стандартным. К примеру, историк из Липецкой области Нина Павлова считает, что более успешными и в школе, и в жизни зачастую бывают троечники. А отличников можно сравнить с вагончиками, которые движутся строго по заданному пути, и теряются при встрече с нестандартным препятствием.

Гульнара Сабитова из Челябинска считает, что успешность выпускника не измеряется материальными аспектами. На просьбу назвать самых ярких и успешных своих выпускников, она ответила, что перечислять нет смысла, список получился бы слишком долгим, а главное для нее то, что все они стали по-настоящему хорошими людьми.

Самые сильные и харизматичные участники дискуссии по воле жребия сконцентрировались в последней пятерке. Вячеслав Вахрамеев из Вологды, Артур Коршунов из Урая (ХМАО), Михаил Случ из Москвы, Андрей Гарифзянов из Тульской области и Роза Халадова из Чечни спорили о том, что все-таки, имеет первостепенное значение: школа или жизнь («жизнь для школы или школа для жизни»). Артур Коршунов спустил всех с небес на землю, напомнив, что еще неизвестно, какие знания пригодятся ученикам, ведь путь свой они выбирают уже выходя из школьных стен, а без здоровья любой успех бессмыслен, поэтому самый «жизненный» предмет в школе очевиден.

В целом участники сошлись на том, школа это не просто подготовка к жизни, ведь тратить 11 лет только на тренировку бессмысленно. Школа – это и есть сама жизнь, поэтому учителя должны давать ребенку жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления