RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Юрфак ЮУрГУ глазами ведущих экспертов России

Юрфак ЮУрГУ глазами ведущих экспертов России

Юридический факультет ЮУрГУ прошел общественную аккредитацию. Это говорит о том, что и теоретики, и практики в области юриспруденции дали положительную оценку качеству подготовки будущих юристов на этом факультете. О чем корреспонденту нашего сайта расска

Юридический факультет ЮУрГУ прошел общественную аккредитацию. Это говорит о том, что и теоретики, и практики в области юриспруденции дали положительную оценку качеству подготовки будущих юристов на этом факультете. О чем корреспонденту нашего сайта рассказали ведущие эксперты России в области уголовного права и криминалистики, профессора Владимир Азаров (Омск) и Лев Виницкий (Смоленск).

Сила притяжения

Надо сказать, что среди вузов страны, которые готовят специалистов в сфере юриспруденция, далеко не все имеют общественную аккредитацию. Оценка складывается из многих составляющих. На первом месте, конечно же, качество подготовки специалистов в сфере юриспруденции.

Заслуженные юристы России, доктора юридических наук, профессора Лев Виницкий и Владимир Азаров несколько лет являются членами диссертационного совета юридического факультета ЮУрГУ. О качестве работы преподавательского состава факультета, его оснащенности и перспективности образовательных программ они имеют непосредственное представление.

«Хочу сказать, что юридический факультет и ЮУрГУ в целом обладают огромной притягательной силой, – говорит профессор юридического факультета Смоленского государственного университета Лев Виницкий. – Я всегда приезжаю сюда с огромным удовольствием, чтобы участвовать в работе диссертационного совета и перенимать то лучшее, что здесь есть. Наиважнейший момент: здесь собираются ведущие ученые многих российских университетов, а также вузов Казахстана. Одни приезжают защищаться, другие – в качестве научных руководителей, третьи – в качестве оппонентов. Важно, что такие встречи всегда проходят в форме дискуссии, обмена мнениями. А, как известно, в спорах рождается истина. Эти встречи всегда дают определенный стимул к разработке новых проблем, новых направлений.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня данный вуз и в частности его юридический факультет высоко котируются в стране и оказывают мощное влияние на близлежащие регионы.

Но я особо хотел бы подчеркнуть, что ЮУрГУ в прошлом был мощным техническим вузом, и это позволило создать прекрасную техническую базу на юридическом факультете. А криминалистика – это дисциплина, связанная с широким использованием технических средств. В этом отношении юрфак Южно-Уральского госуниверситета представляет интерес не только для этого региона, но и для всех российских вузов, где готовят специалистов в области криминалистики. Здесь прекрасно оборудованы кабинеты, продуманы все наглядные пособия, достаточное количество микроскопов, других исследовательских приборов.

Все это позволило начать подготовку в ЮУрГУ экспертов в области криминалистики. Раньше подготовка таких специалистов осуществлялась только в Москве, Саратове и Волгограде. А сегодня это стало возможным в Челябинске».

Здравые позиции

«У меня есть возможность сравнивать юридический факультет ЮУрГУ с идентичными факультетами других университетов России и даже зарубежья, потому что часто приходится бывать и в Челябинске в качестве оппонента при защите докторских диссертаций, а также на конференциях, и в других университетах, – поддержал коллегу завкафедрой уголовного процесса и криминалистики Омского государственного университета, председатель Омского регионального отделения РАЮН Владимир Азаров. – Для меня это фантастическая, феноменальная вещь, что за очень короткий по историческим меркам срок, какие-то 20 лет, на пустом месте в техническом вузе мало того, что был создан хорошего уровня юридический факультет, но организован и уже много лет действует совет по защите докторских диссертаций.

Нашему факультету в Омском государственном университете уже 40 лет, но мы не имеем диссертационного совета. Сегодня я являюсь членом многих диссертационных советов и могу сказать, что докторский совет юридического факультета ЮУрГУ работает чрезвычайно эффективно. Об этом убедительно говорит уже то, что за много лет Высшая аттестационная комиссия ни разу не опрокинула решения этого совета о присуждении докторской или кандидатской степени. Это уникальный случай. В любом диссертационном совете такие погрешности случаются, здесь их не было. И это, несомненно, говорит об очень высоком качестве работы и высоком профессионализме совета.

Кроме того, диссертационный совет на юридическом факультете ЮУрГУ сегодня является эпицентром научной дискуссии. А такая дискуссия позволяет науке двигаться вперед. И прекрасно, что мы можем общаться не путем переписки, а непосредственно. В этих спорах рождаются новые предложения, которые очень полезны и для юристов-практиков, и для законодателей.

Мы можем предложить законодателям направления совершенствования материального и процессуального уголовного закона. И если со вниманием относятся законодатели к нашим рассуждениям, это позволяет более продуктивно организовать законотворческий процесс и в конечном счете получить федеральный закон, который позволяет более эффективно бороться с преступностью. Хоть и не модно сейчас произносить слово «бороться», сейчас в ходу «сдерживание преступности», «контроль над преступностью», но все это ерунда. Бороться надо с уголовной преступностью! Иногда даже слышу, что сотрудничать надо с определенными криминальными кругами, с тем, чтобы держать это под контролем. Ничего подобного! Это гибель для государства и для общества. И вот мы на диссертационном совете пытаемся отстаивать такие здравые позиции».

Государственный подход

Сегодня на юридический факультет ЮУрГУ, действительно, довольно часто приезжает ведущая профессура России в области юриспруденции, чтобы сверить позиции, обменяться мнениями. Основоположником этого факультета, как известно, был профессор Юрий Лившиц.

«И очень важно, что все установки, заложенные моим учителем, профессором Юрием Даниловичем Лившицем, сегодня продолжает декан юридического факультета Александр Николаевич Классен, – продолжает разговор Лев Виницкий. – Кстати, Александр Николаевич, как и мы – практик. В свое время мы с Владимиром Александровичем служили следователями в органах внутренних дел, сегодня – полковники в отставке. И развивая те установки, которые заложил Юрий Данилович Лившиц, Александр Николаевич Классен и проректор ЮУрГУ Владимир Иванович Майоров серьезно продвинули юридическое образование в Челябинске. Юридический факультет ЮУрГУ сегодня обрел непререкаемый авторитет. А это, прежде всего, говорит о высоком уровне образования на факультете.

Я всегда привожу в пример этот вуз еще и вот почему: когда в стране закрывались учебные заведения МВД, ЮУрГУ сумел сохранить мощные, опытные преподавательские кадры Челябинского института МВД. В отличие от других городов, где этого сделано не было. В Смоленске был закрыт в свое время самый мощный филиал Московского университета МВД, где я имел честь работать. По количеству обученных там специалистов, лабораторий и всего прочего мы занимали первое место в России. Но был подписан приказ о ликвидации филиалов, и все ушло как в песок. В Челябинске этого не допустили, еще и поэтому сегодня на юрфаке ЮУрГУ обучают экспертов. Чтобы подготовить таких специалистов, нужны опытные кадры. И они есть, они были сохранены. В прошлом многие преподаватели факультета были практиками, а многие востребованы практикой сегодня. И это прекрасно, потому что личный пример в педагогике – очень важная составляющая и ее пока никто не отменял».

«Согласен, это прекрасное решение и удивительно, что родилось оно в техническом вузе: сохранить сформировавшийся, готовый научно-педагогический коллектив юридического вуза, – говорит Владимир Азаров. – Такого уровня коллектив надо десятилетиями создавать. Разрушать всегда проще, чем создавать или сохранять. И руководство ЮУрГУ просто молодцы, что это сделали – сохранили кадры и поставили на службу общему делу. Это и есть государственный подход».

Сегодня юридический факультет ЮУрГУ не только выпускает хорошо подготовленных специалистов, но также обеспечивает реализацию программы МВД России по оказанию помощи в процессе воспитания и формирования этических норм в поведении полицейских. В настоящее время здесь разрабатывается программа по вопросам, связанным с управлением персоналом правоохранительных органов Челябинской области.

Большую работу университет проводит в области социальной защиты бывших сотрудников МВД, которые получили инвалидность, выполняя свой служебный долг в горячих точках, а также помощи и поддержки семей, которые потеряли кормильца – бывшего сотрудника МВД, выполнявшего свой долг в Чечне, Дагестане, Ингушетии.

«Надеемся, что в будущем учебном году министерство образования РФ предоставит нам возможность набирать на бюджетной основе студентов для подготовки по направлению: правоохранительная деятельность по программе среднего профессионального образования, – рассказала нашему сайту декан факультета предвузовской подготовки, директор физико-математической школы ЮУрГУ Юлия Болотина. – Уже в течение трех лет мы готовим таких специалистов на контрактной основе на базе 11 классов средней школы. А сейчас мы готовимся получить лицензию для подготовки сотрудников правоохранительных органов на базе 9 классов. В первую очередь, это наша социальная акция, так как мы возьмем на обучение детей погибших сотрудников и ребят, которые занимались в кадетских классах. Они продолжат обучение в нашем университете, чтобы затем работать в уголовном розыске, в отделе по борьбе с экономической преступностью, с коррупцией. Эти профили мы намерены развивать в системе непрерывного образования».

Всю информацию можно найти здесь.

454080, Челябинск, пр. Ленина, 76, к. 240;
телефон / факс деканата: +7 (351) 267-93-41;
учебный отдел: +7 (351) 267-99-73;
ur-dek@susu.ac.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления