RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование «Студенческая весна»: тонна бумаги, две тысячи касок

«Студенческая весна»: тонна бумаги, две тысячи касок

20 мая Челябинск простился с последними делегациями участников «Российской студенческой весны». ХХ фестиваль благополучно завершился, его участникам остается только вспоминать минувшие пять дней, а организаторам – облегченно...

20 мая Челябинск простился с последними делегациями участников «Российской студенческой весны». ХХ фестиваль благополучно завершился, его участникам остается только вспоминать минувшие пять дней, а организаторам – облегченно переводить дух и готовиться к новым испытаниям.

Впрочем, планы «Российской студенческой весны» 2013 года к Челябинску не относятся: директор фестиваля Анастасия Махнакова совершенно определенно заявила, что ХХI фестиваль пройдет на Волге, в Ульяновске. И готовиться к нему будет тяжелее, чем обычно: Южный Урал задал на юбилейной «Весне» очень высокие планки и следующим «хозяевам» праздника волей-неволей придется им соответствовать.


«Мы пытались подготовить какие-то забавные цифры по прошедшей «Весне», – признался на итоговой пресс-конференции фестиваля вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. – Но только сами запутались. За пять дней участники и организаторы извели что-то около тонны бумаги, накатали на эскалаторах порядка пяти тысяч километров – словом, цифры хоть и шуточные, но впечатляющие».

Впрочем, не менее впечатляют и серьезные официальные данные. О рекордном количестве участников говорилось уже неоднократно – в Челябинск собралось 67 регионов, более 2000 человек, при том, что «среднестатистическая» «Российская весна», по словам Анастасии Махнаковой, собирает порядка полутора тысяч участников. Добавим к участникам еще около семисот волонтеров – студентов Южного Урала, обеспечивших участников фестиваля всем необходимым и не допустивших, чтобы гости города потерялись, проголодались или заскучали. Всем им, кстати, объявлена официальная благодарность от правительства региона. В числе других новшеств – введение новой, специальной номинации «Техно-арт» – потому что именно технический уровень выступлений, в том числе видео- и аудиосопровождения, работы со светом – вырос в Челябинске на голову. Но все-таки об отличии южноуральского фестиваля, прошедшего под девизом «Весна на высоте», лучше расскажут завсегдатаи «Весны».

«Я прекрасно понимаю, какая ответственность лежала на челябинской стороне, – заявил руководитель кемеровской делегации Антон Пятовский. – Кемерово доводилось принимать весну в 2004 году, а с тех пор вырос и ее масштаб, и уровень участников. Скажу за своих: ребята уезжают отсюда с круглыми глазами, такого размаха они еще не видели! Множество прекрасных концертных площадок, оперативность организаторов, до отказа забитые залы – мы о таком и не мечтали!»

Кемеровской делегации легко нахваливать челябинскую сторону – в общекомандном зачете сибиряки заняли первое место. Впрочем, их команда традиционно сильна: некоторые челябинские волонтеры по секрету делились, мол, ребята из Кемерово так уверены в победе, что даже иногда ведут себя высокомерно. Впрочем, результаты ХХ «Весны» не стали сюрпризом для понимающих людей: первое место за Кемерово, второе – за командой Саратовской области, третье поделили пермяки и Ханты-Мансийский округ. Гран-при – то есть «самое первое!» место – завоевали ребята из Тюмени. Впрочем, практически каждая делегация оказалась лучше соседей хоть в чем-то, тем более что количество номинаций – более сотни – позволяло выделиться и кавказцам, и северянам, и жителям Центральной России, и уральцам с сибиряками и дальневосточниками. Из Челябинска разъехались 177 лауреатов и 63 обладателя специальных призов «Весны» – в том числе около 20 жителей Южного Урала.

«Челябинск многому научил нас, – призналась Анастасия Махнакова. – Для меня самой это был пятый фестиваль, тоже в какой-то степени юбилей, и я, признаюсь, была поражена. Будьте уверены, многие находки Южного Урала прочно пропишутся в традициях «Студенческой весны».

К числу таких находок, по мнению членов жюри, стоит отнести хотя бы необычное место открытия «Весны» – напомним, стартовый концерт прошел на территории не прекращающего производство цеха «Высота-239». Для многих ребят из сельскохозяйственных регионов такой техногенный акцент оказался настоящим шоком. Еще «весенние» ветераны отметили, что именно в Челябинск приехало необычно много новичков – обычно на «Весне» раз за разом встречаются старые знакомые коллективы. Кроме того, до сих пор немногие принимавшие «Весну» города могли похвастаться таким количеством и качеством концертных площадок.

«Когда мы с группой зашли в оперный театр, то просто ахнули! – восхищалась руководитель делегации из Пензы Татьяна Малахова. – Такое нечасто увидишь и в столице, в таком зале наше отработанное до мелочей выступление друг заиграло совершенно новыми красками!»

Организаторы очень постарались, чтобы у гостей из других регионов не появлялось ни секунды для скуки. Но почему-то большая часть из добрых трех десятков опрошенных корреспондентом ChelDiplom ребят из Югры, Владивостока, Саратова и Санкт-Петербурга самым запомнившимся местом в Челябинске назвала Кировку. Пешеходная улочка стала поистине еще одной концертной площадкой наравне с театрами и концертными залами, еще одним местом отдыха наряду с развлекательными центрами – и своеобразным штабом, где накал страстей не уступал полуночным совещаниям руководителей делегаций и оргкомитета фестиваля.

Однако подводить итоги можно бесконечно. Интересоваться бюджетом фестиваля, рассуждать о новом слове в том или ином жанре (от хип-хопа до академического вокала соло), привнесенном в этот самый жанр непрофессионалами – молодыми любителями. Все равно ясно, что квинтэссенция ХХ «Весны» выплеснулась на гала-концерте в стенах ледовой арены «Трактор». Именно здесь зрители и участники вновь увидели лучшие номера, «пустили волну» по трибунам, обновили записные книжки с контактами новых знакомых. Кстати, читатели 74.ru так же могли увидеть этот концерт в прямом онлайн-эфире. И, судя по счетчикам нашего сайта, этой возможностью воспользовались более трех тысяч человек.

После гала-концерта и прощальной вечеринки гости Челябинска еще долго не расходились. Понятно, что кому-то фестиваль принес не только радость и гордость, но и разочарование – всегда обидно, что лучшим признают не тебя. Но – какие их, участников, студенческие годы! Так что, разъезжаясь 20 мая в аэропорт и на железнодорожный вокзал, вчерашние соперники вполне серьезно говорили друг другу: «До встречи в Ульяновске!»

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления