RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Предвиденные расходы: сколько стоит 1 сентября

Предвиденные расходы: сколько стоит 1 сентября

Начался август – последний месяц лета и школьных каникул. Уже совсем скоро наступит 1 сентября, праздник для кого-то веселый, а для кого-то и не очень. Дети ждут-не дождутся встречи со своими школьными товарищами, а родители подсчитывают затраты, которые им принесет экипировка любимого чада для нового учебного года.

Традиционно максимальные цены на школьные товары устанавливаются в последние две недели августа. Такие критические сроки погружают родителей в атмосферу восточного базара, когда купишь все, что предлагают, по той цене, которую предлагают, и только после подумаешь: «Зачем купил?» Поэтому стоит озаботиться сборами ребенка в школу уже сейчас, так будет выгоднее.

Прислушиваясь к разговорам знакомых, приходишь к выводу, что с каждым годом экипировка школьника стоит все больших денег. Основные траты связаны, конечно, с одеждой и обувью. В большинстве обычных школ к внешнему виду учеников не предъявляют особых требований, достаточно одеваться в классическом или повседневном стиле. А вот в гимназиях и лицеях могут вводить единую форму, пошив которой заказывают для всех в ателье. Туда же, в ателье, придется идти и учащимся кадетских классов. Тем же, кому школьные рамки оставляют больше простора для самовыражения, предстоит длительный марафон по магазинам. На сегодняшний день школьные ярмарки готовы предложить огромный ассортимент формы как отечественного, так и зарубежного производства. Однако будьте готовы к тому, что парой брюк вам не ограничиться. Даже если у ребенка еще осталось что-то с прошлого года, что подходит ему по размеру, придется докупить несколько новых сорочек, юбочек или кофт. Школьный гардероб мальчишек можно пополнить новым брючным костюмом или классическими брюками в сочетании с рубашкой, жилеткой или кофтой. В шкафу у девочки никогда не окажутся лишними сдержанный сарафан или платье, а также различные комбинации рубашек, блузок, кофточек и жакетов с брюками или юбками. Цвета для школьной формы лучше выбирать сдержанные: классический черный, белый, синий, серый, темно-бордовый, темно-зеленый.

Отдельная статья расходов – школьная обувь. Кроме пары туфель или сапог по сезону, школьнику необходимо иметь еще и сменную пару, и обувь для занятий физкультурой. Удобство здесь на первом месте – ничто не должно отвлекать ребенка от учебы. Что касается каблука, то эксперты не советуют школьницам носить обувь, высота каблука которой составляет больше чем четыре-пять сантиметров: это вредно.

Не менее вредна и школьная сумка. Поэтому лучше отдать предпочтение рюкзаку, который призван сохранить правильную осанку ребенка. Но такой еще нужно найти! Качественный рюкзак, оснащенный ортопедической спинкой, твердым дном и регулируемыми лямками может стоить до 2000 рублей, в то время как его брат-аналог китайского производства обойдется всего в 350-500 рублей. Так что поиски варианта, оптимального по соотношению цена-качество, могут отнять не один день.

Вообще, глядя на то, как первоклашка, словно муравей, тащит за собой портфель, который в несколько раз превышает его собственный вес, думаешь: что туда могли положить? За этим скрывается еще одна статья расходов на экипировку школьника. В портфель нужно положить пенал, стоимость которого зависит от степени его наполненности (пустой может стоить от 140 рублей, а уже укомплектованный ручками, карандашами, ластиками и линейками – от 300 рублей). Кроме того, необходим комплект тетрадок для каждого предмета, дневник, краски, кисточки, альбом для рисования, ножницы, цветная бумага и прочее, что вам скажут приобрести на первом родительском собрании.

Отягощают жизнь школьника и его родителей также учебники. Счастливчикам, которым в школьной библиотеке выдают полный комплект книг, можно только позавидовать. Чаще случается так, что школьное книгохранилище не успевает за стремительно меняющейся программой, и приобретение пособий ложится на плечи родителей. В этом случае сэкономить можно, купив подержанную книгу с рук или получив по эстафете от знакомых, чьи дети несколькими годами старше ваших. Кстати, книжные развалы обычно работают не только в конце лета, но и в начале сентября. Так что покупку некоторых учебников можно отложить числа до десятого.

Такая финансовая нагрузка по силам, конечно, не каждой семье. Именно поэтому во многих городах России в преддверии 1 сентября организации и предприятия оказывают поддержку многодетным и малообеспеченным семьям по экипировке детей в школу. Так, например, в республике Татарстан, как сообщает «Учительская газета», школьникам вручат портфели с необходимым комплектом школьных принадлежностей – тетрадями, ручками, карандашами, кисточками, линейками, пеналом, набором акварельных красок и фломастеров и прочими предметами. Данная благотворительная акция «Помоги собраться в школу – 2012» стала уже традиционной и будет проводиться с 1 по 25 августа.

Когда список всего нужного определен, можно составить смету трат. Вот примерные цены на детскую одежду, обувь и рюкзаки, которые сообщили корреспонденту Cheldiplom.ru в обычных челябинских магазинах:

Экипировка школьника

Для девочки

Для мальчика

Самые обычные канцелярские товары не обойдутся для семейного бюджета слишком дорого. Цены на них в челябинских магазинах вполне приемлемы:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления