RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Кто «заказал» МаГУ?

Кто «заказал» МаГУ?

Ректор МаГУ Владимир Семенов считает возбуждение уголовного дела по факту растраты заказом тех, кто боится потерять влияние в результате реорганизации вуза. Об этом он сообщил на специальной пресс-конференции.

По его словам, у МаГУ есть «сторонники», которые пытаются всеми силами отстранить ректора от должности, а вуз превратить в частное учебное заведение.

Сейчас в Магнитогорском государственном университете готовится программа по реорганизации вуза, разработка которой займет несколько месяцев. Ректор МаГУ Владимир Семенов уже смирился с тем, что учебное заведение, признанное министерством образования неэффективным, будет присоединено к более сильного МГТУ им. Носова. «В Магнитогорске два вуза. Вместе мы можем принять около трех тысяч абитуриентом. В этом году выпуск был всего 900 абитуриентов, – поясняет ситуацию Владимир Семенов. – Надо понимать, что финансирование таких классических университетов, особенно вышедших из педагогических, крайне ограниченное. На студента технических специальностей выделяется 112 тысяч рублей, на гуманитарных – 60 тысяч. В список неэффективных вузов попало три четверти педагогических вузов. Это говорит о том, что они не могут дотянуть до показателей, предъявляемых минобром. А мы совсем недавно стали классическим университетом, вполне понятно, что у нас еще есть те проблемы, которые надо решать – развивать новые специальности, разрабатывать проекты и получать патенты, что для пединститутов что-то невероятное. По этим причинам, если говорить о перспективе, нужно уходить в интеграцию».

Владимир Семенов признался, что такое решение далось ему непросто. Ведь и показатели, по которым проводился мониторинг, вызвали много споров. МаГУ показал хороший результат только по одному из них – количеству научных статей на одного преподавателя.

«Конечно, принятое решение о реорганизации вызывает отрицательные эмоции, потому что мы прошли в 2011 году государственную аккредитацию, причем прошли успешно, с достаточным запасом. Но нужно реально смотреть на вещи», – подчеркнул ректор. Сам он готов отказаться от своего поста после слияния с МГТУ.

Но процесс реорганизации довольно длительный, поэтому предстоящие в конце зимы выборы ректора МаГУ все равно состоятся. По словам Владимира Семенова, именно с этим связано разжигание страстей вокруг его персоны и вуза.

«Как ректор я увидел, что был ряд руководителей вуза, которые использовали свое положение. Мне удалось предотвратить вывод государственной собственности нашего вуза в частные руки – попытались приватизировать часть базы отдыха «Черемушки» на озере Банное, пытались использовать в своих целях общежития, то есть прописывали неизвестных людей. Я создал специальную комиссию, чтобы изучить этот вопрос, тогда реально увидели, что есть такая проблема. Был незаконно создан фонд развития образования. Но вся моя борьба с коррупцией получила другое направление, на меня просто написали донос», – заявил Владимир Семенов.

В постановлении о проведении оперативно-разыскных мероприятия говорится о том, что Владимир Семенов похищает бюджетные средства, вымогает материальную помощь у преподавателей, которую им же выписывает, хранит в доме украденные деньги. По словам Владимира Семенова, в вузе проверили всю документацию, провели обыск в его квартире. В результате, ректора обвинили в том, что в 2009 году он поехал в Екатеринбург на защиту докторской диссертации на служебной машине и использовал государственные средства, чтобы провести там фуршет на сумму 12 тысяч рублей.

Сам Владимир Семенов свою вину отрицает и считает это «черным пиаром»: «От меня потребовали провести собрание коллектива, на котором меня встретили настороженно. Ведь я не выступаю за самостоятельность вуза. Но я не против самостоятельности, я просто вижу экономические реалии, нужно искать интегрированный путь, создавать в Магнитогорске крупный хороший вуз. В конце собрания меня проводили аплодисментами, потому что главная задача в том, чтобы каждый преподаватель чувствовал себя комфортно, получал хорошую зарплату. Ведь на колени вуз поставить очень просто, даже если он сохранит свою самостоятельность».

Владимир Семенов также высказался против превращения вуза в частный. «В газете «Магнитогорский рабочий» вышла публикация, в которой предлагается бороться за самостоятельность вуза и доведения его до автономно некоммерческого учреждения. А это, по сути, приватизация нашего университета». Ректор отметил, что вуз как частный должен предлагать уникальные услуги, чего на данном этапе учебное заведение сделать не может, поэтому такой коммерческий проект не сможет стать конкурентоспособным.

Владимир Семенов не ожидал, что вокруг МаГУ развернется нешуточная борьба: «Сейчас в отношении меня устроена настоящая травля, дети боятся ходить в школу, жену запугали, все сделано для того, чтобы сломать меня. Есть инициативная группа из шести человек – это проректоры, которые имеют более низкие должности, а советы обиженных самые необъективные».

Ректор МаГУ выступил против организации митингов и кампаний по борьбе за самостоятельность вуза: «Сейчас создана рабочая группа в министерстве образования. Я считаю, что такие вопросы должны решаться в кабинете, после тщательного анализа, а не на улицах. В истории уже были случае, когда Швондеры и Шариковы указывали профессору Преображенскому, что ему делать. Ни к чему хорошему это не привело».

Напомним, что в список вузов, подлежащих реорганизации, попали два учебных заведения Челябинской области – Магнитогорский государственный университет и Челябинская государственная агроинженерная академия. Пока решение об их присоединении к более сильным вузам официально не принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления