RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

732мм 53%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
94 комментария к публикации

Черная метка для вузов

11 ноября 2013, 14:52
Гость
Гость
15 ноября 2013, 09:14
Для тех кто в танке и до сих пор не понял, что происходит в стране и в мире рекомендую смотреть следующее видео: http://www.youtube.com/watch?v=_C0QfMDHJdg Именно это с приходом ЕГЭ и "неэффективных" ВУЗов ждет Россию. Никому не нужны умные и богатые рабы. Они нужны бедные и послушные, согласные работать за гроши, хлеб и воду. Никому не нужны ни общаги . ни здания ни земля ВУЗов. Нет, их конечно попилят. Но цель не в этом. Плохо то , что у общества нет понимания того что происходит и с какой целью. Ибо образование было изначально разорвано на куски: врач видит одно, слесарь другое, инженер - третье, учитель - четвертое. се они правы в своем сегменте знаний, но ни один из них не видит обще картины многогранного кристалла Знания.
Гость
16 ноября 2013, 02:10
Есть тот, кто способен видеть то, о чем вы пишите - это философ. Их конечно мало, но они есть.
Алексей Кувшинов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 ноября 2013, 12:51
Гость
16 ноября 2013, 02:10
Есть тот, кто способен видеть то, о чем вы пишите - это философ. Их конечно мало, но они есть.
Себя имеете в виду? Философы со своими теориями такие перлы выдают на научные темы, что только записывай
Гость
14 ноября 2013, 10:23
Бред! Пединститут как может быть эффективным? Научная деятельность по каким критериям? По педагогике? Или по психологии?... А учителя начальных классов? Так и вижу кучу амбициозных воспитателей с научной степенью и на международных конференциях. Фигли им детям сопли вытирать и буковки раскрашивать. А главное статьи научные...какие у нас там научные журналы?...Педагог это призвание и практика, а не научные изыскания. Опять на здание зарятся? Танкового нет, Автомобильного нет, пединститут уберут...и будут одни неграмотные юристы с экономистами из ЮУрГУ.
Гость
14 ноября 2013, 12:47
они не на здание, они на общежития зарятся. свои разбазарили.
Алексей Кувшинов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 ноября 2013, 01:56
Металлург - это призвание и практика, Программист - это призвание и практика...такое можно про любую специальность сказать. Уникальность педагогического труда сильно преувеличена. Если прекратить споры о применимости общих подходов, а начать их применять, пользы будет больше.
Алексей Кувшинов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2013, 18:01
Народ, расслабьтесь вы насчет этих рейтингов. Они не показывают ничего. Показатели либо бредовые, как оценка учебной деятельности по баллу ЕГЭ при поступлении, либо случайные, как с научно-исследовательской деятельностью, которая в приличном масштабе есть в нескольких ВУЗах по стране, а потому пороги установлены так низко, что единицы более-менее крупных работ переводят ВУЗ из одной категории в другую.
Гость
14 ноября 2013, 12:04
ЕГЭ оценивает не учебную деятельность, а демонстрирует привлекательность образовательных программ вуза для абитуриента.
Гость
14 ноября 2013, 12:55
Гость
14 ноября 2013, 12:04
ЕГЭ оценивает не учебную деятельность, а демонстрирует привлекательность образовательных программ вуза для абитуриента.
Ну так вот у эффективного ЧелГУ средний балл по ЕГЭ - 59, а у неэффективного малоизвестного ЧелМИ - 55. Делайте что хотите, я ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы не вижу! Это троечники все, а учитывая тестовый характер ЕГЭ, по старым мерками они были бы троечники с минусом и дальше ПТУ никогда не пошли бы. Зато один вуз "эффективен", а другой - нет. Вот были бы, скажем, 80 и 55, тогда - да.
Рыппка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 ноября 2013, 13:55
Гость
14 ноября 2013, 12:55
Ну так вот у эффективного ЧелГУ средний балл по ЕГЭ - 59, а у неэффективного малоизвестного ЧелМИ - 55. Делайте что хотите, я ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы не вижу! Это троечники все, а учитывая тестовый характер ЕГЭ, по старым мерками они были бы троечники с минусом и дальше ПТУ никогда не пошли бы. Зато один вуз "эффективен", а другой - нет. Вот были бы, скажем, 80 и 55, тогда - да.
в Челгу есть бюджетники с 240+, а в ЧМИ нет.
Гость
13 ноября 2013, 16:44
Мне,как Заказчику, интересны "Образовательная деятельность" и " Трудоустройство". А эти значения пороговые у всех. "Финансово-экономическая" и "Международная" - это накладные расходы))).
Гость
13 ноября 2013, 16:44
Мне,как Заказчику, интересны "Образовательная деятельность" и " Трудоустройство". А эти значения пороговые у всех. "Финансово-экономическая" и "Международная" - это накладные расходы))).
Гость
13 ноября 2013, 15:23
А кто-нибудь знает, какие показатели учитываются? Например, на каждого студента должно быть не менее 13 кв.м. учебной площади! Да у нас большинство людей не имеют столько жилплощади на члена семьи!!! И почти все вузы "пролетают" по этому показателю! Особенно негосударственные (ну, за исключением РБИУ, имеющего два собственных шикарных здания). Посмотреть другие показатели - тот же цирк. Вот и становятся эффективными, только "правильно" заполнив формы. А это большой риск, при первой серьезной проверке можно и под статью попасть... В общем, хотели, как лучше. а получилось...намного хуже.
Гость
13 ноября 2013, 21:25
Все правильно. Работала в одном из самых эффективных вузов в клетушке, переделанной из комнаты в общежитии, куда набивалось по 15 человек и дышать было нечем. Работала по совместительству в частном вузе, где в светлых теплых аудиториях с высокими потолками стояли мягкие стулья. Как жаль, что эффективность при этом была ниже, ну да ладно.
Гость
14 ноября 2013, 12:02
Обобщенные данные здесь http://miccedu.ru/monitoring/. И не 13 для нашей области, а 11. Особенного цирка не наблюдается в показателях, вполне разумные. Многие измеряются без участия вузов. В последующем проводится выборочная проверка данных. При обнаружении недостоверных сведений, повлиявших на результаты мониторинга, увольнение ректора
Гость
16 ноября 2013, 06:53
Гость
14 ноября 2013, 12:02
Обобщенные данные здесь http://miccedu.ru/monitoring/. И не 13 для нашей области, а 11. Особенного цирка не наблюдается в показателях, вполне разумные. Многие измеряются без участия вузов. В последующем проводится выборочная проверка данных. При обнаружении недостоверных сведений, повлиявших на результаты мониторинга, увольнение ректора
хе-хе, хотелось бы посмотреть, как увольнять будут... Формально ректор вообще-то выборный, нет?
Гость
13 ноября 2013, 13:57
Чего-то агроинженерного не видно. Или он вне рейтинга, так как финансируется министерством сельского хозяйства? Или настолько передовой, что остальные даже в сравнение с ним не идут?
Гость
13 ноября 2013, 22:30
Так он Академией стал!
Гость
14 ноября 2013, 10:12
Агроинженерный, кстати, готовит неплохих специалистов в своей области.И преподаватели тпм ещё старой школы. Деньги за зачёты неберут,в отличие от ЮУРГУ.
Гость
14 ноября 2013, 11:50
Мертвые вузы не подлежат мониторингу. В прошлом году академия была признана неэффективной.
Гость
13 ноября 2013, 10:15
на самом деле, кто хочет учиться, тот учиться и выжимает из преподавателей все знания, и самостоятельно занимается, и на практику САМ может устроиться туда, куда ему нужно.
Гость
13 ноября 2013, 10:10
К сожалению, мы сейчас имеем то высшее образование, которое общество может себе позволить. Можно много говорить о низком качестве образования, но что вы хотите от преподавателей ВУЗов, зарплата которых ниже чем у воспитателей в детских садах (нисколько не умаляя важности их работы), и где-то на уровне уборщицы.
Гость
13 ноября 2013, 10:03
Не могу сказать, что сталось с ЧГПУ в это время, но в 2002-2007 гг этот ВУЗ готовил качественно, и выпускники могли работать и по профессии, и в других отраслях. Учили и дисциплинам по специальности , и одновременно развивали мышление, расширяли кругозор. А преподавателями мало кто пошел работать из-за низкой зп, опять же. А в общем, ЧГПУ готовит, так сказать "многопрофильных" специалистов...
Гость
12 ноября 2013, 21:03
Кто бы что не говорил все очевидно, что лучший вуз области - ЮУрГУ, это в принципе ясно сразу, когда смотришь на здание университета, а если в деталях разобраться то тоже, как бы не мерили по науке, кадрам, инфраструктуре, международному сотрудничеству, ЮУрГУ получается лучшим. А графики наглядная иллюстрация того, где находится ЮУрГУ, а где остальные вузы
Гость
12 ноября 2013, 22:10
Кто бы что НИ говорил, в ЧЕМ конкретно лучший ЮУрГУ? Ин. яз. - в педе лучший, это все признают. Спортсмены лучшие в УралГУФК, историки - в ЧелГУ, юристы - там же, экономисты... Ну экономистов везде хватает. Вот готовили бы они лучших ИНЖЕНЕРОВ, как в былые времена, так цены бы вузу не было. А как, скажите, способствует улучшению качества образования то, что по Международному факультету ходят толпы иранцев? Да никак. А в рейтинге зато "галочка" стоит. КАДРЫ старые (потому что молодым не прожить на зарплату "препода") еще тянутся по старинке в ЧГПУ и ЧелГУ, а вот из многоуважаемого федерального толпами увольняются, не выносят "оптимизации". Только вот рейтинги текучки кадров "не видят", а зря.
Алексей Кувшинов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2013, 17:56
Гость
12 ноября 2013, 22:10
Кто бы что НИ говорил, в ЧЕМ конкретно лучший ЮУрГУ? Ин. яз. - в педе лучший, это все признают. Спортсмены лучшие в УралГУФК, историки - в ЧелГУ, юристы - там же, экономисты... Ну экономистов везде хватает. Вот готовили бы они лучших ИНЖЕНЕРОВ, как в былые времена, так цены бы вузу не было. А как, скажите, способствует улучшению качества образования то, что по Международному факультету ходят толпы иранцев? Да никак. А в рейтинге зато "галочка" стоит. КАДРЫ старые (потому что молодым не прожить на зарплату "препода") еще тянутся по старинке в ЧГПУ и ЧелГУ, а вот из многоуважаемого федерального толпами увольняются, не выносят "оптимизации". Только вот рейтинги текучки кадров "не видят", а зря.
Кто-то в области готовит инженеров лучше? Толпы иранцев не ходят, ходят толпы китайцев и не только по международному факультету По кадрам картина если не обратная, то не хуже, чем одинаковая. А еще вопрос - кому из увольняющихся есть куда пойти, а кому нет? У ЮУрГУ куча проблем, но Вы не имеете представления о них. Потому и постеснялись бы говорить что ли
Гость
13 ноября 2013, 21:22
13 ноября 2013, 17:56
Кто-то в области готовит инженеров лучше? Толпы иранцев не ходят, ходят толпы китайцев и не только по международному факультету По кадрам картина если не обратная, то не хуже, чем одинаковая. А еще вопрос - кому из увольняющихся есть куда пойти, а кому нет? У ЮУрГУ куча проблем, но Вы не имеете представления о них. Потому и постеснялись бы говорить что ли
Игра слов. Инженеров ЛУЧШИХ надо готовить, а не "лучше, чем в области". Иранцы (может, конечно, и иракцы) на международном были, по крайней мере, в прошлом году, а также негры какие-то. По кадрам и проблемам, о которых я "не имею представления", просвещать меня не надо, я в ЮУрГУ работал и не хочу здесь высказывать все претензии более конкретно, так как они были озвучены при моем увольнении конкретным людям. Если относиться к кадрам по принципу "им все равно некуда пойти", то да, с таким подходом можно много добиться. Про текучку на одном из Ваших славных факультетов знает весь город, т.к. полгода не проходит, а они уже опять размещают вакансию, как "пятерочка" какая-нибудь. Всего хорошего.
Гость
12 ноября 2013, 19:50
На самом деле понятие "эффективный вуз" очень размытое, как средняя температура по больнице. Лучше добраться до деталей - до факультетов, кафедр, образовательных программ. Вот взять лучший вуз области - ЧелГУ, в целом вуз эффективный, а в деталях есть ряд факультетов, которые откровенно продают дипломы, например Институт бизнеса и Институт информационных технологий. Но опять же у эффективности вуза есть такой критерии как "средняя заработная плата" и инфраструктура. А для того, чтобы закрыть эти показатели, нужны большие доходы. Вот университеты и загнаны в угол. Со стороны государства это не честно, требовать можно только тогда, когда есть вложения, а они с каждым годом в образовании и науке все сокращаются
Гость
12 ноября 2013, 22:46
Деньги в России всегда на первом месте, никто не зарежет курицу, несущую золотые яйца, поэтому уже почти 25 лет плодятся всякие экономические, юридичесике, IT-факультеты. Руководители вузов прекрасно знают о реальном положении дел на таких факультетах нет, что ни кадров, ни науки там и близко нет. В том же ЧелГУ всех за уши вытаскивает два факультета - математический и физический, но это заслуга СССР, что создали условия в совем время, чтобы сюда приехали первоклассные кадры. Но беда в другом, когда нужно платить зарплаты - самая низкая она будет на матфаке или физфаке, а самая высокая на новомодных факультетах-однодневках.
Гость
13 ноября 2013, 08:55
Вот вы и ответили на вопрос: Как нужно оценивать вузы? Новая система мониторинга тоже не очень хороша, так как позволяет вузам выкрутиться, да и коррупцию в России никто не отменял. Другое дело общественная аккредитация, когда большое количество людей дают оценку, например и мы с вами. Тогда, липовые дипломы становятся никому не нужны, это бессмысленная трата денег - купил диплома Институт бизнеса или Института информационных технологий, но он абсолютно не котируется. А дальше по цепочке -нет спроса, значит и нет псевдостудентов и псевдофакульетов, значит и проблема качества образования решится сама собой
Гость
13 ноября 2013, 10:29
Гость
13 ноября 2013, 08:55
Вот вы и ответили на вопрос: Как нужно оценивать вузы? Новая система мониторинга тоже не очень хороша, так как позволяет вузам выкрутиться, да и коррупцию в России никто не отменял. Другое дело общественная аккредитация, когда большое количество людей дают оценку, например и мы с вами. Тогда, липовые дипломы становятся никому не нужны, это бессмысленная трата денег - купил диплома Институт бизнеса или Института информационных технологий, но он абсолютно не котируется. А дальше по цепочке -нет спроса, значит и нет псевдостудентов и псевдофакульетов, значит и проблема качества образования решится сама собой
Уважаемый Профеесор! А что такое общественная аккредитация? В какой форме проходить должна? SMS-голосование, сбор лайков? Оценка качества дипломов возможно только а) бизнесом (востребованность на рынке, уровень оплаты труда) б) государством (обеспечение безопасности, наука, частично образование и медицина и т.д.). В бизнесе сейчас всё предельно ясно стало - ценятся знания и опыт, образование рассматривается только крупными работодателями по определённым специальностям. А вот государству сложно - им же порождённая система не даёт ему же понимания об уровне подготовки выпускников ВУЗов. А на службу и на работу надо кого-то брать. Поэтому у нас служат, учат и лечат кто попало и откуда - неизвестно. Оптимальное решение проблемы: государство оставляет порядка 100-150 полностью бюджетных ВУЗов, учреждает для их выпускников спецдиплом о высшем образовании, дающие право на трудоустройство в курируемых им сферах и любых бизнес-структурах. Для поступления на службу или на работу в госструктуры выпускники частных ВУЗов должны подтвердить свои знания спецкомиссиям при госВУЗах.
Гость
12 ноября 2013, 18:02
Жаль, а про ЧПИ так не говорили...
Гость
12 ноября 2013, 17:30
юргу эффективный. где каждый чих денег стоит. и педагогов будет готовить юргу.
Гость
12 ноября 2013, 21:30
А что там в этом педе есть такого, что в ЮУрГУ не видели? Пед. дисциплин, которые даже не методика преподавания, а так, танцульки всякие (серьезно, можно назвать это курсами актерского мастерства, но назвать это всё педагогическими дисциплинами язык не повернется)? Выпускники ЮУрГУ вполне успешно преподают. Или вы про школу? А вот что касается чиха, так если есть желающие заплатить денежку вместо того чтобы учиться, то почему не может быть желающих эту денежку собрать?
Гость
12 ноября 2013, 23:10
Гость
12 ноября 2013, 21:30
А что там в этом педе есть такого, что в ЮУрГУ не видели? Пед. дисциплин, которые даже не методика преподавания, а так, танцульки всякие (серьезно, можно назвать это курсами актерского мастерства, но назвать это всё педагогическими дисциплинами язык не повернется)? Выпускники ЮУрГУ вполне успешно преподают. Или вы про школу? А вот что касается чиха, так если есть желающие заплатить денежку вместо того чтобы учиться, то почему не может быть желающих эту денежку собрать?
Теперь нас учат (уже учат, свершилось!) недоучки. В школах, в колледжах, в вузах английский, к примеру (говорю о том, о чем знаю), ведут люди, получившие в славных местах за два года корочки "переводчика", уравнивающие их в праве преподавания с теми, кто получил полноценное образование на профильных факультетах. Чему они учат, как... Изобретают велосипед, не зная истории методики преподавания. Не владеют основами возрастной психологии. Не представляют себе лингвистических аспектов преподаваемой дисциплины (тонкостей диалектов, фонетических особенностей, разговорных клише, сложных грамматических конструкций). Не знают других языков, а значит, сравнить им не с чем, и они просто учат по принципу "делай, как я". Ну и как у нас в Челябинске с английским, только честно? Преподавателей на уровень Advanced много ли наберется? Учить-то учат все, вопрос в том, КАК. Настоящие профессионалы выпускают специалиста, который может двигаться дальше самостоятельно, обладает нужными компетенциями, чтобы повышать свой уровень. "Переподготовленные" в течение трех-четырех лет долдонят ученику азы, тратя деньги и, самое главное, упуская время студента. Настоящий профессионал может работать и с маленькими детьми, и с директорами предприятий, учить и талантливых гимназистов, и официантов в ресторане. Настоящий профессионал не просто делает, как сказано, а оптимизирует обучение и может предложить свою траекторию изучения предмета, т.к. его кругозор достаточен для этого. А на "актерское мастерство" можно и не ходить, и далеко не все ходят.
Гость
12 ноября 2013, 15:31
А причем тут РБИУ? Он не попал в списки неэффективных! Он пока числится в списке не подавших информацию, потому что надо уточнить какие-то данные, вот и все...
Гость
13 ноября 2013, 00:50
Притом) Им есть , что скрывать. Эффективностью там даже не пахнет)
Гость
12 ноября 2013, 13:47
Опять ЧГПУ пролетел, повторно. Что толку в положительной динамике процесса, когда результат не достигнут? Тут ответа может быть два: либо процесс оптимизации нецелесообразен, либо необходима смена "движущей силы" этого процесса, которая не в состоянии достигнуть запланированного результата. Пусть выводы сами делают!
Гость
12 ноября 2013, 17:37
Вы читать умеете? Это данные за 2012 год. Программа оптимизации была принята в конце 2012 года и сейчас реализуется. Оценивать её результаты будут по данным 2013 года.
Гость
12 ноября 2013, 22:50
Гость
12 ноября 2013, 17:37
Вы читать умеете? Это данные за 2012 год. Программа оптимизации была принята в конце 2012 года и сейчас реализуется. Оценивать её результаты будут по данным 2013 года.
Отлично умею. Просто я в педе часто бываю и результатов режима развития не заметил. Разговоры есть, а дел - не видно. Что кардинально изменилось за один год?
Гость
13 ноября 2013, 07:42
Гость
12 ноября 2013, 22:50
Отлично умею. Просто я в педе часто бываю и результатов режима развития не заметил. Разговоры есть, а дел - не видно. Что кардинально изменилось за один год?
поувольняли всех, в том числе и опытных пенсионеров. кафедры слили, иностранцев напринимали.
Гость
12 ноября 2013, 13:29
В штате филиала ЮУрГУ в Сатке на постоянной основе 2 кандидата пед. наук, 2 кандидата исторических наук, 2 технических наук. Остальные эпизодически приезжающие. Уровень подготовки очень низкий. О какой эффективности филиала можно говорить!
Гость
12 ноября 2013, 10:47
Да понятно что это "стоит" денюжков. Кто пожадничал -тот и поплатился.
Гость
12 ноября 2013, 10:40
Да кабы ещё студенты учиться хотели, а не иметь дипломы, надёжно купленные родителями «в ипотеку». Члена семьи – практика с уникальным многолетним опытом -ректорат несколько лет просил прочитать лекцию. В конце концов, применили запрещенный приём - вышли на Правление конгломерата, и зампред из Москвы с личной просьбой обратился к парню провести занятия. Человек ответственный, работая по 12-14 часов, отрывал время от сна, полмесяца готовился к лекциям. И чё??? Студентам, с их собственной теорией знания жизни, ни эксклюзивная информация, ни практический опыт, ни чужое потраченное на них, пустоголовых, ничем не скомпенсированное время, интересны не были… Проблема-то становится многогранной. Выпускник вуза 4 слова пишет и делает в них по 8-10 ошибок. Возникает вопрос: он вообще как в вуз попал? Фильтры-то на входе не стоят? Молодые люди, за редким счастливым исключением, не в состоянии ни принимать правильно информацию, ни её транслировать. НО! Хорошо научились покупать образовательные услуги. А те бизнесмены, кто полюбил процесс продажи услуг, теперь расплачиваются репутацией. По-моему, в этой части события текут очень даже справедливо. Другое дело, какие последствия для нас всех это будет иметь? Падающие балконы в новых домах? Размытые паводком новые дороги? Прописанная молодым врачом одна таблетка «и от головы и от поноса»?
Гость
12 ноября 2013, 14:32
Я тоже практик, вела в (название вуза, но можно подставить и любой вуз, картина не изменится!) занятия по предмету, на котором "собаку съела". Действительно, ночей не спишь, подбираешь интересные примеры, приносишь свои опубликованные книги, а в ответ... Если тишина, то еще ничего. Могут быть и вполне ясно выражаемые издевательства по типу "вот я была в Америке три года, а вы все тут никто и вас тут не стояло". И вообще, говорят в лицо студенты, сколько Вы там со своими знаниями получаете? Ваш предмет нам не нужен и не интересен. Так кому же захочется терпеть такое отношение, ведь отчислить "мешки с золотом" деканат не позволяет, и они чувствуют свою безнаказанность! Ушла обратно в свою практическую сферу, о чем ни дня не жалею, общаюсь со взрослыми адекватными людьми.
Гость
11 ноября 2013, 23:29
Если наши "товарищи" из Мин.образования хотят присвоить РБИУ статус неэффективного, то пусть посмотрят на выпускников этого вуза, которые в 92 случаях из 100 (если не больше) работают по специальности. Причем кадры разбираются за долго до окончания обучения. Есть над чем поразмыслить.
Гость
12 ноября 2013, 11:02
Ого! Вы явно заблуждаетесь. Если и работают вдруг, то далеко не всегда по специальности. А сам уровень образования оставляет желать лучшего((
Гость
12 ноября 2013, 11:18
Гость
12 ноября 2013, 11:02
Ого! Вы явно заблуждаетесь. Если и работают вдруг, то далеко не всегда по специальности. А сам уровень образования оставляет желать лучшего((
до сегодняшнего дня не слышал про такой ВУЗ Русско-Британский Институт Управления. Как широко сказано! То есть он готовит менеджеров. таких у нас 50% населения. вопрос управленческих качеств и знаний вообще...
Гость
12 ноября 2013, 21:10
Гость
12 ноября 2013, 11:02
Ого! Вы явно заблуждаетесь. Если и работают вдруг, то далеко не всегда по специальности. А сам уровень образования оставляет желать лучшего((
Для того чтобы управлять, не нужно быть специалистом в том деле, которым управляешь. В этом и состоит секрет "эффективного менеджера". Этот самый эффективный менеджер должен родить идею, сулящую большую выгоду, но такую, которая не может прийти в голову специалисту в данной отрасли. Все сказанное не шутка, а вполне себе серьезный принцип эффективности управления. И последствия этого уже хорошо известны. Знаю случай на одном Челябинском заводе, когда молодые "эффективные менеджеры" за лето разогнали всех слесарей, ну типа не делают ничерта, а потом в ноябре дали команду главному инженеру включать отопление. Главный инженер рассмеялся и положил заявление))
197562585

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2013, 19:44
В ЮУрГУ по некоторым направлениям подготовки нет ни одного преподавателя с практическим опытом, многие учебные программы уже на десятки лет устарели. При этом он признается эффективным, вот вам и мониторинги.
Гость
11 ноября 2013, 22:46
пока в ЮУрГУ преподаватели получают столько, сколько получают, там нет и не может быть специалистов, потому что ни один специалист не поедет на троллейбусе в вуз за эти деньги просвещать студентов.
Гость
12 ноября 2013, 07:12
скажите, что значит с «практическим опытом»?? как Вы представляете себе «практически» опытного философа или историка или экономиста-международника а преподаватель иностранного языка видимо обязан быть как минимум иногородним??
197562585

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2013, 20:03
Гость
12 ноября 2013, 07:12
скажите, что значит с «практическим опытом»?? как Вы представляете себе «практически» опытного философа или историка или экономиста-международника а преподаватель иностранного языка видимо обязан быть как минимум иногородним??
С практическим опытом значит с опытом работы в той сфере к работе в которой готовят студентов. Например, при подготовке менеджеров с опытом работы в бизнесе, экономики, при подготовке строителей - в строительстве и т.п. А у сегодняшних "преподавателей" все их знания только прочитанными им учебниками и ограниченны, т.к. практический опыт отсутствует, да и зачем он им нужен, проще ходить из вуза в вуз один и тот же учебник пересказывать, да и зарплату за это получать.
Гость