RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Отец Игорь Шестаков, директор Челябинской православной гимназии: «Современному человеку проще на все махнуть рукой: пусть все идет как идет»

Гость
3 июля 2014, 14:58
Зачем же так безапелляционно, да еще с ярлыками:? Не судите, да не судимы будете, пусть каждый сначала посмотрит на себя, начнет с себя. Разве у вас - монополия на правду? Я лично знаю немало хороших священников, да и многие приведут вам достойные примеры из опыта. Обвинять всегда легко. Не хотите в церковь - это Ваше право. Но когда люди намереваются хоть соприкоснуться с традициями своего народа, не нужно за них решать. Дайте и им право выбирать самостоятельно. И потом: вот вы идете в аптеку за лекарством, вы же не говорите: что-то мне аптекарь не нравится, и тот, и этот не соответствуют моим представлениям об идеале. Вы говорите: я иду за лекарством. Считайте, что вы идете в церковь для души, к Богу, чтобы с ним сокровенно побеседовать, принять участие в таинстве, которое вас же и подкрепит. А то, что священник Вам не очень близок...Так они тоже люди. Главное - чтобы Бог видел вашу готовность быть с Ним, открыть Ему свое сердце, пожертвовать хоть частицей своего времени, своих усилий. Хотя, в принципе, если ветка решила отломиться от дерева, оно не перестанет расти. Дерево будет цвести и плодоносить, а ветка - засыхать без жизненно важных соков.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 июля 2014, 22:37
А вы то сами в Бога верите,если только в церкви считаете,что можно с ним побеседовать.Со мной,лично,бог всегда.А безаппеляционно и ярлыки -так служители церкви,как легализовались и превратилились в ООО"РПЦ", сами себе славу такую заработали.Почаще бы за ограду церкви выходили с добрыми делами,а не больших джипах ездили,так и отношение народа к ним было бы другое.
Гость
4 июля 2014, 11:01
Гость
3 июля 2014, 22:37
А вы то сами в Бога верите,если только в церкви считаете,что можно с ним побеседовать.Со мной,лично,бог всегда.А безаппеляционно и ярлыки -так служители церкви,как легализовались и превратилились в ООО"РПЦ", сами себе славу такую заработали.Почаще бы за ограду церкви выходили с добрыми делами,а не больших джипах ездили,так и отношение народа к ним было бы другое.
Беседовать с Богом можно, конечно, и дома, и на улице, но в церкви присутствует благодать Божья, это особенное место. Служители церкви разные бывают, слово "они" звучит слишком обобщающе. На джипах, думается, ездят немногие. А добрых дел при участии священников совершается немало. При каждом храме есть свой приход, прихожане стараются что-то сделать, везде свое социальное служение - бездомным, больным, людям попавшим в трудную ситуацию. Если бы священники не учили людей добру, наверное, такой активности не было бы. Возьмите хоть храм Георгия Победоносца в Челябинске - дежурят в больницах, кормят бездомных, или храм "Нечаянная радость" - уже лет десять сестричество работает при 1-й больнице. Таких примеров много. А кто наставляет, вдохновляет и соорганизует людей - батюшки. Таких примеров очень много. Вы поймите: РПЦ - это не только чиновники или священнослужители, это и мы с Вами.
Гость
4 июля 2014, 14:09
Гость
4 июля 2014, 11:01
Беседовать с Богом можно, конечно, и дома, и на улице, но в церкви присутствует благодать Божья, это особенное место. Служители церкви разные бывают, слово "они" звучит слишком обобщающе. На джипах, думается, ездят немногие. А добрых дел при участии священников совершается немало. При каждом храме есть свой приход, прихожане стараются что-то сделать, везде свое социальное служение - бездомным, больным, людям попавшим в трудную ситуацию. Если бы священники не учили людей добру, наверное, такой активности не было бы. Возьмите хоть храм Георгия Победоносца в Челябинске - дежурят в больницах, кормят бездомных, или храм "Нечаянная радость" - уже лет десять сестричество работает при 1-й больнице. Таких примеров много. А кто наставляет, вдохновляет и соорганизует людей - батюшки. Таких примеров очень много. Вы поймите: РПЦ - это не только чиновники или священнослужители, это и мы с Вами.
Извините, что пишу Вам как бы замечание..... но в Ваших словах присутствует некоторое оправдание одних священников и осуждение других. Вы как бы соглашаетесь с критикой РПЦ, говоря при этом "ну ведь не все такие плохие, есть и хорошие!". Христос учит не осуждать других людей только потому, что человек должен осудить прежде всего - себя! И если человек сможет увидеть свои грехи и искренне раскаяться - то этого человека грехи других людей волновать уже не будут. Поэтому - что нам за дело до грехов церковных иерархов? Они за свои дела ответят перед Богом.
Гость
25 июня 2014, 21:21
удивительно так мало комментариев! Самая насущная тема научиться жить. Реальность к сожалению учит о противоположном. Сам пришел или Бог ко мне. Главное свет внутри нас,а он приходит только с пониманием и молитвой. Осознания всего этого даёт мощную силу свободы.
Гость
27 июня 2014, 19:53
РПЦ жить не учит, она учит готовиться к смерти
Гость
28 июня 2014, 22:30
Гость
27 июня 2014, 19:53
РПЦ жить не учит, она учит готовиться к смерти
ошибаетесь,приведу простой пример из грубого не укради,не пьянствуй итд,насчет осуждения,клеветы это уже из мира высоких технологий нужно дорасти многое соблюдая на Земле уже приобретаешь рай. и все задуманные дела получаются.
Гость
30 июня 2014, 13:48
Гость
28 июня 2014, 22:30
ошибаетесь,приведу простой пример из грубого не укради,не пьянствуй итд,насчет осуждения,клеветы это уже из мира высоких технологий нужно дорасти многое соблюдая на Земле уже приобретаешь рай. и все задуманные дела получаются.
Любая религия есть подготовка человека к смерти, в т.ч. православная. Что касается ваших примеров "из грубого"- так не укради и не пьянствуй декларируются отнюдь не из-за заботы о кошельке ближнего либо о печени верующего. А чтобы душа бессмертная не была отягщена грехами и после смерти телесной не попала в ад. Какого вопроса в этой религии не коснись-направленность на послесмертие проступает.
4 июля 2014, 14:01
Одна из самых важных заповедей Христа - в чужом глазу сучок видишь, а в своем бревна не замечаешь! (передаю смысл). Это я к тому, что прежде, чем осуждать Патриарха, Церковь, батюшек, - надо посмотреть на самого себя и покопаться в своих поступках. А покопавшись внимательно, ЛЮБОЙ убедится, что он совершенно не дорос до осуждения других людей, и ему самому нужно прежде исправить себя, чем кивать на других... Как там, в Евангелии - "Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень!" И люди после раздумья все разошлись.
Гость
30 июня 2014, 16:08
Дело не в религии, в людях, которые ее представляют. РПЦ в России безвозвратно себя дискредитировало многочисленными скандалами, связанными с чрезмерными тратами, пьяными ДТП, неуемной тягой к роскоши, педофилией, лоббированием своих интересов в светской жизни. Большинство из заповедей священники сами же нарушают, не таясь при этом ни капли. Герой интервью говорит, к сожалению, языком непонятным, чуждым обывателю. Фразы общие, местами пафосные. Люди, которые ищут настоящие ответы, а не мишуру слов, в России к церкви приходят редко, именно потому, что священнослужители в массе своей напыщенны, празднословны, оторваны в проповеди от реального мира и создают впечатление демагогов и софистов. Я сам - верующий человек, но в России своего ребенка в такую школы ни за что бы не отдал.
Гость
30 июня 2014, 16:55
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии и еще много настоящих православных есть в России. Если кому интересно по гуглите лекции.
Гость
30 июня 2014, 17:16
Поддерживаю Вас, на все 100%.
Гость
7 июля 2014, 15:03
А Вы узнавали как работает наша (Челябинская) православная гимназия, прежде чем писать про школу негативный отзыв? Моя дочь учится здесь в 3 классе - и я ни за что не отдам её в общеобразовательную школу!!! Я - человек с высшим техническим образованием (ЮУРГУ - диплом с отличием), директорской должностью, высокой зп, обеспечена всем и мои дети тоже - а то почему то принято считать, что если человек верующий, то значит почти нищий, убогий и умственно неполноценный ))) Учителя - профессионалы, работают именно с детьми и ради них, очень добры и отзывчивы, проблемы бывают, но они решаются мнгновенно и всегда учитывается интересы именно ребенка, чего нет в простых школах. Поэтому, уважаемые пользователи мнения, конечно, у всех людей разные, но прежде чем писать нужно хотя бы выяснить как работает то или иное учебное заведение.
Гость
27 июня 2014, 22:18
Да, комментариев маловато . Видимо верующие в основной подавляющей своей массе не привыкли так много текста читать и самое главное осмысливать. Верить и не думать вот основа религии. Справедливо наблюдение , чем образованнее общество , тем менее религиозно.
Гость
27 июня 2014, 23:55
В десятку!
Гость
28 июня 2014, 22:21
в Израиле очень религиозное общество, и при этом высокий процент людей с высшим образованием, ваша логика хромает
Гость
29 июня 2014, 19:33
Гость
28 июня 2014, 22:21
в Израиле очень религиозное общество, и при этом высокий процент людей с высшим образованием, ваша логика хромает
Зачем нам религия мы и так всё знаем , единственное воровские законы уважаем и ценим. А вы тут о какой-то морали и нравственности,глупцы.
Гость
26 июня 2014, 21:53
Хотелось-бы услышать ответы на вопросы не о религии, а о часах святого патриарха, о бизнесс-проектах в стенах Храма Христа Спасителя, о разврате в духовных семинариях, РПЦ дискредитиртовала себя полностью
Гость
27 июня 2014, 11:02
Тема не об этом, поэтому ваше желание неуместно.
Гость
28 июня 2014, 17:21
На своих любимых ресурсах читай. Ни чего не упусти.
Гость
27 июня 2014, 20:27
Миллитариски настроеный священник, Это очень странно и дико , да и не вяжется с православием. Ему бы в войска батальоном командовать . А он тут в храме. Посмотрел страницу в Контакте .сразу стало ясно .
Гость
30 июня 2014, 13:42
Знаю его, батальоном он командовать никогда не сможет-духа нет, а вот понты он обожает, огромный черный джип, номера серии ООО, зачем это батюшке? Или может я чего то не понимаю?
Гость
2 июля 2014, 09:01
Гость
30 июня 2014, 13:42
Знаю его, батальоном он командовать никогда не сможет-духа нет, а вот понты он обожает, огромный черный джип, номера серии ООО, зачем это батюшке? Или может я чего то не понимаю?
Все вы понимаете. Там вся контора такая.
Гость
25 июня 2014, 09:52
А где эта православная гимназия находится?
Гость
25 июня 2014, 13:55
Ост. Северо-Крымская, ул. Коммунальная, 48
Гость
25 июня 2014, 22:09
Мы тоже хотим в эту гимназию. Спасибо за интервью!
Гость
29 июня 2014, 23:27
Считаю что необходимо расширять работу по развитию гуманитарного образования и гуманитарных наук в противовес той технократии которая уже у нас имеется.
Гость
30 июня 2014, 15:35
иов верни людям органный зал
Гость
3 июля 2014, 17:05
Добрый день, Башкирин!!! Иов -пишется с большой буквы, т.к. это имя. А м. Иов, уже давно живет в г. Москве, т.к. очень болен. И мне кажется, что орган не кто не у кого не забирал.
Гость
2 июля 2014, 09:04
К христианству все это не имеет никакого отношения. Зато имеет отношение к патриотизму, органам, погонам и наградам, это полный набор совкового язычества. РПЦ уже давно превратилась в идеологический отдел "Единой России". Ну и материальную сторону забывать не надо.
Гость
3 июля 2014, 13:41
На сегодняшний день священнослужители делают все чтобы отвратить людей от церкви. Примеров масса.