Образование Появились мошенники, предлагающих якобы реальные темы сочинений

Появились мошенники, предлагающих якобы реальные темы сочинений

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в рамках мониторинга социальных сетей по выявлению разного рода мошеннических предложений, связанных с итоговой аттестацией, обнаружила предложения о продаже якобы реальных тем итогового сочинения.

На днях в одной из социальных сетей специалисты Рособрнадзора обнаружили предложения о покупке комплектов тем итогового сочинения. Желающим получить «реальные» темы предлагают перевести через систему электронных платежей 500 рублей. А в качестве доказательства того, что у мошенников есть доступ к служебной информации о темах сочинения Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), разместили якобы бланк ФИПИ с темами пробного сочинения, по которым проходила массовая апробация.

«"Бланк" – который выложен в Сети – фальшивка.Такого документа просто не существует», – отметила директор ФИПИ, подведомственной организации Рособрнадзора, Оксана Решетникова.

При этом она напомнила, что темы пробного сочинения есть в открытом доступе, и любой желающий может посмотреть их на сайте института и официальном информационном портале ЕГЭ.

Рособрнадзор обращает внимание школьников и их родителей, что никаких комплектов тем сочинений, подготовленных на 3 декабря заблаговременно нет и быть не может. Технология исключает такую возможность. Темы будут раскрыты за 15 минут до начала проведения сочинения, при этом при этом будет учтено, в каком часовом поясе находится регион.

Каждый год появляются мошенники, желающие заработать деньги за счет неуверенности некоторых школьников. Рособрнадзор неоднократно предостерегал школьников и их родителей от любых предложений в Интернете, связанных с итоговой аттестацией.

Ведомство планирует и в дальнейшем проводить мониторинг Сети и готово предоставить необходимую информацию для взаимодействия с правоохранительными органами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления