RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
157 комментариев к публикации

Узбагойся, любимка: мы нашли самые раздражающие слова и узнали, почему они всех бесят

Гость
29 ноября 2019, 09:49
Ихний и т.п. меня не беспокоит. Вот что реально раздражает, так это любовь отдельных людей, в т.ч. некоторых моих знакомых, к слову "крайний". Вот вашу же мать, прямо материться хочется в таких случаях! Недавно, в очередной раз слышал - "я крайний раз ходил в кинотеатр....". Аааа! Вот реально бесит эта нарочитая суеверность! Причем ведь и произносят это так, как-будто реально, как летчики во время войны, могут не вернуться из кинотеатра, отпуска и т.д.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 ноября 2019, 09:56
Когда читаешь боевые сводки о понесенных потерях с наших фронтовых дорог, понимаешь, что даже поход в театр может оказаться крайним)
Гость
29 ноября 2019, 11:43
Ихний и евоный режут слух
Гость
29 ноября 2019, 09:17
Передергивает когда слышу "я вас услышал" или "а они кричалили в контексте говорили или обещали и аж тошно становится когда часы называют "котлами"
Гость
29 ноября 2019, 09:31
Доброго вам времени суток.
Гость
29 ноября 2019, 09:37
Меняйте круг общения скорее.
Гость
29 ноября 2019, 10:12
Котлы (часы) - это блатной жаргон. И весьма древний. Неужели кто-то до сих пор говорит "котлы", "шабер", "шкары" и "клифт"?
Гость
29 ноября 2019, 09:48
"Крайними" бывают только север и плоть, для всего остального есть слово "последний"!
Гость
29 ноября 2019, 09:47
Понятно, что язык меняется со временем и в этом ничего страшного нет, но за некоторые слова хочется по губам газетой шлепнуть. Очень раздражает слово "изи" у школьников, да и дяханы со своим "не последний а крайний" выглядят школьниками, хоть и пытаются подчеркнуть свою причастность к профессиям, связанным с риском для жизни.
Гость
29 ноября 2019, 09:51
"Колидор" иногда говорят. Часто неправильно делают ударения, режет слух: дОговор (а не договОр, так правильно), договорА (а не договоры), средствА (а не срЕдства), осУжденный (а не осуждЁнный). Ну и помню юмористический сюжет, несколько лет назад по 1 каналу передача была: пробегают мимо Маргарет Тэтчер русские туристы с криком - Быстрее, там Биг-Бэн звОнит! На что г-жа Тэтчер сделала объявление: - "Уважаемые русские туристы! Биг-Бэн не звОнит, а звонИт!!!"
Гость
29 ноября 2019, 09:59
Не смотрите телевизор и будет всё хорошо.
Гость
29 ноября 2019, 11:44
Это проф сленг, тут уж никуда без него. Так же допустимо говорить договора.
Гость
29 ноября 2019, 11:55
Гость
29 ноября 2019, 11:44
Это проф сленг, тут уж никуда без него. Так же допустимо говорить договора.
+100 Рузский язык и так непродуманно сложен, так если еще и обращать внимания на ударения, то лучше пойти английский учить.
Гость
29 ноября 2019, 11:01
ШЕРСТНИ!!! Бесит, когда так называют водохранилище)
29 ноября 2019, 11:27
😁😂😂😂
Гость
29 ноября 2019, 13:40
И вместо Прииск говорят Приск
Гость
29 ноября 2019, 09:50
Интересно если вместо поэт, женщину сочиняющую стихи, назвать поэткой, она сразу же начнет писать великие произведения?! Новая волна феминизма не туда воюет.
Гость
29 ноября 2019, 10:07
А давайте правильно трактовать слово феминизм в современных реалиях. Феминизм - это сексизм.
Гость
29 ноября 2019, 10:17
давно уже есть форма "поэтесса", но видимо редактуре 74ру не знакомо это слово. Вот и подросло поколение ЕГЭ, так сказать. Но всё-таки (хотя это моё личное мнение) некоторые слова можно оставить без изменений, неужели так обязательно настаивать на указании пола? Автор произведения, режиссёр фильма, и т.д. -ка звучит по-дурацки (авторка? режиссёрка? галёрка? картошка?) -ша придаёт слову какой-то оттенок сельпо (авторша, докторша, клуша) ещё есть форма -ица (император - императрица, истец - истица. Но вот докторица уже выглядит дико). Хотя кто-то вон в комментариях пишет, что ему не нравится слово "студентка". Но поскольку все уже привыкли, это слово кажется абсолютно нормальным. И правилам словообразования отвечает.
Гость
29 ноября 2019, 10:21
Гость
29 ноября 2019, 10:17
давно уже есть форма "поэтесса", но видимо редактуре 74ру не знакомо это слово. Вот и подросло поколение ЕГЭ, так сказать. Но всё-таки (хотя это моё личное мнение) некоторые слова можно оставить без изменений, неужели так обязательно настаивать на указании пола? Автор произведения, режиссёр фильма, и т.д. -ка звучит по-дурацки (авторка? режиссёрка? галёрка? картошка?) -ша придаёт слову какой-то оттенок сельпо (авторша, докторша, клуша) ещё есть форма -ица (император - императрица, истец - истица. Но вот докторица уже выглядит дико). Хотя кто-то вон в комментариях пишет, что ему не нравится слово "студентка". Но поскольку все уже привыкли, это слово кажется абсолютно нормальным. И правилам словообразования отвечает.
точснее, не "студентка", а "спортсменка" челу не нравится. А как же "Спортсменка, комсомолка, и просто красавица!" 😉 слово это давно уже прижилось.
Гость
29 ноября 2019, 10:52
НаелаСЯ (вместо наелась) или умоталаСЯ ( вместо умоталась). Послушайте, вы обалдеете, сколько тупых баб так говорит. Только это вымораживает. На остальное уже внимание не обращаю. Женщины, контролируйте свою речь. Эти "ся" выдают в вас дичайшую степень кретинизма. Будь вы хоть в мехах и брильянтах.
Гость
29 ноября 2019, 11:11
Ты чего так взъъъелася?
Гость
29 ноября 2019, 11:46
_)))действительно, что же ты так взъелася? ))Может круг общения надо поменять? Среди моих знакомых так никто не разговаривает.
Гость
29 ноября 2019, 12:54
Это деревенская привычка заканчивать на "ся"
Гость
29 ноября 2019, 09:34
Подобные слова произносят люди, либо у кого интеллект на уровне стула, на котором они сидят, либо деграданты.
Гость
30 ноября 2019, 07:42
зачем украинцу, чеченцу, татарину использовать отвратительное слово коворкинг, когда есть замечательное русское выражнение "организация труда в едином пространстве людей с разными видами занятости и графикам работы"
29 ноября 2019, 12:37
А меня, ко всему вышеперечисленному, раздражают фразы "поговорим ЗА фильмы", "скучаю ЗА тобой" и т.п. Откуда вообще это взялось? Всегда было правильным "скучаю ПО ТЕБЕ", "поговорим О ФИЛЬМАХ". И очень много людей, даже в журналисткой среде (казалось бы. обязаны грамотными быть!), произносят и пишут "займи мне денег", вместо правильного "одолжи". Занимает тот, кто берёт в долг. А кто даёт в долг (кого просят) - он никому ничего не занимает, он одалживает. Ну, если только в буквальном смысле понять такую просьбу - побегать по знакомым и занять где-то денег для просящего. Тогда уместно, раз контекст такой, что "займи для меня" (т.е. найди мне денег У КОГО-ТО)
Гость
29 ноября 2019, 12:55
Это тоже перенято из блатного жаргона "пояни за наколочку".
Гость
30 ноября 2019, 21:27
Да-да, вроде "поговорим за Одессу" :):):)
Гость
29 ноября 2019, 09:32
Страна превратилась в клуб любителей Эллочки Людоедки. ОК?
Гость
29 ноября 2019, 14:50
Это не страна превратилась. Это время требует. И если у Эллочки отсутствие лексикона не компенсировалось абстрактным мышлением, то современная жизнь просто требует абстракций. Квадратные мозги обречены на вымирание.
Гость
29 ноября 2019, 10:53
Меня безумно раздражают "Крайний", "топим" ( за кого-то),, "ихний, евоный, умылАся и оделАся", а еще больше всего КОВОРКИНГ, че за хрень....
Гость
29 ноября 2019, 09:30
Насчёт авторок не знаю, звучит непривычно, но, надо думать, когда-то не было и слова "студентка", потому что женщин не допускали в университеты. А слово "спортсменка" это вообще словообразовательный кошмар.
Гость
29 ноября 2019, 10:26
Самые раздражающие слова в нашей колонии: Прорыв, Рывок, Денег нет но вы держитесь, Прошу отнестись к этому с пониманием.
Гость
29 ноября 2019, 11:47
От выражение "от слова совсем" рука сама тянется к пистолету. Ну и " доброго времени суток" вызывает рвотный рефлекс.
Гость
29 ноября 2019, 11:47
А вот вам разговор студентов, с анимешниками (© TheNafig) - Я тебе тут скинул. Посмотришь на досуге. Из сёнёнов этот лучший. Филлеров конечно многовато, но каждая арка просто сугой, а опененги я вообще регулярно переслушиваю. Кстати, да, я уже говорил, что это ещё и этти? - Честно говоря, мы по поводу учебы - А, искушенные на отаку? Этого добра я тоже накидал. Тут тебе и цундере и кавайные лалезы с сейнёнами, причем, без всяких банкаев и расенганов. Ну что? "Трэш" вам уже кажется вполне понятным, почти русским словом?
Гость
29 ноября 2019, 10:47
За ЛОЖИТЬ убить готова.
Гость
29 ноября 2019, 10:56
А ты за ПОКЛАЛ?
Гость
29 ноября 2019, 11:00
Берегите нервы, ложил и буду ложить
Гость
29 ноября 2019, 14:53
Отследила ЛОЖИТЕЛЯ в мире. Назначила встречу в квартире. УЛОЖИЛА его на кровать - И как давай убивать!
Гость
29 ноября 2019, 11:03
Ну такое. Мы тут в коворкинге на кофе-брейке чилили, решили что крайний раз ваш лонгрид читаем. За "ихний" мы согласны, но за "стриминг" пруфы нужны. "Потоковое видео" говорить дольше и как тогда назвать чела, который "стримит"? Кароч журналиста на изи раскатать можно. Фактчек сначала, а потом уже кричитие.
Гость
29 ноября 2019, 11:43
+100500!!))
Гость
29 ноября 2019, 11:47
Предлагаю назвать этого человека - поточник, и он поточит ))
Гость
29 ноября 2019, 11:13
Лидер по глупости и тупости для меня - слово « человечек», далее - «братик», ну и заканчивает хит парад «вся эта история». Так говорят девушки, считающие себя крутыми, но происшедшие из деревень, Северо Востоков, Еманжелинсков и прочих Субутаков.
Гость
29 ноября 2019, 13:40
Тупость - это делить людей по уму по месту их проживания
Гость
29 ноября 2019, 14:58
Гость
29 ноября 2019, 13:40
Тупость - это делить людей по уму по месту их проживания
+100. Уже немного осталось и я смогу написать трактат "О причинах невероятной урусской разобщенности")))
Гость
29 ноября 2019, 12:01
Учите и берегите русский язык, последнее что отличает умного человека от люмпенов- аборигенов.
Гость
29 ноября 2019, 12:04
Если человек по настоящему умный, то он всё чаще начинает учить английский...
Гость
29 ноября 2019, 12:04
Гость
29 ноября 2019, 12:04
Если человек по настоящему умный, то он всё чаще начинает учить английский...
--по настоящему Сорри, дефис не надавился.
Гость
29 ноября 2019, 20:56
Гость
29 ноября 2019, 12:04
Если человек по настоящему умный, то он всё чаще начинает учить английский...
Да английский очень нужен.Тем более что в Че есть Манхеттен.ньютон.и вообще разные ривердайсы.. да и надписи все на английском - мы как в эмиграции...
Гость
29 ноября 2019, 09:20
Лучше самому ложится на диван, чем тебя будут в гроб класть, в первый и последний раз, всегда бесит слово класть, и кто крайний, крайний всегда за всё в ответе.
Гость
29 ноября 2019, 11:17
У авторок, профессорок и прочих феминисток все органы тоже должны быть феминистскими... Вот например, не мозг, а извилина. =)
Гость
29 ноября 2019, 11:34
"Мамочки" и "детки".
Гость
29 ноября 2019, 11:59
Меня раздражает сильно когда дикторы и журналисты на телевидении неправильно склоняют числительные. Вот тут просто бесит. Хоть и раздражает кого-то это слово, но все-таки бесит.
Гость
29 ноября 2019, 12:39
"походу" ! Почему нельзя сказать " похоже" ?! И еще " в оконцовке"! Ну " в конце" же!
Гость
29 ноября 2019, 13:42
Ихний - это рекордное слово Челябинска
Гость
29 ноября 2019, 14:23
Ужас, даже не знал, что слово "любимка" существует. Представляю как это отвратительно слышать даме 💩 А ещё прикольная фразочка была "до талого", орал с неё.. ой
29 ноября 2019, 15:55
Про "извиняюсь" или "извиняюся" забыли. То есть извиняю саму/самого себя. Правильно: извини/извините.
Гость
30 ноября 2019, 01:03
А чем авторам статьи не угодило слово поэтесса? Все эти феминитивы: поэтка, кураторка. Просто выбешивает. И да, я девушка
Гость
6 апреля 2021, 00:18
Меня раздражает, когда говорят "кушать" вместо "есть". Это самое страшное и больное для меня. Ложить и звОнит - тоже не могу терпеть. Но кушать - это просто какой-то бич!!
Гость
29 ноября 2019, 09:17
Современная косноязычная рашка с жертвами ЕГЭ.
Гость
29 ноября 2019, 10:03
когда читаешь сводки с наших фронтовых дорог о понесенных потерях, понимаешь, что даже поход в театр или кино может оказаться крайним. но ведь некоторые могут прикрыть свою безграмотность) вчера от души посмеялся над редакцией 74ру, когда они писали о событиях в Удмуртской ОБЛАСТИ при пуске "Тополя", как сегодня оказался в числе подозрительных комментаторов) Видимо, комментарии Адольфа и еже с ними редакции ближе по духу)
Гость
29 ноября 2019, 10:16
Это не людская безграмотность, а ваша недообразованность. Это был не тополь, а берёза.
Гость
29 ноября 2019, 10:27
Гость
29 ноября 2019, 10:16
Это не людская безграмотность, а ваша недообразованность. Это был не тополь, а берёза.
возможно, и Береза. Про Тополь я вычитал опять же в статье 74ру. Так что про недообразованность - камень к ним в огород)
Гость
29 ноября 2019, 10:29
Гость
29 ноября 2019, 10:16
Это не людская безграмотность, а ваша недообразованность. Это был не тополь, а берёза.
можете заниматься словоблудием сколько хотите, но лучше бы вчитывались в то, что пишете, а то ведь смешно выглядите) хотя... возможно, именно этого Вы и добиваетесь) Вы справляетесь на "отлично"!
Гость
29 ноября 2019, 09:30
Кураторка и поэтка рассказывает про русский язык, кек.
Гость
29 ноября 2019, 09:54
Рофл за поэтку и кураторку. Русский язык это изи.
Гость
29 ноября 2019, 10:33
Гость
29 ноября 2019, 09:54
Рофл за поэтку и кураторку. Русский язык это изи.
Одновременно защищает русский язык и продвигает в массы отвратительные феминитивы (или феминативы?).
Гость
29 ноября 2019, 12:49
А как же пилотка?
Гость
29 ноября 2019, 09:40
Долго не могла понять, что такое «падик»😡
Гость
29 ноября 2019, 09:42
А есть еще "марик"
Гость
29 ноября 2019, 09:43
Гость
29 ноября 2019, 09:42
А есть еще "марик"
А есть ещё бутер.
Гость
29 ноября 2019, 15:42
Гость
29 ноября 2019, 09:42
А есть еще "марик"
Питик ещё не забываем.
Гость
29 ноября 2019, 10:22
Смешно когда какие то сверхправильные представительницы русского языка пытаются учить как правильно произносить слова заимствованные с других языков. Русский язык это 70% процентов пришлых слов.
Гость
29 ноября 2019, 11:48
Да брось ты, учи лучше русский.
Гость
29 ноября 2019, 15:13
Гость
29 ноября 2019, 11:48
Да брось ты, учи лучше русский.
Президент, парламент, мандат, бутерброд, компьютер, калькулятор, телефон, телевизор и ещё много слов, а название городов, Челябинск это тоже не русское слово.
Гость
29 ноября 2019, 11:09
"Валоризация", "секвестирование", "гильотинирование" и прочие заумные слова в обычной чиновничьей рутине, призванные скрыть подлость намерений и поступков.
Гость
29 ноября 2019, 11:50
А как они придумали говорить об экономике "отрицательный рост". Они же убеждены, что народ сплошь имбецилы. Два слова "умных" ввернул, вроде и не соврал на вопрос журналиста и убежден, что никто ничего не понял и из-за этого все подумали, что очень умный.
Гость
29 ноября 2019, 15:06
Гость
29 ноября 2019, 11:50
А как они придумали говорить об экономике "отрицательный рост". Они же убеждены, что народ сплошь имбецилы. Два слова "умных" ввернул, вроде и не соврал на вопрос журналиста и убежден, что никто ничего не понял и из-за этого все подумали, что очень умный.
Положительный спад, звучит поинтереснее.
Гость
29 ноября 2019, 11:58
Посмотрите фильм "Игры разумов". Там герой задается целью составить полный словарь английского языка. Уходит большое количество сил и средств, написано много томов. А в конце его друг подводит к комнате дочери-подростка и предлагает послушать, как она разговаривает с подружками. Многих слов в словаре не было. Язык - это живой организм, он меняется, одни слова приходят, другие уходят, некоторые возвращаются в обиход через десятилетия забвения. А вы сейчас пытаетесь сказать, что именно тот "русский язык", который вы знаете, который вам привычен - он правильный. 50 лет назад люди бы с вами не согласились, как не согласятся люди и через 50 лет.
Гость
29 ноября 2019, 12:06
Весь дешевый налет отойдет, русский язык останется. Не все же безграмотные, их меньшинство. Но оно воинственное. Боритесь с безграмотностью как можете.
Гость
29 ноября 2019, 12:46
Считаю, что лет через 150 в русском и прочих языках будет 50% англоязычных слов. И далее языки станут отдельным видом искусства.
29 ноября 2019, 09:20
Не выдержала душа, оставлю комментарий) Статья порадовала. Пояснения специалистов оказались достаточными, даже от себя добавлять что-либо совсем неохота, да и невместно, наверное, будет)
Гость
30 ноября 2019, 02:29
Двоишься. Терпения и выдержанности Вам)
Гость
29 ноября 2019, 09:35
Нндааа,здеся я не в теме.сейчас спецы по руссязу меня заминусуют. Ну вы тут красавчики конечно.серьёзно.молодцы.
Гость
30 ноября 2019, 16:26
Бро, красавчег)))
Гость
29 ноября 2019, 09:36
Ужасно раздражает когда мне говорят, "провильно говорить класть", а мне по барабану, я на все это положил. Так же как и звОнит и звонИт, вообще не раздражает, а вот умники и "учителя русского языка", все из себя такие правильно говорящие, ужасно раздражают.
Гость
29 ноября 2019, 11:41
Согласен полностью
Гость
29 ноября 2019, 12:07
Надеюсь вы общаетесь в своем кругу и не мешаете грамотным людям в русском языке)
Гость
29 ноября 2019, 14:24
Понятно всё с тобой, возвращайся в деревню откуда приехал, там не осудят)
Гость
29 ноября 2019, 11:46
я вас услышал)))) и положил на вас)))
Гость
29 ноября 2019, 12:02
-Который час? - спросил Мюллер. -Я вас услышал! - ответил Штирлиц.
Гость
29 ноября 2019, 12:26
Добавлю свои пять копеек. Забыли такое слово как "прикольный". Что это? В наше время (90-е) слово прикольный происходило от слова "прикол" - шутка, розыгрыш, смешная история. Сейчас лепят везде и всюду, "прикольный салон у машины", "прикольный кофе на распродаже", "прикольная песня", я это расцениваю только как "очень смешной", "веселый". С некоторыми словам для меня этот термин не сопоставим. Расскажите современное значение этого слова?
Гость
29 ноября 2019, 15:00
Сейчас, прикольный - интересный
Гость
29 ноября 2019, 14:45
а как насчет "уплочено" и "в какую цену?". Не только меня бесят эти фразы?
Гость
30 ноября 2019, 02:06
Уплочено-так говорят люди возраста старше 70 лет, которых уже поздно переучивать...
Гость
29 ноября 2019, 09:57
Сколько тут раздражающихся, а людям на это плевать, люди создают русский язык, а не отстранившиеся от жизни училки.
Гость
29 ноября 2019, 09:59
Так вы и сами заглянули сюда пораздражаться
Гость
29 ноября 2019, 10:08
Гость
29 ноября 2019, 09:59
Так вы и сами заглянули сюда пораздражаться
Я наблюдаю за подопытными.
Гость
29 ноября 2019, 11:46
А мне не наплевать на дальнейшую безграмотность. Жаль учителей. Соболезную. Кого приходится учить.
Гость
29 ноября 2019, 09:19
Не выдержала душа, оставлю комментарий) Пояснения специалистов оказались достаточными, даже от себя добавлять что-либо совсем неохота, да и невместно, наверное, будет)
Гость
29 ноября 2019, 11:31
"Правильному говорению"? Профессор, откройте глаза! Мне стыдно. Правильной разговорной речи!!! Я медик, не лингвист, если что.
Гость
29 ноября 2019, 11:39
Бомонд презирает лингвистических люмпенов? "Рука автоматически тянется к парабеллуму"(с)
Гость
29 ноября 2019, 11:50
Меня лично бесит слово "лиды", и бесит выражение "я вас услышал/а", тут тебя просто открыто послали на три буквы. Бывшая классуха у ребенка любила на любое предложение, замечание выдавать, что она меня услышала.
Гость
29 ноября 2019, 13:38
Классуха - это значит не раздражает, а что другие произносят, то раздражает...
Гость
29 ноября 2019, 12:04
А есть слова, которые наверное только филологи знают, как правильно писать, да и то не все. Иначе, уже бы привели к единому стандарту запасный/запасной, торцевый/торцевой. Сдается мне, окончание на -ый - устаревшее, но все никак не выйдет из обихода и часто встречается на вывесках и в литературе.
Гость
29 ноября 2019, 13:36
Спс за сттатью зачет лойс фолов!