Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Математическая модель: длинноногая учительница преподает в Instagram и не стесняется фото в купальнике

Челябинка показывает, как рассчитать ипотеку, говорит с детьми о личной жизни и разрешает обращаться на ты

Анастасия Бургучёва начала записывать видеоуроки для Instagram еще до того, как дистант стал мейнстримом

Поделиться

Анастасия Бургучёва с детства хотела стать учителем. Девушка окончила педуниверситет и начала преподавать в школе, но ее занятия не укладывались в привычный формат уроков, и пришлось уволиться. Сейчас челябинка — онлайн-репетитор, она снимает обзоры на квадратные уравнения и производные.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Леонид Меньшенин

— В школе большой объем документации, которую нужно заполнять. Я поняла, что занимаюсь не обучением детей, а делаю ту работу, которая мне не нравится. Приняла решение, что ухожу из школы, чтобы чувствовать себя свободнее и заниматься именно тем, что мне нравится. Существующая система не адаптирована для детей, которые есть у нас сейчас. Они совсем по-другому мыслят, я пыталась устраивать на занятиях мозговые штурмы, а не, как принято, давать слово по поднятой руке, — рассуждает Анастасия.

Сейчас один из форматов, которые использует #учительвфутболке, — математический ужин. Вместе со школьниками Анастасия собирается в кофейне и решает задачи

Сейчас один из форматов, которые использует #учительвфутболке, — математический ужин. Вместе со школьниками Анастасия собирается в кофейне и решает задачи

Поделиться

В Instagram девушка пишет, «сбежала из школы», чтобы сделать математику интересной, а ее фирменный хештег #учительвфутболке есть под каждым постом. Анастасия с улыбкой настраивает: к ней можно на ты, хотя в свой первый урок вчерашняя студентка была сильно озадачена. В школе ей дали часы у старшеклассников, тогда разница между ней и ее подопечными была всего 5–6 лет.

— Как работать с таким возрастом? Переживала, как меня примут, но поняла, что не нужно строить из себя умную тетю: я такая, какая есть. И это сработало на сто процентов. Я поняла, что могу помочь даже не как учитель, а вообще в любой сфере. Сейчас, когда ко мне приходит ученик на репетиторство, первое, что я говорю: «Ко мне можно обращаться "Настя" и на "ты"», чтобы построить именно дружеский диалог. И я всегда говорю: «Моя задача — не научить тебя математике, а научить тебя думать, мыслить и понимать, как это может в жизни пригодиться».

Уроки устраивает в кофейне, а видеошпаргалки к ним постит в социальных сетях — так неформально подходит Анастасия к процессу обучения. Педагог объясняет: главная задача — не напугать ребенка трехэтажными формулами, а показать, что всё решаемо. Примеры тоже подбирает интересные, из жизни: например, ипотека на 25 лет по ставке 10% или кривая Бандуры (математическая закономерность отражает феномен «два шага вперед — один назад» и встречается во всех сферах жизни ежедневно. — Прим. авт.).

— Когда у нас огромный пример на две строчки, мы его решаем две страницы, и в итоге в решении получается очень маленькая запись, я говорю: «Вот так и в жизни». Все проблемы поначалу нам кажутся масштабными, а когда мы их решим, остается всего-то ничего.

Неформальность обучения во всем: Анастасия может рассказать в социальных сетях о новом маникюре, поделиться снимками с фотосессии или выложить фото в купальнике. А ведь многим учителям (а чаще их руководству) такое может привидеться только в страшных снах.

— Когда я работала в школе, у меня был страх, что я выложу сейчас, а потом меня уволят. Но я не понимаю, почему общество такое, что учителя выделяют в отдельную категорию. Он такой же человек, как и все остальные. Когда я уволилась, конечно, мне стало проще выкладывать фотографии в купальниках.

Фото в купальнике — табу для многих учителей, но Анастасия решила не стесняться. <nobr class="_">24 года</nobr> бывает только раз в жизни!

Фото в купальнике — табу для многих учителей, но Анастасия решила не стесняться. 24 года бывает только раз в жизни!

Поделиться

Репетитор считает, надо быть честной с детьми во всем: например, ученики часто спрашивают Анастасию про личную жизнь.

— Я открыто говорю, что была замужем, что развелась, что 9 месяцев была в браке, и такое бывает, что люди расстаются. А почему я должна что-то придумывать, если так и есть? — рассуждает Анастасия Бургучёва.

Фотосессии у Анастасии проходят регулярно, и это неудивительно: стройная девушка могла бы легко стать моделью

Фотосессии у Анастасии проходят регулярно, и это неудивительно: стройная девушка могла бы легко стать моделью

Поделиться

Но никакого кокетства с учениками или с их родителями девушка себе не позволяет. И хотя многие взрослые захотели «освежить» математику, Анастасия занимается только со школьниками. Сейчас в планах репетитора— создать свой авторский курс по математике и освоить TikTok, на этой платформе объяснять теорему Пифагора придется уже в танце, но только так можно говорить с детьми на одном языке.

— Контент там более развлекательный, чем обучающий, но тем не менее. Он завлекает, его смотрят, — заключает репетитор по математике.

О другом нестандартном математике, который может считать не хуже суперкомпьютера, мы рассказывали на прошлой неделе.

  • ЛАЙК93
  • СМЕХ19
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ21
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter