RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Студентам российских вузов дадут 20 лет на оплату учебы: как это работает

Гость
31 июля, 13:07
"Мы всегда говорим: не важно, с какими баллами ты пришел, на бюджете или коммерческой основе ты учишься, главное — каким специалистом выйдешь из вуза" Ага. Знаем мы как платники учатся, и как их учат. Натягивают на тройку даже если ничего не знают. У преподов неофициальная рекомендация двоек не ставить (ЮУрГУ). А потом приходят вот такие "инженеры" на стройку, и конструкции от ветра рушатся. Не должно быть платного приема. Или разрешить, но диплом с отметкой, что обучение было платным. Плохо учился в школе, но хочешь нормальный диплом - год посиди, подготовься, сдай экзамены и поступи нормально. Не можешь - значит не твое это, руками работай. В СССР так было!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 июля, 16:14
А что сейчас как в былые времена, должности занимают согласно дипломам, конечно нет, с этого и надо начинать говорить.
Гость
31 июля, 21:12
А вы уверены, что сейчас есть бюджет на все специальности? Даже те три места, которые есть занимают люготники, детям у которых больше 200 баллов ничего не светит, а это далеко не троечники.
Гость
31 июля, 21:26
Гость
31 июля, 21:12
А вы уверены, что сейчас есть бюджет на все специальности? Даже те три места, которые есть занимают люготники, детям у которых больше 200 баллов ничего не светит, а это далеко не троечники.
Можно поступить на смежную специальность, все равно учить будут те же преподаватели и примерно тому же самому (роме нескольких элитных вузов типа МГУ, но это отдельная история, и она не про платное обучение).
31 июля, 20:42
Вот оно - счастливое капиталистическое будущее России. Нет денег - нет образования.
Гость
1 августа, 21:08
Нет денег - нет медицины.
Гость
2 августа, 03:20
Берите пример Франции и Германии.Обучение в вышке бесплатно в том числе для иностранцев.Кто не дает " повторить"?
Гость
31 июля, 13:00
Полжизни расплачиваться за диплом, ужасно это.
Гость
31 июля, 13:20
За все надо платить. Даже за за бездействие и трусость.
Гость
31 июля, 16:18
Гость
31 июля, 13:20
За все надо платить. Даже за за бездействие и трусость.
вот вы всей 404 и платите за бездействие, трусость да ещё и глупость...👍
31 июля, 20:41
Гость
31 июля, 13:20
За все надо платить. Даже за за бездействие и трусость.
Кредит, это не про "платить". Кредит, это про "переплачивать" в разы. Есть разница?
Гость
31 июля, 15:10
Ужасно все это... Образование в кредит на 20 лет. Расслоение общества полным ходом. Умный бедный ( не смог потянуть оплату) - работай дворником, тупой богатый ( за которого заплатили за учебу) - управляй корпорацией.
31 июля, 20:45
Стремимся догнать и обогнать США. Где поступить в колледж, это уже значит вытянуть счастливый билет.
Гость
2 августа, 07:02
31 июля, 20:45
Стремимся догнать и обогнать США. Где поступить в колледж, это уже значит вытянуть счастливый билет.
Ну,это вы загнули.Если к примеру вы из необеспеченной семьи ,но учились очень хорошо,то оплата в зависимости от универа будет за год 10 тыщ на медицинском( из 50 тыщ для обеспеченных),4 тыщ там,где иные заплатят 40 тыщ.Быть способным и бедным неплохо.
2 августа, 10:48
Гость
2 августа, 07:02
Ну,это вы загнули.Если к примеру вы из необеспеченной семьи ,но учились очень хорошо,то оплата в зависимости от универа будет за год 10 тыщ на медицинском( из 50 тыщ для обеспеченных),4 тыщ там,где иные заплатят 40 тыщ.Быть способным и бедным неплохо.
И сколько таких из необеспеченной семьи, получивших бесплатное образование? Надо полагать, подавляющее меньшинство?
Гость
31 июля, 12:48
Образование должно быть БЕСПЛАТНО, так, что идите ка вы лесом со своим капитализмом.
Гость
1 августа, 04:27
А если без эмоций, почему образование должно быть бесплатным???
Гость
31 июля, 13:00
Плати кредит за учёбу, плати ипотеку, потом никто рожать не хочет.
Гость
31 июля, 15:00
Логично, ведь дети очень дорого обходятся, дороже учебы и ипотеки вместе взятых. Кроме того, дети лишают родителей свободы. Дети - цветы жизни на могилах родителей.
Гость
31 июля, 13:19
Зато по несколько тысяч бюджетных мест отдают бантустанам каждый год
Гость
31 июля, 13:23
Интересно получается- с юных лет плати кредит за учебу, а еще за ипотеку. Когда же семерых детей заводить, как от нас хотят. Это где же столько заработать ?
Гость
31 июля, 15:03
Самое интересное начнется чуть позже, когда инфляцию во всем мире удерживать больше не получится)
Гость
31 июля, 16:19
Семерых другие граждане приезжие родят и образование дадут, уже это видно. Т. к получают увеличенные выплаты, пособия, льготы, ранний выход на пенсию. И ни какие не дворники, это иллюзия, во всех ведомствах хватает.
Гость
1 августа, 08:27
Гость
31 июля, 15:03
Самое интересное начнется чуть позже, когда инфляцию во всем мире удерживать больше не получится)
Гость, вы поняли, что у нас теперь экономика, практически автономная , при чем тут весь мир.
Гость
1 августа, 11:25
Как хорошо, что отучился еще в 2005 году, образование было бесплатным практически или за символическую плату, успел купить до 2014 года две квартиры, дом, много путешествовал, а сейчас все, приплыли, что доход свыше 100 тыс. уже тоже не деньги, ни на что, не хватает.
Гость
31 июля, 15:07
ЖЕСТЬ!!! по Китаю значит платят студентам, а наши хотят в кредиты вогнать, уже будучи студентами, и про жилье - ипотека... КАК тут не вспомнить СССР - бесплатное образование ВСЕМ, выбрал ты ВУЗ, или техникум, и жильн молодым специалистам давали, 1968 год - отец у меня получил жилье СРАЗУ как прибыл на место работы по РАСПРЕДЕЛЕНИЮ!!! и где бы мы не жили, везде давали жилье!!! ЖЕСТЬ, бедные дети наши....
31 июля, 19:36
В Китае сейчас острая нехватка рабочих без в/о. Политика государства направлена на уменьшение количества студентов . Конкуренция жесточайшая при поступлении.
Гость
31 июля, 21:36
31 июля, 19:36
В Китае сейчас острая нехватка рабочих без в/о. Политика государства направлена на уменьшение количества студентов . Конкуренция жесточайшая при поступлении.
Так и у нас нехватка рабочих, все родители хотят дитям корочки и куда-нибудь в теплый кабинет пристроить на попе сидеть. И даже при этом бюджетных мест на инженерные специальности больше, чем тех кто сдал соответствующие экзамены (профильная математика + физика/информатика). А в Китае правильная политика, ну не надо производству чтобы каждый второй был инженером. Экономистов, юристов, и прочих работников языком - тем более столько не надо.
Гость
31 июля, 13:31
Понравился пассаж про то, что сначала лишь проценты платить. С ипотекой ровно тоже самое, сначала 15 лет платишь проценты, лишь потом за 5 лет расплачиваешься за квартиру. А так, 20 лет за учебу, 20 лет за квартиру... а там и молодость прошла.
Гость
31 июля, 16:16
там и жизнь прошла
1 августа, 17:50
Теперь образование будет стоить миллион в год.
Гость
31 июля, 15:39
Это всё плохо кончится.... к сожалению.
Гость
31 июля, 16:26
А с чего студент кредит ежемесячно должен отдавать, и под какой залог ему вообще выдадут кредит не зарабатывая.
Гость
1 августа, 01:44
Платить 20 лет кредит на образование- это ужасно. В загнивающей Европе устроено по-другому. Есть специальности со свободным набором и туда берут абсолютно всех, есть специальности крутые, типа врач, инженер, дизайнер и ТД ..... Для поступления нужно сдать входящий тест- берут лучших. Но...... все платят потом за обучение и сумма зависит от дохода студента, а не от специальности, оплата в год может быть от 0, до 3-5 тыс евро в год, все зависит от дохода. Есть частные вузы, там обучение примерно 10 тыс евро в год. Можно так же получать стипендию, она двух видов: 1. по доходу, то есть если доход низкий, то государство тебе будет помогать, сумма небольшая, но прожить можно, обычно 2-3 тыс евро в год, так же предоставят место в общежитии, бесплатный проезд и питание. При успешной учебе можно подать заявку на грант, это стипендия, но уже намного больше социальной. Вообщем, в Европе все для людей, а в России всё от людей
Гость
1 августа, 11:41
Знал бы наперёд, как жизнь устроена - ушёл бы после 9 класса вообще из образования, и развивал бы свои профессиональные качества, то что мне действительно было интересно с самого детства. Ведь в итоге по этой профессии и работаю (звукорежиссёр). 6 лет универу отдал, ещё и деньги платил... Ну просто идиот. Ребята, особенно те, кто знает, чем хочет заниматься - хорошо подумайте. Если специальность техническая, уходите в технарь/лицей и развивайтесь самостоятельно. А если уже реальные успехи есть, то можно вообще на самообучении остаться. Высшее образование оставьте медикам, инженерам, юристам, учёным, педагогам..
31 июля, 22:04
Всё по заветам капитализма.
Гость
31 июля, 16:23
...Если у родителей нет возможности оплачивать обучение, образовательный кредит — это шанс на преодоление «ловушки бедности».... Так студенты что не есть, ни пить не хотят, еще где то жить надо, простите одеваться, да теже пособия для учебы купить, банально на проезд, как же, еще та " ловушка.... в бедность"
31 июля, 19:38
Или поступать на специальность, где есть бюджетные места, потом стараться изо всех сил, чтобы перевестись на освободившиеся места.
Гость
1 августа, 08:36
Ошибся маленько,это ловушка в рабствоооооооо
Гость
1 августа, 11:23
Так в Америке также, платят всю жизнь, даже детям еще достается оплата родителей, видимо к этому наши стремятся чиновники.
Гость
2 августа, 07:08
Не говорите о том,в чем не сиыслите.
Гость
1 августа, 14:39
Добро пожаловать в рабство. 20 лет в рабстве за обучение 30 лет в рабстве за ипотеку. Так и жизнь прошла. А потом удивляются "и чего это у нас никто рожать не хочет?!"
1 августа, 17:52
Гость, этого и добиваются, чтобы управлять людьми было легко
Гость
31 июля, 13:58
Ужасная инициатива. Образование должно быть бесплатным, для тех, кто хорошо учится. Немного платным для тех, кто чуть похуже учится. А тех, кто вообще тупенький да ленивый нужно обучать простым рабочим специальностям или типа продавцом в магазине
Гость
31 июля, 14:30
А правильно. Сейчас же не социализм.
Гость
31 июля, 16:00
О, как в гейских США! А орали, мы другие!!! Ахаххахахахахааааааааа!!!
Гость
31 июля, 16:10
Прекрасно, кредит на образование, можно прямо в вузах конторы открыть, или нет при школах, нынче репетиторы, пособия, курсы, тоже денег стоят для родителей.
Гость
31 июля, 16:12
При слове школа, многие молодые стрессуют, пережить ОГЭ потом ЕГЭ, бесконечные репетиторы, еще за учебу платить как ипотеку, поэтому и думают прежде чем родить.
Гость
31 июля, 16:30
Замечательно. Льготными кредитами раздули цены на жилье. Теперь ещё и цены на образование надо. Прям чётко по американскому сценарию идём.
Гость
31 июля, 17:53
Не вздумайте купиться на эту ерунду.
Гость
31 июля, 19:44
Нельзя этому верить
Гость
31 июля, 21:07
В ОАЭ при заключение брака семья получае безвозмездно деньги от правительства, при рождении ребёнка, получает деньги на него безвозмездно, при обучение в любой стране мира, государство оплачивает 100% все расходы, при устройстве на работу, этот ребёнок получает престижное место с высокой зарплатой. И это только от добычи нефти! Если бы они имели другие природные ресурсы, то ОАЭ были бы самой могущественной страной мира! А теперь задумайтесь, что не так и на что вы способны за своих детей и родителей.
Гость
1 августа, 08:25
Видимо за 300 000 в год в этом году никто учиться не побежал… ну а что , почти 40 000 только на институт в месяц- редко у кого такой доход.
Гость
2 августа, 09:35
У меня старшая дочь училась в УРФУ. В этом универе дальний родственник работал в бухгалтерии на тот момент, от него узнали про образовательный кредит. В банке нам сказали, что мы вторые в Челябинской области, кто подал заявку на этот кредит, не одобрили. Оформили в Екатеринбурге. Отучилась, работает, выплачивает. Семья наша многодетная, для нас это был выход. Поступала в 2015 году.
Гость
31 июля, 15:54
ВО это узаконенное надувательство и инфоцыганство. Не вижу смысла платить за протирание штанов. У самого 2 ВО. По специальностям не работаю, зп 200+