RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Число бюджетных мест в вузах увеличено

Число бюджетных мест в вузах увеличено

Стали известны контрольные цифры приёма в российские вузы, утвержденные Министерством образования и науки РФ. Планируется зачислить 490 775 человек, что соответствует уровню прошлого года. При этом в вузах увеличится число бюджетных мест для поступающих в магистратуру.

Увеличилось и количество мест на приоритетные для экономики страны направления. Поступить на них на этот раз будет проще, так как конкурс на значительную часть специальностей низкий. Большинство приоритетных направлений непопулярны среди студентов. По официальной статистике Минобрнауки РФ, конкурс, например, на специальность «металлургия и машиностроение» составил 2,43 человека на место, на «авиационную и ракетно-космическую технику» – 2,75, на «транспортные средства» – 2,60. Самой последней в списке по степени востребованности оказалась специальность «морская техника» с результатом в 1,83 человека на место.

По мнению проректора НИУ-ВШЭ Григория Канторовича, увеличение числа бюджетных мест вряд ли привлечёт на эти специальности сильных абитуриентов. «Будет большой конкурс на экономику и гуманитарные специальности, а на инженерные направления, куда добавили мест, просто придётся брать более слабых абитуриентов», – пояснил он.

В прошлом учебном году часть бюджетных мест так и осталась невостребованной, и общий недобор по стране по всем направлениям составил три тысячи триста человек.

Кроме того, не так давно на заседании правительства министр образования РФ Андрей Фурсенко предложил признавать дипломы наиболее престижных зарубежных вузов без дополнительных процедур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления