RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Военный факультет ЮУрГУ в тройке лучших в России

Военный факультет ЮУрГУ в тройке лучших в России

Достойная зарплата, большие карьерные возможности, льготы и специальные программы для комфортной жизни – такие условия созданы в нашей стране для тех, кто делом жизни выбрал «Родину защищать». Причем южноуральские абитуриенты могут обучиться военному делу, не покидая Родину малую. В Челябинске работает один из самых мощных факультетов военного обучения, сравниться с которым может только МГУ и Бауманка. Он готовит ракетчиков, танкистов и связистов, и дает студентам возможность получить воинское звание еще во время учебы.

Звание плюс знания

Российское гражданство, хорошее здоровье, физическая подготовка и успешное прохождение профессионально-психологического отбора. Очник ЮУрГУ, который соответствует этим требованиям, имеет право стать студентом уникального факультета. Ему нет аналогов в области, он входит в 35 военных факультетов России и открывает огромные карьерные возможности для выпускников.

Поступить на военный факультет ЮУрГУ куда проще, чем в соседний УРФИ, что в Свердловской области. Набор в Челябинском университете гораздо больше, а, значит, конкуренция не такая жесткая. К тому же в ЮУрГУ есть уникальные специальности, к примеру, в области защиты государственной тайны в Минобороны. Подобная есть только в МГУ и Бауманке.

– У нас на военном факультете гораздо больше специальностей, чем, например, в УРФУ, – рассказывает начальник учебной части, заместитель начальника факультета военного обучения ЮУрГУ Константин Крикунов. – За счет этого наши выпускники более востребованы в Вооруженных силах России и силовых структурах.

Обучение на факультете по программам подготовки офицеров запаса длится 2,5 года, сержантов запаса – 2 года, солдатов запаса – 1,5 года, для занятий выделяется один день в неделю. Студентов ожидает теоретический курс, учебные сборы в войсках и государственный экзамен. Те студенты, которые освоили основную образовательную программу ЮУрГУ и параллельно обучались на военном факультете, получают воинское звание: «лейтенант», «сержант» или «рядовой» (в зависимости от программы, по которой пройдено обучение). Выпускники зачисляются в запас, то есть в мирное время не призываются на военную службу.

Факультет создан в 1995 году на базе военной кафедры, которая была организована с введением в институте военной подготовки постановлением СНК СССР № 413 от 13.04.1944 года. В разные годы кафедра, а затем факультет готовили специалистов для танковых и ракетных войск, войск связи и гражданской обороны. Сейчас факультет военного обучения – единственный в области и один из 35 в Российской Федерации. В настоящее время факультет осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии.

Хороший старт

Но если вы мечтали сделать карьеру военнослужащего, обучение на военном факультете дает вам такую возможность. Сразу после выпуска все желающие могут подать документы на службу по контракту. Это очень удобно, ведь в соответствии с нормативно-правовой базой РФ на участие в конкурсе на работу в муниципалитете или государственной службе может претендовать только служивший в армии. Поэтому зачастую выпускник юридического факультета, мечтая о работе в МВД, тратит еще год на то, чтобы получить военный билет. Выпускники ЮУрГУ от этого полностью защищены и могут сразу после института участвовать в таком конкурсе.

– Те, кто пожелает связать свою судьбу со службой Родине, могут пойти в Вооруженные силы или другие силовые структуры: ФСБ, МВД, МЧС, – продолжает Константин Крикунов. – Они имеют право по желанию после выпуска подавать документы на службу в армии по контракту. И служат они по военно-учетной или по своей профессиональной программе. Если выпускник инженер, то и контрактником он становится именно по этому направлению.

Военному делу могут обучаться и девушки. Им предлагается поступить на кафедру связи с последующим получением офицерского звания «лейтенант» и зачислением в запас.

О правилах поступления и порядке подачи документов можно узнать на сайте или по телефонам: (351) 267-90-44, 232-97-15, 232-97-23, 232-96-95.

Достойные условия

Какой бы дальнейший путь ни выбрал выпускник, занятия по программе военного обучения повышают профессиональный уровень, расширяют кругозор обучаемых, воспитывают патриотизм, а также развивают способность в любых, в том числе и экстремальных условиях принимать грамотные обоснованные решения. Для подготовки офицеров факультет имеет уникальную учебно-материальную базу, которая является одной из лучших среди военных факультетов и кафедр Российской Федерации.

Университет приложил много усилий для создания условий. Курсанты военного факультета обучаются в специально оборудованных помещениях, им доступна вся необходимая техника, для них работает один из лучших тиров Челябинской области. Летом проходят сборы, где в максимально приближенном к военной службе режиме курсанты живут и обучаются. Помимо аудиторий, где проходят теоретические занятия, у военного факультета есть лаборатории гусеничных машин и полигон средств связи, которые позволяют будущим офицерам закрепить свои знания на практике. И даже симуляторы вождения танков, чего нет на других военных факультетах.

Профессорско-преподавательский состав факультета – действующие офицеры и офицеры запаса, имеющие значительный служебный, а зачастую и боевой опыт. На протяжении многих лет по итогам работы приказом командующего войсками военного округа факультет отмечается в числе лучших. Коллектив факультета военного обучения отмечен почетными грамотами заместителя министра обороны, министра образования РФ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления