RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование На «Артхаус» привезут «Левиафана»

На «Артхаус» привезут «Левиафана»

13 февраля в Челябинске стартует III фестиваль авторского кино «Полный артхаус». В программе заявлено 19 кинолент, в том числе последние премьерные работы, еще не вышедшие в широкий прокат. 16 кинематографистов приедут в столицу Южного Урала для участия в показах, творческих вечерах и встрече за круглым столом, на которой будут обсуждаться проблемы российского кино, уточнили в пресс-службе министерства культуры региона.

Всероссийский кинофестиваль «Полный артхаус» состоится традиционно при поддержке администрации города. В этом году он продолжит традиции: показы пройдут на нескольких площадках и по нескольким программам.

В конкурсную афишу вошли семь кинолент. В числе номинантов – дочь известного киносценариста и режиссера, а также хорошо известный в театральных кругах драматург, режиссер и руководитель эпатажного коллектива Театр.doc.

Помимо конкурса зрители увидят ретроспективу фильмов Андрея Звягинцева, программы «Земляки», «Кино про кино». Запланированы программы анимационных и короткометражных игровых фильмов, а в академии культуры пройдет творческая встреча с режиссером игрового и документального кино – лауреатом отечественных и международных кинофестивалей Иваном Твердовским.

Однако главным событием фестиваля станет предпремьерный показ картины Андрея Звягинцева «Левиафан», наделавшей много шума в кинематографическом пространстве. Из-за нецензурных выражений фильм едва не лишили прокатного удостоверения, а общероссийскую премьеру отодвинули на февраль 2015 года.

Тем не менее картина Звягинцева уже получила массу престижных призов – Каннского фестиваля, в Мюнхене и Сербии, «Золотой глобус» и парочку призовых мест от фестиваля «Золотой орел», а также номинирована на американский «Оскар». Таким образом, у челябинцев есть шанс увидеть фильм в числе первых.

По уже сложившейся традиции каждую картину фестиваля публике представит участник съемочной группы. В этом году впервые запланированы интернет-трансляции творческих встреч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления