Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Пусть тренируются: в Челябинске родители дошколят смогут подать пробные заявления в первый класс

Сервис будет работать до 17 января.

В 2018 году можно подать заявление на зачисление как лично в учебное заведение, так и в электронном виде

Поделиться

В Челябинской области родители будущих первоклассников могут подать пробные заявления на приём в школу. Сервис будет работать до 17 января. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки региона.

— Для желающих потренироваться предоставлен доступ к тестовой форме-тренажеру подачи заявлений в первый класс. Тренажер размещен по адресу https://edu-74.ru/ (раздел «Регистрация заявлений» — «ТЕСТОВАЯ! регистрация в первый класс!»), — подчеркнули в ведомстве.

В Минобре отметили, что после 17 января тестовые заявления будут удалены из системы.

Сама приёмная кампания в первые классы стартует не позднее 1 февраля 2018 года и завершится не позднее 30 июня 2018 года. В первом этапе принимаются документы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой образовательной организацией территории.

Второй этап продлится с 1 июля 2018 года по 5 сентября 2018 года. В этот период можно подавать заявление в любую выбранную школу, лицей или гимназию. Единственное условие — наличие свободных мест.

В 2018 году родители могут подать заявление на зачисление как лично в учебное заведение, так и в электронном виде.

 — Заявление в электронном виде может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru/) или через информационную систему «Образование Челябинской области» (https://edu-74.ru/). Заявление в электронном виде подается одним из родителей (законных представителей). Автоматизированная система автоматически присваивает заявлению номер, по которому можно отслеживать движение документа. При подаче электронного заявления фиксируются дата и точное время его направления. Заявление автоматически поступает в выбранную образовательную организацию, — прокомментировали в Минобре.

Для подачи документов в электронной форме родители (законные представители) должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru/) и иметь учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). После подачи заявления в электронном виде родителям все равно необходимо обратиться в образовательную организацию и представить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, документ, удостоверяющий личность родителя.

Напомним, что в прошлом году в Челябинске электронные заявления принимали не все школы. В итоге во время записи детей с незакрепленной территории возникли очереди. Например, чтобы первыми устроить детей в гимназию №93, родителям пришлось ночевать возле учебного заведения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter