RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование «Вышка» за 16 тысяч: прокуратура требует закрыть сайты, продающие дипломы челябинских вузов

«Вышка» за 16 тысяч: прокуратура требует закрыть сайты, продающие дипломы челябинских вузов

Специалисты обнаружили 14 интернет-ресурсов, предлагающих липовые документы

Красный диплом можно получить всего за 20 тысяч рублей

Прокуратура Советского района Челябинска добивается закрытия 14 сайтов, предлагающих купить дипломы о среднем и высшем образовании. Стать выпускником вуза можно всего за 16 тысяч рублей.

Сайты в открытую торговали дипломами государственного образца, предлагали помощь в оформлении любого документа об окончании учебных заведений Челябинска и России на оригинальном бланке Гознака со всеми степенями защиты.

Ценник на дипломы о высшем образовании начинается с 16 тысяч в зависимости от года выпуска. Стать обладателем красного диплома можно за 20 тысяч рублей. Документ о среднем профессиональном образовании сайты предлагают за 14 тысяч. Самые дешёвые документы — аттестат об окончании 11 классов школы и различные справки.

— Распространяемая в Сети информация вводит в заблуждение неопределенный круг лиц об оказываемых на указанных интернет-сайтах услугах, побуждает граждан к совершению противоправных действий, — заявили в прокуратуре.

За подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Прокуратура района обратилась в суд с требованиями признать информацию, размещенную на сайтах, запрещённой. Рассмотрение заявлений поставлено прокуратурой на контроль.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления