RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование На Южном Урале растет интерес к иностранным студентам

На Южном Урале растет интерес к иностранным студентам

В Челябинске обсудили проблемы образования иностранных студентов на Южном Урале. По приглашению ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и проректора по международной деятельности ЮУрГУ Виктора Каточкова в Челябинск приехал президент Ассоциации иностранных студентов в России, доцент Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Анисет Габриэль Кочофа.

Габриэль Кочофа отметил, что в России сегодня обучается 150 тысяч иностранных студентов, которые приехали из 125 стран мира для получения образования. Его миссия уже много лет состоит том, чтобы увеличить эту цифру, показать людям из других стран, что в России можно получать качественное образование.

Как сообщил проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков, еще до того, как Южно-Уральский университет получил категорию национального университета, международные связи активно развивались с Китаем, Монголией: «Мы надеемся расширить этот список. В ЮУрГУ сегодня учатся 500 студентов из ближнего зарубежья, десятки студентов - из дальнего. В этом году около 50 иностранных студентов будут обучаться у нас и на бюджетной, и на контрактной основе».

В ЧелГУ, по последним данным, учится около 50 иностранных студентов, есть такие студенты в УралГУФКе и в ЧГПУ. Но пока работа с иностранными студентами держится на инициативных преподавателях, активистах факультетов. По словам Габриэля Кочофа, существует две проблемы, которые препятствуют количественному росту иностранных студентов, - это низкая стипендия и невозможность подрабатывать. Университеты студентам работы не предоставляют, а искать работу на стороне они не имеют права.

По мнению г-на Кочофа, создание ассоциации иностранных студентов на Южном Урале поможет в решении многих проблем, что привлечет в университеты Челябинской области большее число абитуриентов из других стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления