RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Роботы Ардуино помогут студентам ЧелГУ в программировании

Роботы Ардуино помогут студентам ЧелГУ в программировании

Лаборатория робототехники начала строиться в Институте информационных технологий Челябинского госуниверситета. Она будет основана на платформе Arduino, которая позволяет имитировать работу любых электронных устройств от часов с будильником до робота.

Arduino – это конструктор для быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Устройство отличается своей простотой и пользуется популярностью во всем мире, так как программируется через USB без использования программаторов.

Выглядит Arduino как небольшая плата с процессором, к контактам которой можно подключать практически любые устройства: моторчики, лампочки, сенсоры, роутеры, динамики. Все это управляется простой Arduino-программой. С помощью нового конструктора, например, можно получать координаты со спутника или отправлять данные на свой телефон, подключив к платформе GPS или GSM-модуль, таким образом, получая сведения о местонахождении своего автомобиля.

«Мы стремимся вводить в образовательный процесс больше технических моментов, – рассказал преподаватель Института информационных технологий ЧелГУ Максим Косенко. – Лаборатория робототехники как раз предоставит студентам возможность поучаствовать в интересных проектах, связанных с проектированием, сборкой и программированием роботов».

Как сообщили в ЧелГУ, сейчас оборудование будет проходить наладку, а в сентябре Лаборатория Робототехники уже откроет двери для студенческих экспериментов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления