RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В ЧГПУ презентовали издание, рассказывающее об ученом-физике Свирском

В ЧГПУ презентовали издание, рассказывающее об ученом-физике Свирском

В ЧГПУ презентовали уникальное издание, рассказывающее об ученом-физике М. С. Свирском, – «Очарованный наукой».

Первый доктор наук в истории университета, талантливый ученый, крупный физик-теоретик, участник и инвалид Великой Отечественной войны. На протяжении шести десятилетий он составлял научную гордость и славу университета. С личностью и трудами Свирского ассоциировался физический факультет ЧГПИ, а затем ЧГПУ, это имя знали не только во всех педвузах страны, но и во многих учреждениях Российской академии наук.

Студенты, которые имели счастье учиться у Свирского, относились к нему с глубочайшим уважением и почтением. А он, академик Российской академии естествознания, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат форума «Общественное признание», отмеченный многочисленными государственными наградами, был предельно скромен, жил и творил, не замечая своего величия.

Моисей Соломонович прожил героическую жизнь. Став инвалидом Великой Отечественной войны, двадцатилетний юноша не сломался под жестокими и беспощадными ударами судьбы и до конца сохранил величие духа.

Он принадлежал к числу ученых, которые пришли в науку ради самой науки, и был ей глубоко предан. Наука была смыслом его жизни, его домом, его убежищем.

Книгу «Очарованный наукой» представила автор, дочь Моисея Соломоновича, выпускница физического факультета ЧГПИ (ныне ЧГПУ), кандидат физико-математических наук Свирская Людмила Моисеевна.

Как сообщили в ЧГПУ, на презентацию книги собрались бывшие ученики и коллеги Моисея Соломоновича. У каждого присутствующего были свои воспоминания о выдающемся учёном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления