RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Учителя узнали правила шопинга

Учителя узнали правила шопинга

По данным социологических исследований, только 19% педагогов удовлетворены своим внешним видом. А ведь педагог – профессия особенная. Учителя всегда на виду. За ними наблюдают ученики и их родители, коллеги. Без интереса к личности учителя нет интереса к предмету. Поэтому важно, чтобы учитель был не только умным, добрым и справедливым, но и современным, уверенным и стильным. Как подчеркивает заместитель председателя Областной организации профсоюза работников образования Людмила Шаталова, у современного педагога такая большая нагрузка, что у часто нет времени на посещение салонов красоты и консультаций со специалистами.

Областная организация Профсоюза решила всерьез взяться за имидж наших педагогов. Вместе с профессионалами – стилистами, визажистами, имиджмейкерами. Занятия пилотной «Школы имиджа» состоялись в сентябре-ноябре 2013 года. Как рассказала Людмила Шаталова, участниками проекта стали 15 челябинских педагогов – преподаватели школ, воспитатели детских садов, специалисты дополнительного образования. Все они – профсоюзные лидеры в своих коллективах, и тем более должны выглядеть на уровне, быть примером для окружающих. Две недели продолжался общий для всех теоретический курс. Потом начались индивидуальные занятия. Каждый педагог определил, какой конкретно образ его интересует больше – деловой, вечерний, повседневный. Именно в создании этого образа ему и помогали профессионалы индустрии красоты. Педагогов учили не только стильно и со вкусом одеваться, красиво двигаться и говорить. Им даже объяснили главные правила шопинга – как не растеряться в современном обилии магазинов и бутиков, как сделать нужные и полезные покупки.

Вместо экзамена для выпускников школы имиджа устроили дефиле. В присутствии профсоюзных активистов со всей Челябинской области педагоги представили свои новые образы. Подобрать костюм и сделать макияж участникам финального выхода помогли партнеры проекта. В итоге получился праздник красоты, который запомнился и участникам, и зрителям. Заведующая отделом Детского экологического центра г. Челябинска и выпускница «Школы имиджа-2013» Лариса Гвоздева признается, что изменения в ее облике заметили сразу и коллеги, и родные. «Я смогла наконец-то навести порядок в своем гардеробе, и теперь у меня не болит голова по поводу того, в чем пойти на работу или в театр». Вдохновленная новыми знаниями, Лариса Гвоздева решила своими руками создать коллекцию аксессуаров из шелка и войлока. А к 8 Марта для своего профсоюзного актива приготовила практические подарки – поздравительные открытки-памятки с рекомендациями по имиджу педагога.

Преподаватель истории школы №144 г. Челябинска Лилия Авдеева по окончании курсов сама провела мастер-класс для коллег, а потом организовала дефиле для учеников. «Проблема имиджа актуальна не только для учителей. Ученики не особенно заботятся о своем внешнем облике и манерах. Но после того как изменился мой образ, ребята тоже стали подтягиваться. Мы даже приняли положение о внешнем виде учеников нашей школы».

В этом году Областная организация профсоюза решила продолжить успешный проект. 14 марта начинаются занятия второй «Школы имиджа». На этот раз уже 23 челябинских педагога сядут за парты. А практически продемонстрировать полученные знания они смогут в начале апреля, когда в Челябинске пройдет областной Форум руководителей профсоюзных первичек.

Занятия в «Школе имиджа» и индивидуальную работу всех специалистов оплачивает профсоюз. Для педагогов это своеобразный подарок. Пока в проекте участвовали только женщины, но в Областной организации профсоюза уже думают о том, чтобы провести «Школу имиджа» и для педагогов-мужчин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления