RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование ЕГЭ по русскому языку: первые нарушения

ЕГЭ по русскому языку: первые нарушения

Выпускники школ сдали сегодня первый из двух обязательных ЕГЭ – русский язык. В пункты приема экзаменов пришли около 14 483 школьника, большая часть из них являются выпускниками этого года. Чтобы предотвратить нарушения, в аудиториях установлены видеокамеры, картинка с которых выводится в ситуационный центр по контролю за проведением ЕГЭ.

Для проведения экзамена в этот день было открыто 99 пунктов, их них 28 – в Челябинске. Как сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области, по городу на данный момент нарушений замечено не было, а вот в Брединском районе было два удаления с экзамена. Сейчас выясняются причины случившегося.

Перед организаторами пунктов сегодня стояли очень серьезные задачи: соблюсти все правила и не допустить каких–либо нарушений. О том, как прошел экзамен, рассказала руководитель пункта проведения ЕГЭ 0031 в школе №153 Мария Коржова: «В нашей школе одиннадцатиклассники сегодня три с половиной часа писали экзамен. Всего у нас сдает 187 человек, подготовлено 14 аудиторий – в каждой из них есть по два организатора, общественные наблюдатели, видеонаблюдение. Все проходит очень спокойно: дети переживали с самого начала, когда зашла речь о металлоискателях, сейчас они увидели, что в этом нет ничего страшного».

Труднее всего пришлось, конечно, виновникам торжества – выпускникам. Им досталась самая ответственная и сложная часть – хорошо написать экзамен.

«Готовность моя была нормальной, никакого волнения не было, я чувствовала себя спокойно до экзамена, – говорит выпускница школы №147 Татьяна Кудакова. – Мне кажется, что организацию нужно было получше продумать, потому что нас долго держали на улице, не пускали внутрь, поэтому было прохладно и не было почти времени на подготовку, например, сходить в туалет. На камеры я не обращала внимания. Экзамен прошел спокойно, ничего особенного не случилось, задания, в принципе, ожидаемые, нас к такому готовили. Конечно, были моменты, где пришлось посомневаться, но в целом ожидаю хорошего результата».

«Готов был довольно хорошо, эмоций особенных не испытывал, – делится ученик школы №67 Артем Бутин. – Я понимал, что выбора у меня нет, экзамен этот я обязательно должен сдать. Мне попался довольно сложный текст, а в целом все неплохо. Камеры и металлоискатели меня не волновали, волнует меня только результат экзамена. Нет ощущения, что все закончилось, все только началось. Впереди еще экзамен по математике, есть еще последний шанс что-то подучить».

Школа №148: «Нельзя сказать, что я хорошо готова, меня могли даже не допустить, поэтому главной задачей для меня сдать было сдать экзамен, – признается выпускница 148-й школы Анна Рябова. – Мне попалась хорошая тема для сочинения об окружающей среде и о влиянии человека на нее. После того как я сдам все экзамены, планирую поступить в ЧелГУ на юридический факультет».

Напоминаем, что впереди второй обязательный экзамен – математика, который пройдет 5 июня. 9 июня выпускников ждут экзамены по информатике и ИКТ, биологии и истории. 11 июня пройдет аттестация по обществознанию и химии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления