RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Школьная форма не прошла дресс-код

Школьная форма не прошла дресс-код

Доступность и качество школьной формы по-прежнему вызывают массу вопросов. К такому выводу пришли представители Общероссийского народного фронта, проведя мониторинг введения школьной формы.

Идея введения школьной формы прозвучала весной прошлого года. Уже в сентябре большинство учебных заведений установили дресс-код. В этом учебном году практически все ученики пришли на уроки в форме.

«По нашим данным, новые требования к внешнему виду учащихся введены во всех регионах, – отметила один из авторов соответствующих поправок в закон об образовании сопредседатель Центрального штаба ОНФ депутат Госдумы Ольга Тимофеева. – Да, есть моменты, которые требуют корректировки и вмешательства в том числе и наших активистов в регионах – в некоторых случаях это касается вопросов доступности и качества школьной формы. Но в целом ее введение одобрили и учителя, и родители, без сопротивления отнеслись к новым правилам сами дети. Во многих регионах введение школьной формы дало толчок предприятиям легкой промышленности, которые активно включились в работу по обеспечению школьников форменной одеждой».

В 20 регионах активисты ОНФ зафиксировали случаи навязывания родителям школьной формы определенного производителя или продавца одежды. Так, например, в Новгородской области был отмечен факт, когда родителей обязывали приобретать форму, которая, как потом оказалось, продается лишь в одной торговой точке. Активисты орловского отделения ОНФ выявили подобные нарушения в школе поселка Красная Заря. Оказалось, что руководство школы принуждало родителей учеников сдавать деньги на покупку школьной формы по цене в два-три раза дороже, чем в магазине.

Информацию об этом и других выявленных аналогичных случаях активисты ОНФ направят губернаторам и в правоохранительные органы.

«Нередко такое происходит в регионах, где нет своих производителей школьной одежды. Собственные производства, по данным мониторинга ОНФ, имеются лишь в 49 регионах. Нехватка отечественных предприятий такого профиля компенсируется поставками продукции из Китая, Турции, Польши, Белоруссии. Но хотелось бы напомнить, что для пошива не обязательно иметь крупные фабрики. Введение разных вариантов школьной одежды в регионах должно способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Поэтому региональным чиновникам следует активнее вовлекать в этот процесс местные ателье, пошивочные цеха. Такие заказы помогут местному бизнесу выйти на новый уровень. А руководство учебных учреждений, управлений и отделов образования мы призываем не злоупотреблять трудностями местных экономик и впредь выбирать варианты школьной одежды, учитывая материальные возможности родителей школьников», – отметила Ольга Тимофеева.

Она заверила, что Народный фронт продолжит мониторинг введения дресс-кода для школьников. «Мы по-прежнему будем реагировать на все обращения граждан, разбираться со всеми случаями злоупотреблений. Анализ повсеместного введения школьной формы и итоги мониторинга будут обсуждены на Всероссийском форуме по образованию», – подчеркнула Тимофеева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления