RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Школьники создадут роботов для борьбы с мусором

Школьники создадут роботов для борьбы с мусором

Завтра, 17 мая, во Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской состоится региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады 2016. В нем примут участие более 110 команд из 20 муниципальных образований региона.

В этом году тема соревнований – сокращение количества мусора и переработка отходов. Школьникам и студентам предстоит разработать и создать роботов, способных сделать нашу планету чище. Олимпиада пройдёт в нескольких категориях: основная категория, творческая категория, футбол роботов и ИКаРёнок.

Основная категория включает в себя такие задания, как «Завод по переработке отходов», «Сортировка перерабатываемых отходов по бакам», «Чистый путь к школе». В творческую категорию будут входить проекты роботов, предназначенных для борьбы с мусором, его утилизации и переработки.

Изменения в сезоне 2016 года коснулись состязания «Футбол роботов». Соревновательный полигон теперь больше похож на реальное футбольное поле – для его изготовления можно использоваться ковровое покрытие с ворсом зеленого цвета. А для изготовления роботов теперь доступен больший набор датчиков.

Как сообщил директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов, победители регионального этапа смогут принять участие во всероссийской робототехнической олимпиаде, которая состоится 24–26 июня в городе Иннополис (Республика Татарстан). Затем лучшие робототехники страны отправятся на World Robot Olympiad в столицу Индии Нью-Дели.

Фото: Фото предоставлено ДЮТТ Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления