RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование проблема «Сын чуть не заплакал, увидев фото»: челябинским первоклассникам дали кабинет из прошлого века

«Сын чуть не заплакал, увидев фото»: челябинским первоклассникам дали кабинет из прошлого века

Ремонтировать убитое помещение придётся после уроков

Кабинет родители будущих школьников увидели за неделю до начала занятий

В челябинской школе первоклассникам предложили учиться в старом разбитом кабинете. Родителям до последнего не показывали класс, а накануне учебного года выяснилось, что там нужно выровнять стены и обновить пол. Директор учебного заведения заявила, что не ожидала такого наплыва учеников, а спешно выделенное помещение соответствует нормам.

В этом году детей, проживающих на улице Овчинникова в Советском районе, прикрепили к другой школе — № 53, из-за этого первоклассников в учебном заведении стало больше. Первое родительское собрание проводили в отремонтированном кабинете, а недавно учитель сбросила фотографии класса, в котором будут проходить уроки. От увиденного мамы и папы пришли в ужас.

— На родительском собрании нас предупредили, что класс будет заниматься в другом кабинете, но мы не ожидали, что в таком убитом. Пол ходит ходуном, стены выглядят ужасно. Ребёнок чуть не расплакался, когда я показала ему фотографии, сказал, что не хочет ходить в такую школу, — рассказывает мама первоклассника Анна.

Первое родительское собрание проходило в другом классе

По её словам, всех учеников, которых прикрепили в этом году к школе, собрали в один класс и дали самый ужасный кабинет.

— Кабинет нужно привести в порядок в первой четверти. Непонятно, почему руководство школы тянуло с этим заявлением до начала учебного года, а не объявило о необходимости ремонта, например, в августе, чтобы дети не видели всего этого ужаса, — недоумевают родители. — Более того, нам сказали, что новые парты и доску дадут уже в процессе учёбы, а пока дети, видимо, должны учиться так.

Родителей попросили всё привести в порядок в первой четверти

Директор Лариса Вичканова возглавила школу около месяца назад. По её словам, дополнительному классу действительно выделили новый кабинет, в котором ещё не учились первоклассники.

— В этом году мы открываем три первых класса, для нашей школы — это много. Начальная школа занимается в пристрое, сделанном в 90-е годы, но там нет свободных кабинетов. Для одного первого класса мы выделили кабинет, ближайший к нему, но который находится ещё в старом здании школы, а оно у нас 1935 года, — объясняет Лариса Вичканова.

По словам директора школы, в кабинете не всё так страшно, как представляют родители.

— Класс соответствует санитарным нормам, прошёл проверку. В нём установлены пластиковые окна, что есть не во всех кабинетах начальной школы. Мы обновили лампы и парты. Линолеум там старенький, но нигде не заворачивается и не создаёт угрозы жизни и здоровью детей. Если родители желают, то могут провести косметический ремонт — вытянуть стены, обновить обои. Для меня же главное, что у класса будет хороший учитель, а в кабинете тепло и светло, — говорит Лариса Вичканова.

Директор школы заявила, что кабинет соответствует нормам
По словам родителей, пол в классе ходит ходуном

Руководитель школы признаётся, что если родители устроят бунт и откажутся водить детей в такой класс, то им предложат другие варианты:

— Тогда мне придётся перевести другой класс во вторую смену, и первоклассники будут делить с ним один кабинет.

Сбор денег на ремонт классов — самая популярная статья добровольных пожертвований в челябинских школах.

— Сын учится в третьем классе, каждый год сдаём деньги на ремонт. После первого года обучения отремонтировали кабинет, а потом нас перевели в другой — в худшем состоянии, пришлось ремонтировать и его. В августе вот заменили плинтуса, обои — сбрасывались по две тысячи рублей, — рассказывает родительница ученика из другой школы.

Накануне учебного года в областной организации профсоюза работников народного образования и науки сообщили, что в Советском районе Челябинска комиссия по итогам приёмки учебных заведений отметила отличную подготовку всех 43 школ.

В этом году в Челябинске в 27-м микрорайоне откроют новую школу. В ней будут заниматься ученики с первого по восьмой классы. Сейчас строители завершают последние подготовительные работы.

Посмотрите, какие красивые кабинеты в школе в микрорайоне «Ньютон», которая открылась в прошлом году. Тогда 74.ru первым побывал в современном здании и вместе с учениками Мишей и Адрианом оценил классы «на миллиард долларов».

Красивые кабинеты в образовательном центре № 4 в микрорайоне «Ньютон» — полная противоположность тому, что увидели родители в 53-й школе
Если вы столкнулись с проблемами в школе и детском саду, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления