RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Как у Маска, только лучше: челябинским учёным выделят 100 миллионов на разработки

Как у Маска, только лучше: челябинским учёным выделят 100 миллионов на разработки

Темы исследований определят по конкурсу

О создании подобного фонда учёные просили несколько лет

Челябинским учёным выделят 100 миллионов рублей на исследования. На эти деньги будут претендовать преподаватели, занимающиеся разработкой наноалмазов, биоразлагаемых материалов и лекарств для борьбы с онкозаболеваниями. Соглашение о проведении конкурса подписали губернатор области Алексей Текслер и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Владислав Панченко.

Проведение подобного конкурса позволит челябинским учёным претендовать на финансирование без конкуренции с другими регионами.

— Средства выделяются Российским фондом фундаментальных исследований и правительством области на условиях паритета. Темы научных проектов будут определяться РФФИ на основании предложений региона с учётом его наиболее актуальных и перспективных направлений развития науки и промышленности, — уточнили в Челябинском госуниверситете.

Сейчас учёные ЧелГУ работают над созданием наноалмазов, алгоритмов для электронно-оптических систем, позволяющих технике работать в условиях плохой видимости, изучением устойчивости к антибиотикам и даже определения эффективной системы противодействия коррупции в России. В ЮУрГУ приоритеты отдали проекту полностью возвращаемого изделия, как SpaceX Илона Маска только с возвращаемыми ступенями, развитию искусственного интеллекта, систем мониторинга и прогнозирования различных явлений — от метеоявлений до аварий в промышленности, производству полного цикла изотопов, лекарственных препаратов для борьбы с онкологией, созданию современных биоразлагаемых материалов взамен пластику, который не распадается много лет.

Есть интересные новости из мира науки? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления