RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять

Столичные критики сразу вынесли вердикт фильму: у него есть собственный жанр под названием «земля дыбом». Однако в прокате он, жанр то есть, значится как боевик. Боевик так боевик. Только очень уж странный. И поскольку в понедельник развлекательная жизнь


Режиссер: Василий Чигинский
В ролях: Валерий Николаев, Михаил Горевой, Малькольм Макдауэлл, Рутгер Хауэр, Арман Ассанте, Анатолий Журавлев, Амалия ГольданскаяКиномакс-Урал 10:00, 14:00, 18:00, 22:00 (Голливуд)
Киномакс-Победа 10:10, 14:10, 18:10, 22:10 (Большой зал)
Мегаполис 12:30, 14:40, 16:50, 19:00, 21:10, 23:20, 01:30 (Зал NOKIA)Столичные критики сразу вынесли вердикт фильму: у него есть собственный жанр под названием «земля дыбом». Однако в прокате он, жанр то есть, значится как боевик. Боевик так боевик. Только очень уж странный. И в середине рабочей недели можно потратить вечер на знакомство с еще одним шедевром российского кинематографа. Все-таки своих героев надо знать. Хотя бы в лицо.
Сначала разберемся с жанром. Фильм Василия Чигинского рассказывает незамысловатую историю борьбы эфэсбэшников и цэрэушников с международными террористами, интерес к которым, было, угасший, возрастает снова. И вроде бы погони, самолеты, виражи – зрелищно и дух захватывает, но вот факты! Неправдоподобность разбивает все созданное впечатление. Почему-то становится неудобно перед российскими летчиками, которые будут смотреть «Зеркальные войны» и недоумевать – в лучшем случае, а в худшем – просто гоготать в голос, распугивая соседей по зрительному залу. И над географией перелетов суперсамолета «Саблезубый», и над тем, как ловко он заправляется в воздухе над территорией дружественного Таджикистана (видимо, горючим того же производства). И как огненный вихрь пламя сметает все на своем пути, кроме «Саблезубого». И как опытный цэрэушник не моргнув глазом принимает от своего заклятого врага заведомо взрывоопасный подарок.
Ляпов много, но много и звезд. Российских и не очень. Эффектно смотрится Амалия Гольданская, Сергей Чонишвили, Ивар Калныньш. Как всегда безупречно играет Рутгер Хауэр, хотя играет он тут руководителя арабской террористической группировки, что само по себе странно, учитывая внешность актера. Малколм Макдауэлл смотрится на экзотическом фоне Хауэра не так ярко, как мог бы. Или просто от его образа отвлекает слишком долгая завязка, потому что в первые 40–50 минут в фильме ничего не происходит. Режиссер знакомит нас с героями, судьбы которых (а также диалоги, действия и даже декорации) настолько разрозненны, что начинаешь путаться и местами скучать.
И несмотря на то, что есть определенные неточности и режиссерские просчеты, фильм понравится тем, кто не любит эфэсбэшников и готов от души посмеяться над тем, какие они глупые. Будут в восторге и те, кто любит погони, самолеты, бескрайние просторы неба и романтику профессии родину защищать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления