RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03

Беги, Грейс, беги!

Те, кто смотрел «Догвилль», сразу поймут, о чем пойдет речь в «Мандерлае». Правда, не поймут, почему изящную Николь Кидман заменили на молоденькую (сильно молоденькую!) Брайс Даллас Ховард, а хрестоматийного Каана – на коварного Дефо

Режиссер Ларс фон Триер
В ролях Дэнни Гловер, Брайс Даллас Ховард, Уиллем Дэфо
Ограничения: не рекомендуется лицам до 16 летМегаполис 15:50, 20:40 (Зал VIP)Те, кто смотрел «Догвилль», сразу поймут, о чем пойдет речь в «Мандерлае». Правда, не поймут, почему изящную Николь Кидман заменили на молоденькую (сильно молоденькую!) Брайс Даллас Ховард, а хрестоматийного Каана – на коварного Дефо. Возможно, так надо по задумке: люди, свершившие жестокую расплату над безоружными, но опасными жителями крошечного городка, должны как-то измениться. В душе – понятно. Но показано это именно внешне. Есть, конечно, и более банальное объяснение: новые продюсеры просто не потянули Кидман и Каана. Но вернемся к нашим гангстерам.
Итак, расстреляв догвиллогородцев (или догвилльцев?), Грейс с папашей в черных, блестящих, как начищенные ботинки, машинах едут по дороге на Юг. История, в которой, как нам казалось, поставлена жирная кровавая точка, продолжается. Так захотел Ларс фон Триер, который, между прочим, что-то увлекся сиквелами и трилогиями. Бесконечные голливудские продолжения сгубили не один хороший фильм. И после «Мандерлая» появилась серьезная опасность, что один из лучших режиссеров нашего времени вот-вот выйдет в тираж.
С первых минут просмотра кажется, что фон Триер опустился до вульгарного зарабатывания денег на славе, а потому снял классическое крошилово, не отягощенное моральными принципами. Однако у режиссера пока получается оставаться самим собой – и на наших экранах начинает разыгрываться комедия. Суть ее проста: Грейс, которую горький опыт не разуверил в существовании справедливости, едет на южноамериканские плантации, где вкалывают худые и несчастные негры. Грейс непременно хочет сделать их счастливыми. Теперь уже доступным ей способом: под дулами заряженных автоматов.
Не надо быть матерым моралистом, чтобы догадаться, на что намекает Ларс фон Триер. На войну в Ираке ли, или на детскую веру американцев в непогрешимость их добрых законом, или на то, что у американской мечты есть своя оборотная (и не совсем приглядная) сторона? Здесь теперь каждый должен подчеркнуть нужное. И порадоваться, что законы жизни опять победили над добродетельной Грейс, заставив со всех ног бежать куда глаза глядят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления