RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть «Кладбищенский рок», или Dio, мой Dio

«Кладбищенский рок», или Dio, мой Dio

Впервые в Челябинске концерт даст легенда мирового хард-рока Ронни Джеймс Падавона, более известный как Dio! Музыкант, сотрясающий эстрадные подмостки европейских столиц с 60-х годов прошлого века! Уверен, найдется брюзга, недовольно цедящий, что Челябинс

В составе группы выступят Ronnie James Dio (вокал), Scott Warren (клавишные), Rudy Sarzo (бас-гитара), Simon Levy (ударные), Craig Goldy (гитара) Дворец спорта «Юность» 19:00Впервые в Челябинске концерт даст легенда мирового хард-рока Ронни Джеймс Падавона, более известный как Dio! Музыкант, сотрясающий эстрадные подмостки европейских столиц с 60-х годов прошлого века! Уверен, найдется брюзга, недовольно цедящий, что Челябинск давно превратился в некое музыкальное кладбище, мол, приезжают к нам рок-старички, которым осталось два шага до могилы. А что вы имеете против кладбищенского рока? Седина в бороду – рок-н-ролльный бес в ребро... Кто спорит, приезжавшие на Южный Урал Nazareth, Uriah Heep, Хьюз с Тернером, теперь вот Dio, действительно, мягко говоря, не молоды. Но, ощущая близость последнего приюта, они и стараются так, будто каждый концерт у них – реально последний.

Однако поговорим о сегодняшнем герое. Dio начинал в собственной группе Elf, где зарекомендовал себя разносторонним музыкантом: пел, играл на басу, гитаре и даже на трубе. Но зашедшие однажды на эльфийскую репетицию монстры из Deep Purple Роджер Гловер и Ян Пейс внятно сказали пареньку: «Назвался богом ты, малыш, не просто так, у тебя есть все задатки стать богом хард-рокового вокала. Будь же им!» Гловер тут же пригласил Рони Джеймса для записи своего первого сольного альбома. А потом Dio встретил Ричи Блэкмора. И началось... Бог гитары и Бог вокала на основе «Эльфа» соорудили группу Rainbow и последующие четыре альбома стали ориентирами для сотен музыкантов, играющих в стиле hard rock. А композиция Long Live Rock"N"Roll стала настоящим гимном этой музыки.

Большинство музыкантов, играющих с Dio. отмечают не только его невиданный талант, но и несносный характер. Поэтому сотрудничество с Ричи продлилось всего-то четыре года. Но тут дороги Dio пересекаются с другим асом хард-роковой гитары – Тони Йомми, который подыскивал для своего Black Sabbath вокалиста, после ухода из группы Оззи Осборна. Опять коллектив с двумя Богами... Неудивительно, что первый же альбом, записанный группой с Ронни в качестве вокалиста – «Heaven & Hell» (1980), произвел эффект разорвавшейся бомбы. Можно сказать, что именно этот, вышедший на рубеже десятилетий, альбом в истории современной музыки является пограничным столбом между хард-роком и хэви-металом. В частности, совершенно очевидно влияние заглавного номера альбома на ранние номера нашей «Арии» вроде «Волонтера». Влияние этого эпического номера на хэви-метал ощущается до сих пор.

– В припеве моей песни «From The Cradle Yo He Grave» есть фраза «that blind my eyes and steal my dreams», – рассказывает Питер Вагнер, басист Rage. – Только потом мне пришло в голову, что нечто подобное было у Black Sabbath в «Heaven & Hell».

Однако с «шабашниками» Dio вскоре также расстался, чтобы заняться исключительно сольной карьерой. Нельзя сказать, что в сольной ипостаси он не хватал звезд с неба, были и удачные альбомы, был и успех всемирных гастрольных туров. Но постепенно звезда мирового хард-рока превратился просто в легенду хард-рока. Но разве это хоть чуть-чуть умаляет достоинство этого музыканта?

(В заметке использованы материалы с сайта zvuki.ru)

Роман БЛЭКМОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления