RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03

ET CETERA…

Вкрадчивый, живой, уютный, прочный - характеризуют друзья и коллеги человека, который в грядущий уик-энд вновь заставит замереть от восторга и неожиданности челябинских почитателей театра. В этом сезоне Александр Александрович привозит в наш город четыре

Режиссер: Александр Калягин
В ролях: Александр Калягин, Владимир Симонов
Продолжительность спектакля 1 час 20 минут Театр драмы 18:00Вкрадчивый, живой, уютный, прочный - характеризуют друзья и коллеги человека, который в грядущий уик-энд вновь заставит замереть от восторга и неожиданности челябинских почитателей театра

Один из них, «Лица», поставленный по мотивам четырех юмористических рассказов А.П. Чехова, уже был представлен на суд челябинской публики. Спектакль, являющий зрителю удивительно образные сцены из жизни русской провинции, в ярком исполнении Александра Калягина и Владимира Симонова приобретает еще больший иронически-гротескный оттенок.

Сложная, с точки зрения драматургии, постановка «Смерть Тарелкина» по пьесе А.В. Сухово-Кобылина открывает гастроли «Et Cetera» в Челябинске. «Комедия-шутка», по мнению автора, «трагедия-буфф», как определяет жанр своего спектакля известный литовский режиссер Оскарас Коршуновас, призвана заставить зрителя испытать всю гамму эмоций от леденящего сознание ужаса до веселого смеха. Безликие фантастические герои Сухово-Кобылина отменно ложатся на сюжет современной российской действительности, подталкивая публику к поиску новых параллелей и аналогий.

«Люсьет Готье, или Стреляй сразу» Жоржа Фейдо - это классический водевиль, который даже входит во французскую школьную программу, а также единственный спектакль в челябинском гастрольном туре «Et Cetera», в котором Александр Калягин не играет. Режиссер спектакля Александр Морфов делает пародию на пародию, возводя в квадрат клоунаду Фейдо. Он доводит зрителя до исступленного смеха комедийными театральными приемами и… оставляет его в раздумьях над неожиданным финалом, показывающим оборотную сторону медали фарса.

С десяток цензурных переводов имеет французское слово «merde», произнесенное со сцены одного из парижских театров, в 1986 году оно повергло в шок зрителей премьерного показа «Короля Убю» Альфреда Жарри. Фарс, бутафория, эпатаж – на первом плане постановки спектакля болгарским режиссером Александром Морфовом, разрушающая философия власти, аллюзия на историю народов - его лейтмотив. На сей раз «Et Cetera» предлагает оценить искушенным челябинским театралам психологию Ницше в воплощении театра абсурда.

Калягин не ставит точек над i, не ведет нас к односложному эмоциональному восприятию, не делает классических постановок всеми почитаемых пьес, не боится прослыть оригиналом, не хочет слышать ноющих интонаций в своем голосе, не гнушается убеждений, мольбы, инфарктов ради своего театра et cetera…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления