RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Фарфоровый юбилей

Фарфоровый юбилей

Знакомая многим картина: шесть часов вечера, уставший людской поток вываливает из душных офисов на улицы родного мегаполиса и где-нибудь между Алым полем и площадью Революции натыкается на нескольких неутомимых подростков, старательно выводящих «Ой-йо-о-о

Группа представит программу «Лучшие песни за 20 лет»ДС «Юность» 19:00Звонят как-то в молодости Владимиру Шахрину. Он поднимает трубку:

– Здравствуйте, Владимир Шахрин.

– Да ладно тебе! (на том конце провода бросают трубку).

– Эх...

На следующий день снова раздаётся звонок:

– Здравствуйте, Шахрин вас слушает.

– Да ладно тебе, не смешно уже!

– А ты-то хоть кто?.. – недоверчиво спрашивает Владимир.

– Бегунов...

– Да ладно тебе, – смеётся Шахрин и бросает трубку.

Вот так, собственно говоря, они и познакомились.... по слухам.

На самом же деле это произошло в 1976 году в десятом классе 36 школы города Свердловска. Потом совместная игра на танцах в Свердловском строительном техникуме и репетиции в легендарном ДК им. Горького, на которых больше болтали в кайф и пили чай зугдидской фабрики, засыпанный в кофеварку «Бодрость». И тут Вадим Кукушкин возьми и ляпни: «Так, может, назовем нас…». С тех самых пор группа выпустила 28 альбомов, исколесила всю родину-матушку, покоряла заграницу, участвовала в самых разных фестивалях, давала благотворительные концерты, выступала в горячих точках. 29 сентября 2005 года «Чайф» зажжет двадцатую свечку в своем именинном пироге. Именно этот фарфоровый юбилей коллектив приглашает своих челябинских друзей отметить 22 сентября.

Знакомая многим картина: шесть часов вечера, уставший людской поток вываливает из душных офисов на улицы родного мегаполиса и где-нибудь между Алым полем и площадью Революции натыкается на нескольких неутомимых подростков, старательно выводящих «Ой-йо-о-о-о». В то же время взгляд мастодонтов рок-гвардии заметно теплеет при упоминании «Чайф», мол, хорошие они ребята… К чему это я? К тому, что, по всей видимости, конфликт отцов и детей в проекции на творчество группы «Чайф» оказывается абсолютно несостоятельным. Группу любят все, от мала до велика, кстати, социальный статус тут тоже ни при чем.

Возможно, дело в харизматическых личностях участников группы. Бывший свердловский мент (Владимир Бегунов), ради шутки грозным окликом загонявший в кусты своего приятеля Славу Бутусова, и бывший депутат (Владимир Шахрин), испытывающий гордость вместо положенного по совдеповскому контексту стыда, когда его коллектив объявляли запрещенным, умеют найти подход к каждому.

Возможно, причина кроется в текстах, которые знает наизусть вся страна. Ведь каждый из нас, попинывая пожелтевшую листву, бывало, мурлыкал себе под нос: «Не со мно-о-ой ты», вспоминая то, что уже не вернешь. Регги «Аргентина-Ямайка» вообще стала гимном всех футбольных болельщиков России, красочно живописуя, как Боб Марли роняет скупую мужскую слезу, глядя на страдания своего народа, и обреченно тушит самокрутку о постер с Габриелем Баттистутой. Жизнерадостная «Бутылка кефира, полбатона» не раз и не два возвращала к жизни большую часть нашего населения, учитывая наличие похмельного синдрома как диагноза наших сограждан. Экспериментальное «Сальто назад» заметно порадовало тех поклонников группы, которые осторожно стали задумываться о том, что Шахрин исписался и закостенел в шести аккордах. Продолжать можно до бесконечности.

Но лично мне не хочется копаться в причинах и подтекстах. Первая ассоциация, которая приходит в голову при упоминании «Чайфов», – это душевность, никакой агрессии на концертах, никакого пафоса на пресс-конференциях, просто удовольствие от любимой музыки и теплота от живого общения музыкантов с поклонниками.

Фарфоровый кубок двадцатилетнего юбилея группа разопьет в Челябинске в этот четверг. Уверен, что билетов в кассах не останется ни одного. Хочется пожелать нашим уральским ребятам благополучно добраться до золотого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления