RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть На созвучиях построен мир

На созвучиях построен мир

Ночь. Улица. Фонарь, качаясь на ветру, разбрызгивает желтый свет по асфальту, и где-то в глухой подворотне, рвя душу на части, плачет скрипка. Ее звук привлекает внимание, он идет на этот звук...

Концерт Владимира Спивакова и «Виртуозов Москвы» при содействии Благотворительного фонда Владимира СпиваковаТеатр оперы и балета 18:00Ночь. Улица. Фонарь, качаясь на ветру, разбрызгивает желтый свет по асфальту, и где-то в глухой подворотне, рвя душу на части, плачет скрипка. Ее звук привлекает внимание, он идет на этот звук, в котором слились плач детей, погибших в Беслане и смех танцующих танго мужчин и женщин. Он уже почти дошел до этого места, он вскидывает винтовку, и, заворачивая за угол, делает наугад несколько выстрелов. Но пули летят в пустоту, убивать некого, скрипка плачет сама по себе…

Би-би-си: Согласны ли Вы с утверждением, что классическая музыка мертва, что она убита и на ее месте теперь появился шоу-бизнес, а не настоящее искусство?

Владимир Спиваков: – Конечно, классическую музыку никто не убивал. Она не убита и не может быть убита, потому что это самые высокие духовные ценности, которые переходят из века в век. Так же, как нельзя убить Баха, Бетховена, Моцарта, Шостаковича, Рахманинова и Чайковского.

«Играет Владимир Спиваков» – эти слова необыкновенно популярны как в России, так и во всем мире. И, по большому счету, не так уж и важно, что держит в руках маэстро Владимир Теодорович: скрипку работы Антонио Страдивари или дирижерскую палочку, подаренную ему самим Леонардом Бернстайном. Как виртуозный исполнитель, равно как и талантливый дирижер, Спиваков на каждом концерте подтверждает абсолютную истинность своих слов.

Он выступает в лучших концертных залах мира, дирижируя американскими, итальянскими, испанскими, английскими, чешскими и другими оркестрами. Но лучше всего у Спивакова получается дирижировать «Виртуозами Москвы» – своим камерным оркестром, вместе с которым он дает благотворительные концерты по всей России. Сегодня вечером возможностью прикоснуться к вечности насладится столица Южного Урала.

Ретроспектива. Утро. Серое. Промозглое. Осеннее. Из непрерывного потока машин к остановке наконец-то подъезжает маршрутка с нужным тебе номером. Низкий старт. Регби у дверей. Облегченно вздохнув, ты расслабленно опускаешься на сиденье, и тебя поглощает льющаяся из динамиков классическая музыка… Утопия? Последняя мизансцена для нашего города, к сожалению, бесспорно утопия. Почему? Ведь, к примеру, в моем mp3-плейере компакт диски с классикой регулярно приходят на смену 2 Pac, Paul Oakenfold, Nirvana и De Phazz. Я не могу сказать, что я люблю больше, но то, что каждое люблю по-своему, – точно. Мы слушаем музыку, которая подходит к нашему настроению. Она, зачастую, созвучна нашей душе. При этом разная музыка пробуждает в нас разные эмоции.

Слушая классическую музыку, лично я чувствую своего рода очищение (не вглядывайтесь в религиозный подтекст, его там все равно нет). Я имею в виду некое очищение от городской суеты. Уходят мысли о деньгах, о движке пролетевшего рядом Mitsubishi Eclipse, перестаешь слышать мат, видеть усталые взгляды людей, ты погружаешься в совершенно иной мир, отличный от того, в котором живешь ты, но созвучный тому, что живет внутри тебя. Для этого совсем не обязательно оканчивать консерваторию, можно не иметь идеального слуха и не нужно отличать по первым нотам Бетховена от Шумана (хотя, последнее, конечно, не повредит). Просто нужно уметь слышать музыку, которая звучит внутри тебя. И если хотя бы иногда там звучит скрипка, сегодня в театре оперы и балета у тебя есть шанс услышать музыку своей души в исполнении настоящих виртуозов. «Виртуозов Москвы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления