RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Война глазами птицы

Война глазами птицы

Если кто-то еще не знает, что война – это зло, Федор Бондарчук аргументировано доказывает этот тезис. Но фильм не несет явных обвинений и философских размышлений, по словам режиссера, он показывает «точку зрения птицы, которая наблюдает жизнь»...

Режиссер: Федор Бондарчук.
В ролях: Алексей Чадов, Артур Смолянинов, Артем Михалков, Константин Крюков и другие.Киномакс-Победа 10:30, 13:10, 15:50, 18:30, 21:10, 00:00 (Большой зал)
Киномакс-Урал 10:30, 13:10, 16:00, 18:40, 21:20, 00:00 (Голливуд)
Мегаполис 12:40, 15:20, 18:00, 20:40, 23:20, 01:50 (Зал NOKIA)
Мегаполис 20:40, 23:20, 01:50 (Зал VIP)Если кто-то еще не знает, что война – это зло, Федор Бондарчук аргументировано доказывает этот тезис. Но фильм не несет явных обвинений и философских размышлений, по словам режиссера, он показывает «точку зрения птицы, которая наблюдает жизнь» (из интервью Бондарчука www.afisha.ru).

Сказать, что фильм жесткий – уж лучше промолчать. «Падение черного ястреба» кажется колыбельной по сравнению с «9 ротой». Фильм реальный, причем реальный настолько, что у меня, парня с достаточно крепкой нервной системой, из глаз катились позорные слезы, когда я видел «пейзажи за речкой». Реальный Афганистан, реальные пацаны, добровольно принявшие решение идти туда каждый по своим причинам, реальные пули, реальная кровь и до боли реальная история нашего с вами государства.

В «Киномаксе-Урал» на превью фильма над экраном висела растяжка «ЗА ВЕЛИКУЮ РОССИЮ». И взгляд мой то и дело с экрана переключался на эту надпись. В голове моей снежным комом нарастал вопрос, на который, прощения просим, я так и не смог найти ответа. Так в чем же проявилось величие нашей Родины в этой кровавой войне? В том, что мой друг, вернувшись из-за речки, еще лет пять кричал по ночам, доводя до ужаса своих соседей по общаге в Бауманке? А знакомые этого друга так и не смогли слезть с ЛСД, которым их пичкали в Афгане? Что люди рисковали собственной жизнью порой ради двух коробков спичек? Что любой адекватный человек в день ВДВ пытается пораньше уехать с работы домой?

На первый взгляд, Бондарчук снял простой и понятный фильм. Но вопросов, которые возникают, когда начинаешь вдумываться в глубинный смысл, пытаясь отсечь поверхностность кровавой бойни, гораздо больше, чем ответов. Это и чеченский парень, воевавший в Афганистане на нашей стороне, и то, как отвечает Хохол (Бондарчук) на вопрос о том, что он будет делать, когда вернется из Афгана. И диссонанс в отношении руководства нашей армии к мусульманской проблеме и проблеме рядовых бойцов, позицию которых до боли ясно выражает один из героев фильма фразой «А не все ли равно, кого мочить?» И разница в мировоззрении афганского старика, повидавшего на этом веку сполна, и решающего не спускать курок, понимая, что это бессмысленно, и пятилетнего пацана который не сильно раздумывает перед тем как поднять АКМ. И размышление единственного оставшегося в живых Лютого о «стране, за которую они воевали и которой через два года не стало».

Федор Бондарчук снял хороший, качественный, а главное, правдивый фильм, он не побоялся показать нашу с вами кровавую историю, которую, между прочим, знать нужно. Вот только растяжка, висящая над экраном, до сих пор не оставляет меня в покое…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления