RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03

Сокровище нации

Бриллианты, рубины, изумруды, алмазы, сапфиры и жемчуга – всего 1074 камня рассмотрели челябинские проныры-журналисты в новой экспозиции «Сокровища Московского Кремля». И хоть открытие выставки сегодня...

" src=

Областной краеведческий музей 14:00

Бриллианты, рубины, изумруды, алмазы, сапфиры и жемчуга – всего 1074 камня рассмотрели челябинские проныры-журналисты в новой экспозиции «Сокровища Московского Кремля». И хоть открытие выставки сегодня в 14:00, мастера слова не стали дожидаться официальной встречи с работниками музея, а по секрету всему свету разболтали много чего интересного.

Миллионы в фанерных ящиках

В СМИ просочилась информация, что 140 экспонатов Оружейной палаты приехали в Челябинск в фанерных ящиках весом от 20 до 60 килограммов. Здесь парадное оружие, драгоценное конское убранство, роскошные ткани, царский фарфор, коллекция огнестрельного оружия XVII века и еще немало удивительных предметов, которые предстанут перед посетителями музея. Сокровища застрахованы на семь миллионов долларов.

В двести лет – по городам России

Свой 200-летний юбилей Музеи Московского Кремля празднуют, путешествуя по стране. Далеко не каждый город может порадовать своих жителей старинной сокровищницей. Новое здание Областного краеведческого музея отвечает всем требованиям, которые предъявили хранители столичной выставки: высокий уровень защиты экспонатов в первую очередь.

Еще 10 марта 1806 года Александр I подписал указ «О правилах управления и сохранения в порядке и целости находящихся в Мастерской и Оружейной палате ценностей». После чего Оружейная палата стала первым в Москве общедоступным музеем. Чуть позже, к 20-м годам прошлого века, на территории Московского Кремля появился музейный комплекс, пополнили который Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, церковь Положения ризы Богородицы, ансамбль колокольни Ивана Великого и Патриарший дворец XVII столетия.

Спустя два века исторически ценная коллекция сохранена. Ни смутное время, ни голод, ни войны не тронули музейные экспонаты. Об истории этих сокровищ сегодня расскажет гость Челябинска – научный руководитель музея-заповедника «Московский Кремль» Алексей Левыкин.

Музейное стекло

Возвращаясь к вопросу об уровне защиты и условиях хранения столичной коллекции, стоит сказать, что в краеведческом музее смонтировали современные витрины из белого музейного стекла. Известно, что в России такие есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Белое стекло не бликует, не дает никаких оттенков, позволяет так рассмотреть экспонат, будто вы держите его в руках. Кроме того, что стекло само по себе толстое и прочное, его поверхность покрыта специальной защитной пленкой. Ко всему прочему, в залах музея установлены дополнительные видеокамеры.

Выставка «Сокровища Московского Кремля» продлится до конца ноября. Уже вчера было забронировано около десяти экскурсий на день открытия экспозиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления