RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Зачарованные: мужской вариант

Зачарованные: мужской вариант

От создателей «Другого мира» и «Обители зла» – выделяется фраза на главной странице сайта нового фильма Ренни Харлина. Сам режиссер, кстати, далек от упомянутых...

" src=

Режиссер: Ренни Харлин
В ролях: Стивен Стрэйт, Себастиан Стэн, Тоби Хемигуэй и другие
Киномакс-Победа 11:50, 16:05, 20:20, 00:45 (Большой зал)

От создателей «Другого мира» и «Обители зла» – выделяется фраза на главной странице сайта нового фильма Ренни Харлина. Сам режиссер, кстати, далек от упомянутых блокбастеров. Отношение к ним имеют продюсеры «Сделки с дьяволом» – той самой ленты, на которую нас так зазывали маркетологи.

Ясно дело, в трейлеры пихают самое зрелищное: то, что может претендовать на звание достойного фильма. Оттого, видно, и недоумевают зрители: кроме этих нескольких захватывающих минут, смотреть в «Сделке…» больше нечего. Хотя задумка вполне сгодилась бы для хорошего фантастического экшна.

Сказка – быль, да в ней намек…

В далеком XVII веке в одной из колоний штата Массачусетс пять семей, обладающих тайным могуществом, заключили договор молчания. Одну семейку, жадную до власти, прогнали ко всем чертям. Вот, видимо, к нашему столетию отпрыски тогдашних волшебников поняли, что могут сделать все, что угодно, потому и решили потягаться силой. Но молодым людям невдомек истина: чем больше использовать свои супервозможности, тем быстрее превратишься в немощного старика.

Способность противостоять соблазнам – вот актуальная тема для современных подростков, решили авторы «Сделки с дьяволом». Так, по крайней мере, утверждают критики, которые и донесли до зрителя скрытый подтекст: скажи нет наркотикам.

Спецэффекты – всему голова

Ренни Харлин был режиссером фильмов «Изгоняющий дьявола. Начало», «Охотники за разумом», «Кошмар на улице вязов-4», «Глубокое синее море». Все это многим указывает на то, что Харлин – просто ас в области зрелищного, мистического и динамичного кино. Я думаю, что тем, кто согласен с этим, понравится и «Сделка с дьяволом». Мне режиссерские работы в списке мистера Харлина кажутся скучными, предсказуемыми и второсортными.

Ну да ладно, о спецэффектах хотела сказать. Словами зрителей:

– Осенние пейзажи, общее настроение увядания природы, дремотности сознания способствуют ворожбе и тайным ритуалам. Усиленные спецэффектами, некоторые из которых весьма впечатляющи, сцены чародейства и сверхъестественных явлений составляют сильную сторону фильма.

– В фильме абсолютно нечего смотреть: плохо все – декорации, актеры, играющие совершенно типичных и неинтересных персонажей, спецэффекты, сделанные по технологиям XIX века, которые так и хочется назвать старым забытым выражением комбинированные съемки…

– Стилистика чем-то напоминает «Другой мир» – так же мрачно, с преобладанием черных и синих тонов. Плюс – стратегически верно расположенные источники света и отличные декорации, которые придают кадру дополнительное очарование.

– Если в интеллектуальном плане никто ничего особенно и не ждал, то и на уровне примитивных зрелищных удовольствий «Сделка…» оставляет зрителя голодным.

Проблемные американские подростки

Смотрю голливудские фильмы и думаю: какие же несчастные родители живут в Америке! Какие трудные у них дети! Они и в непролазный лес пойдут на ночь глядя, и проедут указатель, заснув за рулем, и обязательно вляпаются куда-нибудь, куда довольно сложно было попасть. Американские подростки всегда делятся на две группы: богатых, наглых, плохих и бедных, добрых и хороших. Парни всегда ссорятся из-за девушек (чего стоит дружба, когда можно перепихнуться с хорошенькой куколкой?). А девушки никак не могут выбрать между симпатичным кобельком и любящим ботаником. Судя по фильмам, молодежь чем-нибудь да страдает: наркоманией, мутацией, телепатией и черт знает чем еще. Видимо, в помощь этим несчастным режиссеры один за другим снимают фильмы, близкие по духу (с выпивкой, мастурбацией, фривольным поведением), но с тончайшей ниточкой морали: гайз, донт ду ит! Только вот вопрос: найдут ли этот скрытый смысл те, кому адресовано кино?

Что сказать об актерах, снявшихся в «Сделке с дьяволом»? Симпатичные, типичные голливудские мальчики и девочки. Без харизмы и наличия таланта. В таких фильмах последний, видимо, не нужен: громче кричи, сильней открывай рот и достойно держись на тросе, когда летаешь. Вот, пожалуй, и все.

Да, забыла сказать, сегодня заканчивается показ этого фильма на большом экране, где вы можете рассмотреть взрывы-молнии, кровь, черные глаза и лица неизвестных актеров. А лучше купите пиратский диск и посмотрите «Сделку с дьяволом» дома. Так хотя бы никого не разбудите своим негромким похрапыванием.

Аксинья ФАНТАСТИШ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления